USD: 92.5919
EUR: 100.2704

К наплыву туристов – готовы

Москва превращается в мировой туристический центр

Фото: РИА Новости

К наплыву туристов – готовы

Москва окончательно закрепила за собой место главного туристического центра России. А в будущем году российской столице предстоит пройти серьёзное испытание, став в центре туризма международного. В 2018 году Москва готовится принять чемпионат мира по футболу. За последние годы городские власти предприняли уже немало усилий к тому, чтобы наша столица стала красивым, удобным, комфортным и интересным городом как для туристов, так и для его жителей.

Однако на ближайшее время ещё остаются некоторые задачи, которые предстоит решить. Уже сегодня многие москвичи могли заметить, что в городе появилась навигация не только на русском, но и на иностранных языках. Даже в метро сегодня станции объявляют не только на русском, но и на английском языке. Дублируются на английском также и названия улиц, указатели к основным достопримечательностям. В ближайшее время единый двуязычный стандарт звуковых сообщений разработают и на всех столичных железнодорожных вокзалах. На английский переведут объявления о графике международных, а также междугородних и пригородных поездов.

Новые голосовые сообщения можно будет услышать уже в июне – в это время в столице пройдёт Кубок конфедераций. Тогда же аналогичный стандарт звуковых информационных сообщений будет запущен и в столичной подземке – информирование пассажиров на английском языке будет осуществляться на всех линиях московского метро.

Чтобы иностранные туристы могли чувствовать себя более свободно, гуляя по Москве, планируется увеличить количество информационных туристических центров. Сейчас в пределах Садового кольца уже действуют два таких центра, и, как обещают власти, в ближайшее время их количество будет увеличено. В частности, есть планы по открытию дополнительных стационарных центров, также не исключено, что будут созданы и передвижные информационные центры.


Зато к размещению большого количества иностранных гостей Москва готова на все 100. Ещё в прошлом году в городе завершилась многолетняя работа по классификации гостиниц. «Звёздные» категории получили 870 «коллективных средств размещения».

А общий городской номерной фонд сегодня составляет 58,1 тыс. номеров. «С 1 января мы имеем право как минимум штрафовать те отели, которые не прошли классификацию. И дальше передавать сведения в контролирующие органы, чтобы они, в свою очередь, проверили, соблюдаются ли санитарно-эпидемиологические нормы, не нарушаются ли правила безопасности. Этим уже зай­мутся сотрудники Роспотребнадзора, полиции и прокуратуры. Никаких опасений в части нехватки качественных услуг в области гостиничного бизнеса у нас нет. Мы можем предложить номера туристам с различными финансовыми возможностями. Теперь любой турист, приезжающий в Москву, заранее знает, что гостиница «3 звезды» будет соответствовать тому, что он привык видеть в отелях того же класса в любом европейском городе», – отмечает руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев.

Кстати, средняя загруженность московских гостиниц по итогам прошлого года составила 67%. Как отмечают эксперты, мощным драйвером для развития туристического рынка столицы стал «событийный» туризм. Оно и понятно: достаточно сказать, что в городе ежегодно проходит более 20 всевозможных фестивалей. Среди них – цикл городских фестивалей «Московские сезоны»: например, завершившаяся на днях «Московская Масленица» или прошедшее в конце прошлого года «Путешествие в Рождество». В апреле в рамках «Московских сезонов» в городе будет проходить фестиваль «Пасхальный дар». А с 1 по 10 мая – «Московская весна». Другими традиционными фестивалями, полюбившимися горожанам и гостям столицы, стали фестивали «Круг света», «Спасская башня», «Московское варенье», «Времена и эпохи» и многие другие.

Посмотреть на украшенную Москву приезжают туристы не только из России, но и из стран дальнего зарубежья. Достаточно сказать, что, например, на фестиваль «Путешествие в Рождество», проходивший в прошлом году, приехало более 2 млн туристов. А на исторический фестиваль «Времена и эпохи» приезжают фанаты исторических реконструкций из более чем 25 стран мира. Есть в Москве и великое множество интереснейших экскурсионных маршрутов. Однако, как отмечают участники рынка, одной из проблем остаётся качество гидов. Сегодня собрать группу может фактически любой желающий: даёшь объявление на том же Facebook – и вперёд. «С одной стороны, это хорошо – так, например, сами москвичи стали интересоваться историей и архитектурой родного города. А с другой – мы не можем контролировать, что и как они рассказывают. Нужно выработать государственный подход к этой проблеме», – говорит экскурсовод Елизавета Лихачёва.

Решить эту проблему можно благодаря введению сертификации для гидов. В частности, в Мосгордуме уже обсуждался вопрос о том, чтобы ввести специальные трёхмесячные курсы для гидов, по итогам которых они сдавали бы экзамены, а затем уже получали официальную аккредитацию. Не исключено, что новые правила для гидов начнут работать в столице уже в самое ближайшее время.

Источник: versia.ru
 

Также в рубрике

Идея создания парка "Россия" принадлежит министру обороны Сергею Шойгу

 0

На новогодние праздники 2017 года россияне посещали рестораны на 15% реже, чем годом ранее. Рестораторы винят в этом укрепившийся рубль и рождественские морозы

 0