Операторы предложили упростить туристам доступ к SIM-картам
Российские телеком-компании ведут переговоры с Минцифры, добиваясь смягчения правил выдачи SIM-карт иностранным гостям
07 октября 2025 | Гаджеты
Фото: pixabay

Как передаёт «Коммерсантъ», текущая процедура, включающая посещение банка, сдачу биометрии и регистрацию на «Госуслугах», часто длится до нескольких дней, что отпугивает клиентов.
Предлагается отменить для туристов повторную биометрию, учитывая её сбор на границе, а также ввести карты с автоматической деактивацией после поездки. По оценкам, такие меры могли бы побудить к покупке до половины гостей, обеспечивая операторам дополнительный доход порядка 1,5 млрд рублей ежегодно.
В Минцифры сообщили о рассмотрении инициатив, но окончательных решений пока нет. Предложение поддержали в Т2 и «МегаФоне», тогда как в «Т-мобайле» уверены, что нынешняя 15-минутная процедура не требует изменений.
Также в рубрике

Спускаемая капсула американской многоразовой ракеты New Shepard в среду после суборбитального коммерческого полета с экипажем в составе шести туристов успешно приземлилась на западе штата Техас
0
Россияне в перспективе смогут использовать биометрию при регистрации на авиарейсы и посадке в самолет
0