USD: 92.2628
EUR: 99.7057

В России скакнул спрос на новогодние туры: люди устали бояться

Лучше переплатить, чем остаться дома
В России скакнул спрос на новогодние туры: люди устали бояться

Половина россиян не планирует туристические поездки на Новый год. Об этом сообщил популярный сервис путешествий, подчеркнув, что в прошлом году поставить крест на отпуске собиралось на 4% потребителей больше. Одновременно с этим в Ассоциации туроператоров России (АТОР) отметили, что спрос на зимние туры у населения вырос на 30% по сравнению с 2020-м. Получается, что люди устали бояться коронавируса и всех ограничений с ним связанных. Несмотря на все риски граждане не готовы жертвовать отдыхом: лучше переплатить, но насладиться пляжами южных стран.

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру выяснил, что 50% россиян не планируют туристические поездки на Новый год. В опросе компании приняли участие 1,2 тыс. человек.

«Точно планируют отправиться в поездку 16% опрошенных: у них уже куплены билеты или забронированы отели. Ещё 15% респондентов также намерены путешествовать во время праздников, но пока только строят планы и присматриваются к ценам на билеты. 50% никуда не собирается и проведет праздники дома», — отметили в Туту.ру и добавили, что год назад о планах никуда не ехать на зимние каникулы сообщали 54% участников опроса.

О постепенном восстановлении интереса путешественников к поездкам также свидетельствуют данные Ассоциации туроператоров России (АТОР), где рассказали, что спрос на поездки в новогодние праздники у россиян вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отметим, что с 9 ноября расширился список стран, куда теперь летают чартерные рейсы. Лидер зимних направлений — Египет. Далее по популярности следует Турция: поездки на Анталийское побережье, в Стамбул, экскурсионные туры. Туристы также отдают предпочтение отдыху в ОАЭ и Доминиканской республике. Спрос на Кубу, Мексику и Катар также есть, так как с 1 декабря и на этих направлениях возобновляют полеты чартеры.

Известно, что покупать туры лучше заранее, так как перед праздниками цены на путевки всегда выше: стоимость в два раза выше, чем цена в обычные дни. Допустим, если сейчас тур продается за 250 тыс. рублей, то на Новый год ценник увеличивается до 500 тыс. рублей. Но в этом году из-за коронавирусной специфики и постоянно обновляемых ограничительных мер бронирования проходят не заранее, а ближе к вылету, отмечает вице-президент АТОР Дмитрий Горин. «Большинство туристов покупают туры за 2-3 недели до начала путешествия, что обходится дороже. Другая тенденция — больше туристов стали выбирать страховку от невылета по болезни, что объяснимо», — говорит он.

О трендах этого новогоднего туристического сезона «МК» рассказала владелица турагентства Алёна Шашкина.

- Какие направления в приоритете у россиян? Сколько тратят в среднем?

- Самое популярное — Египет. Много путевок продаем туда на праздничные дни. Двое взрослых с двумя детками могут поехать на неделю на Красное море примерно за 250 тыс. рублей. Отель будет простенький, но пятизвездочный с системой «все включено». Туристы также на зимние праздники выбирают Доминикану и Кубу.

- Хорошие отели уже на «стопе»?

- Многие варианты размещения - да. Распродали еще летом-осенью, в период раннего бронирования. Но и сейчас есть в продаже достойные номера, правда, цены на них стали выше.

- Получается, туристы перестали бояться ограничений из-за COVID-19?

-Кто-то боится, кто-то нет. Недавно я летала на Кипр. Борт на 570 мест был битком.

Выходит, даже если для посещения тех или иных туристических объектов требуются QR-коды или сертификаты о вакцинации, путешественники все равно голосуют за отдых. В ограничениях уже нет ничего нового для россиян — не первый месяц живем в режиме пандемии. Но, несмотря на легкое оживление рынка, туротрасль еще придет в себя еще нескоро. «Спрос по-прежнему не восстановился до допандемийного уровня и, наверное, будет восстанавливаться весь 2022-й, да и 2023-й год в придачу», — подытожил Дмитрий Горин.

Людмила Александрова

Источник

Также в рубрике

Об этом рассказали на пресс-конференции руководители Ростуризма и "Автодора".

 0
Национальный проект по развитию внутреннего туризма
 0