USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Каждого третьего не дано

Российские туроператоры недосчитались 33% выезжающих отдохнуть за границу

Текст: Александра Мерцалова
Фото: Екатерина Липатова / Коммерсантъ

Каждого третьего не дано

Из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры Россия и Бразилия оказались единственными развивающимися странами, где упал выездной турпоток, сообщается в отчете Всемирной туристской организации. Выездной поток из России, согласно отчету, упал на треть, по количеству въезжающих туристов она пока остается в плюсе за счет путешественников из азиатских стран. Но зарабатывать на них у туроператоров не получается.

Как следует из исследования Всемирной туристской организации (UNWTO), единственными развивающимися странами, у граждан которых в первом полугодии 2015 года снизился интерес к путешествиям, стали Россия и Бразилия. Причина — экономический кризис и девальвация национальной валюты. В то же время две другие развивающиеся экономики, Индия и Китай, показали двукратный рост туристических поездок. Отчет UNWTO промежуточный и не содержит конкретных цифр. Но выводы организации совпадают со статистикой Ростуризма. По подсчетам агентства, в первом полугодии выездной турпоток из России упал на 33,8%. Это самый значительный обвал за последние 20 лет, сообщал ранее Российский союз туриндустрии. Снижение продемонстрировали все ключевые направления: например, самое популярное бюджетное направление, Египет, потеряло 13,4% туристов.

Беспрецедентное падение турпотока в России началось летом прошлого года. После референдума по присоединению Крыма и резкой девальвации рубля рынок организованного туризма сократился к концу года на 40–50%. Последовавшая весной кратковременная стабилизация не улучшила положение — за минувшее лето компании потеряли еще около трети клиентов. Дополнительным фактором риска для выездного туризма стало введение обязательной процедуры снятия отпечатков пальцев для получения визы в страны Шенгенского соглашения. Улучшения ситуации до конца года операторы не прогнозируют. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) ожидают, что падение потока в зимний период составит еще 25–30%. Формирующие свои полетные программы туроператоры практически полностью исключили из планов рейсы в Европу, сфокусировавшись на самых бюджетных направлениях (см. “Ъ” от 9 сентября).

Небольшую положительную динамику в первом полугодии текущего года удалось продемонстрировать только рынку въездного туризма.

Число приехавших в Россию иностранных туристов увеличилось на 4,6%, свидетельствуют данные Ростуризма. При этом страна продолжает терять путешественников из Европы и США. Так, поток из Великобритании сократился на 20,4%, из США — на 8,2%. Общий рост обеспечили путешественники из Китая — их стало больше на 51,6%, Кореи — на 27,3% и Турции — на 17,3%. Главным фактором роста турпотока из этих стран стала девальвация рубля, указывали ранее в АТОР. Но сами туроператоры не испытывают удовлетворения от растущего спроса на Россию со стороны восточных стран. «Число наших клиентов выросло на 10%, но реально денег стало значительно меньше из-за того, что для их привлечения цены пришлось снизить до минимума»,— объясняет директор департамента по въездному туризму «КМП групп» Александр Макляровский. По его словам, реальный рост числа путешественников в дальнейшем можно ожидать лишь из Китая, но только его туристами исправить положение на российском не получится. «Нужно понимать, что для китайских туристов Россия никогда не была приоритетом: каждый китаец мечтает поехать в Рим или Париж, но далеко не любой соберется в Москву»,— отмечает он. По словам господина Макляровского, основную долю китайских путешественников в России составляют люди старшего возраста, молодежь страну практически не посещает.

По данным UNWTO, общее число международных туристических прибытий в первом полугодии 2015 года увеличилось на 4%, до 538 млн человек. Лидерами стали страны Карибского бассейна и Океании — там поток вырос на 7%. Рост в 6% показали направления Центральной и Восточной Европы и Центральной Америки. В Европу, Азиатско-Тихоокеанский регион и на Ближний Восток приехало на 5% туристов больше, в Южной Америке их число увеличилось на 4%. Несмотря на общую экономическую нестабильность, рынок туризма продолжает расти, и в ближайшее время эта отрасль продолжит развиваться, уверены аналитики UNWTO. По ее прогнозам, к концу года общемировое количество международных туристических прибытий покажет рост в 3–4%.

Источник: kommersant.ru

Также в рубрике
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции Царицынский рынок на Каспийской улице, а также сообщил о планах создания будущего московского городского вокзала "Царицыно", где идут строительные работы: возведены две новые платформы и начато создание пересадки в тёплом контуре между станциями метро и второй линией Московских центральных диаметров (МЦД-2)
 0

Отправиться в путешествие в компании ровесников, "желающих познакомиться", может любой

 0