USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Немцы «штурмуют» Крым

В ялтинский морской торговый порт, несмотря на международные санкции, впервые с момента присоединения Крыма к России зашел европейский туристический лайнер

Текст: Елена Гусакова
Немцы «штурмуют» Крым
В ялтинский морской торговый порт, несмотря на международные санкции, впервые с момента присоединения Крыма к России зашел европейский туристический лайнер. Греческий корабль Ocean Majesty, зафрахтованный немецким оператором Hansa Touristik GmbH, поднял на мачте российский флаг и высадил несколько сотен немецких туристов.

- Всего на борту было 436 туристов, 330 из них сошли на берег. Они прогуливались по Ялте, любовались достопримечательностями, ездили в Алупку, Ливадию, посетили Ласточкино гнездо, - рассказала министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. - Это первое европейское судно, которое так явно, не побоявшись запретов, зашло в Крым. И, на мой взгляд, это знаковый прецедент.

Досуг на полуострове для немецких туристов организовывал "Рамут - Севастополь - Тур". Как уточнила гендиректор этой компании Светлана Очкуренко, отдыхающие из Германии побывали в Ливадийском и Воронцовском дворцах, а также в алупкинском дегустационном зале.

- Показательно, что подавляющее большинство туристов купили эти туры и вышли на наш берег, - сообщила гендиректор. - Иностранцы не скрывали интереса к обновленному Крыму. Им было любопытно, что изменилось, нет ли военных. Немцы убедились, что у нас все хорошо. В целом экскурсия прошла благополучно. Компания Hansa Touristik GmbH решилась "пробить" информационную блокаду для туристов круизных лайнеров, не стала оглядываться на политическую ситуацию, а ориентировалась на туристический интерес людей.

Немецкие туристы провели в Ялте целый день и лично убедились в безопасности отдыха в обновленном Крыму

Ранее Украина закрыла для международного судоходства морские крымские порты Евпатории, Керчи, Феодосии, Ялты и Севастополя, проинформировав об этом Международную морскую организацию (їМО). Свои действия украинское руководство объяснило тем, что "Крым и Севастополь объявлены оккупированными территориями".

Кстати, по маршруту Севастополь - Стамбул и Стамбул - Севастополь регулярно курсирует турецкий круизный лайнер средней вместимости Adriana.

Сотрудница службы резервирования и заказов турфирмы "Ханза Туристик" Леони Хайнрих без удивления отреагировала на запрос "РГ". По ее словам, весь день в офисе раздаются звонки и идут запросы от различных немецких и российских СМИ.

Однако руководство фирмы находится в поездках и не может удовлетворить любопытство общественности. Офисы "Ханзы Туристик" расположены в Штутгарте и Бремене, турбюро по праву носит обозначение "семейного предприятия". Оно образовано на базе семьи Килиан, в ней заняты глава семейства, его жена и дочь, а также другие родственники. Всего на малом предприятии работает 13 человек.

Круиз теплохода MS Ocean Majesty, во время которого пассажиры сошли в Ялте, уже снят с веб-сайта фирмы. Как объяснила сотрудница, он был из каталога 2014 года, который готовился в 2013 году, задолго до событий на Украине.

Теплоход ходит под флагом Португалии, его родной порт - Мадейра. Впервые судно, рассчитанное на 538 пассажиров, сошло с трапа 1995 году. По словам Леони Хайнрих, MS Ocean Majesty - в настоящее время единственный корабль, который фрахтует для своих круизов фирма "Ханза Туристик".

Судно оснащено восемью пассажирскими палубами, тремя лифтами, бассейнами, барами, ресторанами, фитнес-салонами, саунами, библиотекой и бутиком, кроме того, на нем даже есть свой госпиталь и парикмахерская.

В новом каталоге фирмы "Ханза Туристик" тур с заходом в Черное море и остановкой в одном из крымских портов не присутствует. По словам представителя Немецкого союза путешествий Торстена Шефера, организация объявила своим членам о "существующем эмбарго", однако, поскольку предприятие "Ханза туристик" не является его членом, то никакой информации о возможных последствиях данного тура союз дать не может.

Ни отдыхающим из Германии, ни греческому круизному лайнеру опасаться нечего. Санкции Евросоюза их никак не затронут. Как пояснил "РГ" профессор, заведующий кафедрой международного права Московской государственной юридической академии Камиль Бекяшев, судно Ocean Majesty запросило в установленном порядке разрешение на свой заход в порт Ялты.

"В соответствии с законодательством пассажирам круизных лайнеров не требуется российская виза в случае, когда пребывание лайнера в порту не превышает 72 часов", - объяснил Бекяшев. По его словам, пассажиры могут покидать борт судна без виз только в рамках организованного тура, они также обязаны возвращаться на ночь на борт лайнера. "Именно так и вели себя немецкие туристы в ялтинском порту", - сказал профессор.

Он убежден, что отдыхающие из Германии не понесут никакого наказания за то, что побывали в Крыму вопреки санкциям Евросоюза. "Эти люди заранее приобрели билеты по конкретному маршруту путешествия. Турфирма, в которую они обратились, заключила все договора по данному путешествию задолго до введения санкций", - отметил Бекяшев.

Отметим, что в документах ЕС, касающихся санкций, связанных с событиями на Украине, оговаривается, что контракты, заключенные до вступления в силу ограничений, пересмотру и заморозке не подлежат.

Более того, как обратил внимание Бекяшев, в перечне санкций Евросоюза не упоминается порт Ялты. В санкционном перечне крымских портов ЕС указал только порты Керчи и Севастополя, а также судоходную компанию "Керченская паромная переправа" (переправа "Крым - Кавказ").

"Поэтому по сути формально никто никаких запретов Евросоюза не нарушал", - сказал профессор.

Стоит также отметить еще одну коллизию, которая бросается в глаза при изучении санкций ЕС. Оказывается, что юридическое лицо "Керченская паромная переправа", против которой введены еэсовские ограничения, действовала в Крыму до периода возвращения полуострова в состав России. В настоящее время единым оператором перевозок для транспортного обслуживания полуострова Крым является созданная в мае АНО "Единая транспортная дирекция". Она в санкционном списке ЕС не значится.

Напомним, что Евросоюз ввел санкции против крымских компаний в конце июля.

Источник: rg.ru

Также в рубрике

Согласитесь, редкие предметы женского гардероба могут так много рассказать о женщине.

 0