USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Выходные в стране

Первозданная Россия, роботы и советское детство

Выходные в стране

В России каждые выходные проходят десятки ярмарок, выставок, фестивалей, форумов и прочих интересных общественных мероприятий. Некоторые вызывают интерес лишь узкого круга посвященных, к другим приковано внимание всей страны. «Лента.ру» изучила список мероприятий на ближайший уик-энд и выбрала те, ради которых стоит отправиться в другой город.

Роботы и их друзья во Владивостоке

В эту субботу всем любителям фантастики и информационных технологий в обязательном порядке стоит посетить «Робофест 2015» во Владивостоке. В фестивале примут участие молодые ученые в возрасте от шести до 30 лет. Некоторые их разработки практичны и призваны облегчать наш быт, другие созданы лишь для того, чтобы поднимать настроение.

В программе — конкурс роботов, несколько научных мастер-классов и презентация перспективных проектов, а также интерактивная выставка современных технологий.

Когда: 24 января, 10:30.
Где: Приморский край, Владивосток, улица Луговая, 52а.
Цена: бесплатно.
Подробнее

Федор Конюхов и собаки в Карелии

Гонки на собачьих упряжках — действо зрелищное и захватывающее. Этап чемпионата мира «Гонка по земле Сампо» — одно из крупнейших подобных мероприятий в России. В этом году в Петрозаводск приедут команды из десятка российских городов, а также Белоруссии, Сербии, Чехии, Финляндии, Австралии и Латвии — всего 122 спортсмена.

Команды посоревнуются в забегах на короткие и средние дистанции на упряжках по четыре, шесть и более собак. Призовой фонд — 1,2 миллиона рублей.

За ходом гонки можно будет наблюдать на большом экране, а также на сайте соревнований. Ожидается, что гостями «Гонки по земле Сампо» станут географ Александр Орлов и путешественник Федор Конюхов.

Когда: 23-25 января.
Где: Карелия, Петрозаводск, лыжно-биатлонный комплекс «Курган».
Цена: бесплатно.
Подробнее

Москвичам и гостям столицы эти выходные рекомендуется посвятить выставкам и музеям. Во-первых, в пятницу в ЦДХ на Крымском Валу откроется фестиваль «Первозданная Россия». В программе — выставка работ лучших российских и зарубежных фотографов, множество кинопоказов, презентация книг. Предусмотрена специальная детская зона с игрушками и мультфильмами.

Тем, кому по каким-либо причинам природа малоинтересна, рекомендуем посетить музей Москвы, где проходит выставка «Советское детство». Экспозиция позволит ознакомиться с игрушками, фотографиями, одеждой, мультфильмами, кино и книгами, с которыми играли дети 60-80 годов XX века.

В советский период выросло не одно поколение детей, и все они имеют что-то общее. Этому и посвящена выставка. Отдельные разделы выделены знаменитому универмагу «Детский мир» и любимой программе советских детей «Спокойной ночи, малыши!».

Когда: 23-25 января.
Где: Москва, ЦДХ (Крымский Вал, 10) и музей Москвы (Зубовский бульвар, 2).
Цена: «Первозданная Россия» — 300 рублей, «Советское детство» — по билетам в музей.

В рамках ежегодного фестиваля «В полосе прорыва» в деревне Порожки в это воскресенье пройдет военно-историческая реконструкция, посвященная снятию блокады Ленинграда. Участниками станут сотни реконструкторов из России и других стран. В небо поднимутся советские и немецкие самолеты, а на поле сражения выйдут отряды пехоты и боевая техника.

В реконструкции операции «Январский гром» будет задействованы танки, артиллерия и зенитные оружия.

Когда: 25 января, 13:00.
Где: Ленинградская область, Ломоносовский район, деревня Порожки
Цена: бесплатно.
Подробнее

«Лента.Ру» выражает благодарность проекту 2do2go за помощь в подготовке материала.

Источник: lenta.ru

Также в рубрике

Россиянин Антон Баков и его жена Мария планируют возродить империю Романовых на тропических островах государства Кирибати

 0
Арктические зимние игры в 2026 году состоятся в Ямало-Ненецком автономном округе — впервые в России за 50-летнюю историю этих соревнований, сообщил заместитель губернатора, директор департамента внешних связей ЯНАО Александр Мажаров
 0