USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Причиной катастрофы российского самолета в Египте стал теракт

Об этом президенту Владимиру Путину доложил директор ФСБ Александр Бортников

Причиной катастрофы российского самолета в Египте стал теракт

Причиной катастрофы российского пассажирского авиалайнера Airbus A321, упавшего 31 октября на Синайском полуострове в Египте, является теракт. Об этом президенту России Владимиру Путину доложил директор ФСБ Александр Бортников, сообщается на сайте Кремля.

«На борту A321 в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте», — заявил руководитель службы. По словам Бортникова, на обломках лайнера обнаружены следы взрывчатых веществ иностранного производства.

16 ноября российский лидер на встрече с премьер-министром Италии Маттео Ренци сообщил, что исследование материалов гибели A321 близко к завершению.

Первоначально о возможности теракта на борту пассажирского самолета говорили представителиСШАВеликобритании и Израиля. В Москве ранее отвергали эту версию.

7 ноября с бортовых самописцев разбившегося самолета была успешно извлечена вся информация. Первичная расшифровка параметрического черного ящика указывает на то, что с момента взлета до падения самолет находился в воздухе 23 минуты, до катастрофы он набирал высоту и летел со скоростью 521 километр в час. На последующих секундах записи был слышен шум.

Самолет Airbus A321 «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Ответственность за произошедшее брали на себя боевики аффилированной с запрещенным в России «Исламским государством» террористической группировки «Вилайят Синай».

 

Источник: lenta.ru

Также в рубрике

В России появится воздушное такси

 0

Для парада Победы в столице разработана уникальная военная форма

 0