USD: 93.4409
EUR: 99.5797

День России, "Интермузей" и бурные воды Карелии

Предстоящие выходные будут насыщенными на события

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

День России, "Интермузей" и бурные воды Карелии

Выходные в России — это всегда десятки, а то и сотни фестивалей, выставок, соревнований и прочих увеселительно-развлекательных мероприятий. Так уж выходит, что некоторые из них представляют интерес лишь для малого числа единомышленников, тогда как другие могут быть важны или любопытны множеству людей. В этот раз нам предстоит отдыхать целых три дня. «Лента.ру» изучила афишу на длинные выходные и выяснила, что программа отнюдь не исчерпывается празднованием Дня России, хотя и без масштабных торжеств по этому поводу не обойтись.

Столичный День России

Различные мероприятия, приуроченные к государственному празднику, продлятся в Москве четыре дня — с 12 по 15 июня. Можно посетить мастер-классы, концерты и фестиваль традиционной русской кухни, посмотреть спектакли уличных театров. В столичных парках — праздничная программа, в библиотеках и музеях — лекции, экскурсии и творческие встречи.

12 июня в 17:00 на Тверской площади — концерт «Моя Россия, моя Москва». Выступят Игорь Саруханов, Эдуард Шульжевский, Александр Шевченко, Денис Клявер, группа «Корни», Сати Казанова, Александр Маршал, Денис Майданов и другие артисты.

На площади у ЦУМа в тот же день прозвучит классика отечественного джаза, патриотические песни и музыка военных лет. В 17:00 выступят артисты уличных театров.

Сад «Эрмитаж», Москва

Сад «Эрмитаж», Москва

Все четыре дня на Кузнецком мосту работает «Фестиваль русской кухни и региональных продуктов». Здесь можно попробовать уникальные бургеры с морозной якутской олениной, гуся на вертеле по старо-русскому обычаю, а также блюда народов России: от карельских «калиток» до бурятских «бууз» и татарской лапши.

В саду имени Баумана установят инсталляцию «Россия» с главными достопримечательностями страны, а в саду «Эрмитаж» пройдет модный пикник. В парке «Красная Пресня» представят проекты Русского географического общества и предложат поиграть в игры народов России, а в Сокольниках устроят традиционный международный фестиваль экстремальных видов спорта и отдыха.

На Красной площади 12 июня выступят хор Сретенского монастыря, ансамбль имени Александрова, группа А-студио, а завершится концерт праздничным салютом.

Когда: 12-15 июня.
Где: Москва (несколько площадок).
Цена: бесплатно.
Подробнее

Ричард Львиное Сердце в Выборге

Каждый раз для рыцарских турниров «Средневековая сказка», проводимых в городе на Неве и его окрестностях, выбирают какой-то один исторический период и стараются сфокусироваться на конкретной теме. На этот раз под стенами Выборгского замка, на территории Анненских укреплений выстроят настоящую Англию времен короля Ричарда Львиное Сердце, принца Джона, благородного разбойника Робин Гуда и, конечно же, молодого рыцаря Айвенго, сражающегося за свою любовь.

Персонажи Вальтера Скотта оживут на ристалище, где пройдут конные состязания. В программе — сшибки, лучный турнир, пешие поединки, а также штурм крепостной стены.

Когда: 12-14 июня.
Где: Ленинградская область, Выборг, Выборгский замок.
Подробнее

Волонтеры под Тулой

Насладиться теплой погодой и приобщиться к благотворительности можно в Тульской области на волонтерском фестивале «Быть добру!», главными задачами которого организаторы называют пропаганду волонтерства как образа жизни, а также популяризацию идеи бескорыстной и добровольной самоорганизации.

Кроме десятков мастер-классов и лекций, посвященных волонтерству и благотворительности, гостей ждет обширная концертная программа, семинар по классической индийской музыке, занятия по йоге и прочие активности.

Когда: 12-14 июня.
Где: Тульская область, Одоевский район, к северо-западу от деревни Хмелевичи.
Цена: бесплатно.
Подробнее

270 музеев на одной площадке в Москве

«Интермузей»

«Интермузей»

Фестиваль «Интермузей-2015», который открывается в Москве 11 июня, соберет в одном месте экспозиции и выставки более чем 270 музеев из России, СНГ и Европы. Гостей ждут многочисленные лекции, дискуссии и круглые столы, специальные детские программы, а также спектакли, перфомансы и концерты живой музыки.

Для удобства посетители могут скачать на свои мобильные телефоны аудиогид, который во всех подробностях расскажет о фестивале и представленных экспонатах.

Когда: 11-14 июня.
Где: Москва, Манежная площадь,1, ЦВЗ «Манеж».
Цена: бесплатно.
Подробнее

Бурная вода в Карелии

Чемпионат России по фристайлу на бурной воде ежегодно собирает десятки спортсменов, не страшащихся суровой стихии. В этом году в карельском поселке Тивдия перед гостями выступят не только россияне, но и лидеры мирового фристайла.

Соревнования пройдут в классах К1М (мужской каяк-одиночка), К1Ж (женский каяк-одиночка), С1 (каное–унисекс). Кроме того, на первенстве предусмотрен отдельный зачет для юниоров (15-18 лет).

В свободное от созерцания фристайлеров время посетители смогут полюбоваться потрясающей красоты местной природой, узнать об истории деревни, в которой когда-то жили около трех тысяч мрамородобытчиков, или проехаться до озера Сандал, чтобы попытаться поймать лосося, форель, налима, хариуса или гольяна.

Когда: 11-14 июня.
Где: Карелия, Кондопожский район, деревня Тивдия.
Цена: бесплатно.
Подробнее

«Лента.Ру» выражает благодарность проекту 2do2go за помощь в подготовке материала.

Источник: lenta.ru

Также в рубрике

Специальный репортаж журналиста, побывавшего в экс-столице Олимпийских Игр

 0

По словам главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, существенных осадков на следующей неделе не ожидается

 

 0