USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Работа до смены места жительства доведет

Большинство россиян готовы переехать ради карьеры за границу или в другой город

Работа до смены места жительства доведет

Большинство россиян готовы рассмотреть предложение о переезде ради новой работы — примерно для трети как молодых работников, так и специалистов высшего звена будущее место жительства непринципиально. При этом около трети готовы на переезд только в Европу, 20% ради работы отправятся жить в другой город РФ, а 15% — только в США или Канаду. Почти половина сотрудников любого уровня готовы уехать на любой срок, треть — на период от года до трех.

По данным исследования агентства "Контакт", большинство российских представителей как топ-менеджмента, так и молодых специалистов готовы рассмотреть предложение о переезде ради новой работы. В опросе приняли участие представители руководства крупных и средних российских (86%) и международных (14%) компаний — в основном мужчины (86%) в возрасте 32-50 лет. Среди молодых специалистов, наоборот, доминируют женщины (63%) 22-26 лет. По данным опроса молодых специалистов, только 5% из них полностью отрицают возможность трудоустройства с релокацией. Почти половина же (45%) получали и рассматривали, а 58% были бы рады получить такое предложение впервые. Впрочем, у большинства (84%) нет опыта реального переезда, 10% переезжали в другой город, еще 6% — в другую страну. В будущем большинство (36%) согласились бы переехать только в Европу, еще 15% — только на территорию США или Канады, но велика и доля тех, кто был бы рад переезду в любое место (28%) или в любую другую страну (24%). В любой город РФ готовы переехать 19% опрошенных. Срок переезда не играет роли для 46%, треть (27%) уехала бы на срок до трех лет, еще 17% — до года. Важнейшим фактором при переезде для большинства (67%) была бы зарплата, за ней — должность (45%), будущее жилье (44%), страна переезда (38%) и условия для переезда семьи (21%). Вопрос предполагал множественные варианты ответа.

По оценке главы службы исследований Headhunter Марии Игнатовой, наиболее мобильны IT-специалисты — из-за высокого уровня подготовки, разумных зарплатных ожиданий и отсутствия языкового барьера. "Самостоятельно они чаще всего мигрируют в США, Германию и Канаду, если же переезд обеспечивает новый работодатель, обычно предложения поступают из Восточной Европы, Юго-Восточной Азии и Кипра, где открыли офисы некоторые IT-компании из СНГ",— говорит она.

Результаты аналогичного опроса топ-менеджеров показывают: с возрастом сотрудники меньше внимания обращают на будущее место работы и должность и больше — на условия для переезда семьи. Так, только 4% отвергли бы предложение с релокацией при любых условиях, а 83% были бы в нем заинтересованы. Большинство (50%) уже имеют опыт переезда в другой город, а 16% — в другую страну. Наиболее важным критерием для большинства топ-менеджеров, как и для молодых специалистов, является зарплата (53%), должность (32%) и страна (31%). На четвертом месте условия для переезда семьи (25%), на последнем — предоставление жилья (23%).

Основные причины для переезда высших руководителей — это желание соответствовать тренду на постоянную ротацию персонала, свойственному крупным международным компаниям, и стремление повысить уровень жизни, говорит Анастасия Стасева, директор по развитию бизнеса агентства "Контакт". "Переезд же в другие города РФ часто необходим для продвижения по службе в крупных российских компаниях, в них стараются "выращивать" топ-менеджеров, знакомых с проблемами различных офисов и представительств, разбросанных по стране",— добавляет она.

Источник: www.kommersant.ru

Также в рубрике

В тариф «Супер МТС», в поддержку которого красный оператор снял видеоролик с депутатом ГосДумы Николаем Валуевым, МТС включает дополнительные платные опции, от которых потребителю нельзя отказаться

 0
Лайф пообщался с итальянцами, которые впервые приехали в Москву: за что они полюбили столицу, а что их шокировало.
 0