USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Федор Конюхов покоряет небо

Предстартовая пресс-конференция прошла в Москве

Текст: Антон Семенов, Олег Злобин
Фото: журнал «Отдых в России»

Федор Конюхов покоряет небо

Отважный путешественник, совершивший уже 4 кругосветных плавания, 15 раз пересекший Атлантику, на этот раз задумал перелет вокруг планеты на воздушном шаре. Гигантский шар «Мортон» - равный по объему Успенскому собору Кремля - и герметичная гондола из высокопрочного карбона, должны помочь протоиерею РПЦ совершить уникальный беспосадочный полет на высоте 10 тысяч метров вокруг Земли. Сотрудники журнала «Отдых в России» приняли участие в проводах путешественника на стартовую площадку в Австралию и вместе со всеми пожелали ему попутного ветра!

Побить рекорд американца

В этой идее уникально все, а по другому у Конюхова и быть не могло. Ведь с первой попытки еще никому не удавалось облететь на воздушном шаре весь мир. Шар изготавливается при поддержке строительной компании «Мортон». Оказывается, президент и владелец компании Александр Ручьев, как и сам путешественник, из помор, из Северодвинска. Мортон – это северный ветер на языке поморов. Отсюда и название компании.

Изготовитель шара – английская компания из Бристоля Cameron Ballon. Она же делала оборудование для единственного, кто смог пролететь на шаре вокруг света, правда только с 6-й попытки, – американца Стива Фоссетта в 2002 году. Его рекорды по скорости и продолжительности полета и намерен побить Федор Конюхов. Руководит проектом сын Федора – Оскар Конюхов.

- Моя жена ждет и надеется, что у меня не будет спонсоров для моих путешествий, что я буду сидеть дома с ней. Но они у меня есть, и это мои друзья, - с улыбкой и не без гордости говорит Федор Филиппович.

  Полет вокруг Земли на воздушном шаре – отличный пример глобальной кооперации: шар изготовлен в Англии, стартовая площадка в Австралии, метероологи из Бельгии, команда техобеспечения из России, Англии, США, Австралии. Шар оборудован российскими приборами в том числе Глонасс, наполнен 15 000 кубометров гелия.  Скафандр, который путешественник будет надевать во время полета, изготовлен НПО «Звезда». Он такой же, как у космонавтов МКС и призван защитить пилота в случае разгерметизации капсулы при старте или при посадке.

Для кругосветного полета потребуется 15 тысяч кубометров гелия, 30 стальных баллонов с газом пропан для использования в качестве топлива для горелок. Каждый баллон будет закреплен к стенке гондолы, и пилоту надо будет отключать систему подачи газа от пустого баллона и подключать новый. Запаса топлива должно хватить на 18 дней, кислорода – на 21 день.

Гондола размером 2х1,8 метра построена из углепластика, оборудована смотровым окном и люком. Под днищем – два киля на случай посадки в океан и плавучий якорь. Вес конструкции на старте 9 тонн, на финише – 3 тонны.

Запланированная средняя скорость шара – 240 км в час. Посадить шар, летящий на такой скорости, с высоты 10 тысяч метров очень сложно. Поэтому Федор Конюхов, уже пролетев мыс Доброй Надежды, начнет постепенно снижаться, чтобы не перелететь точку посадки в Австралии.

Маршрут полета пролегает таким образом: Австралия - Тасманово море - Новая Зеландия – Южная Америка (Чили и Аргентина) – Фолклендские острова – Атлантический океан – Африка (мыс Доброй Надежды) – Индийский океан – финиш в Австралии.

Наиболее опасным считает для себя путешественник небо над Австралией на старте, где будет пролетать много самолетов, но он надеется на помощь диспетчеров, которые будут оперативно сообщать ему информацию. Кстати, связь во время полета будет постоянной по спутниковому телефону системы Iridium, которая покрывает 100% поверхности Земли.

Проводы в Австралию

Уже завтра Федор Конюхов едет в Австралию, куда должны доставить из Англии оборудование для перелета. Взлет запланирован на вторую половину июня. А накануне проводить в добрый путь великого путешественника пришли в медиа-центр «Россия сегодня» его друзья, журналисты, партнеры проекта.

- То, что делает Федор Конюхов, позиционирование России вне политики, в подвигах и достижениях – это лучшее продвижение нашей страны, - сказал заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый на пресс-конференции.

Были здесь известные певцы Олег Митяев и Вика Цыганова (с мужем). Кстати, голос Вики Цыгановой – это единственный женский голос, который слушает отец Федор во время своих странствий.

Очень переживали собравшиеся, чем будет питаться путешественник во время полета. Оказалось, что он берет с собой всего лишь 50 литров воды на 2 недели (из расчета 2 литра воды в день), и сублимированные продукты, которые планирует греть на вентиляторе. А вот горячего чая или кофе он попить не сможет, так как огонь использовать в гондоле нельзя.

Приехал сказать теплые слова, пожелать удачи и обнять своего друга известный исследователь Арктики, ученый-океанолог, первый вице-президент Русского географического общества (РГО) Артур Чилингаров.

- РГО тебя поддерживает Федор! Мы тебя любим, преклоняемся перед тобой. Я буду за тебя молиться. А в будущем, я надеюсь, мы совершим еще один подвиг - спустимся с тобой в российском батискафе в Марианскую впадину. Пилот Конюхов и исследователь Чилингаров! – пообещал Артур Николаевич.

После пресс-конференции участники встречи запросто подходили к отцу Федору: кто-то просил благословения, кто-то поставить автограф на его новой книге «Мой путь к истине», кто-то сфотографироваться на память.

Уезжал Федор Филиппович на брендированной Toyota Hilux, которую ему предоставил партнер экспедиции – компания «Тойота Мотор». Несколько групп из таких машин будут ждать приземления воздушного шара в Австралии и встречать путешественника после 2-хнедельного перелета.

Журнал «Отдых в России» будет следить за подготовкой и кругосветным полетом Федора Конюхова и делиться новостями со своими читателями.

Также в рубрике

В Совете Федерации стартовал Год Юрия Гагарина

 0

В допетровской Первопрестольной

 0