USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Чудесное спасение Маугли из Якутии

Трехлетняя девочка провела в тайге две недели и чудом выжила

Текст: Ксения Медведева
Чудесное спасение Маугли из Якутии

История о спасении трехлетней якутской девочки, которая, потерявшись, провела почти две недели в тайге и нашлась благодаря любимой собаке, покорила сердца не только россиян, но и жителей Туманного Альбиона. Новость о чудесном спасении опубликовали сразу несколько англоязычных изданий.  

Карина Чикитова пропала 29 июля в селе Олом Республики Саха. Девочка скиталась по тайге 11 дней и лишь на 12-е сутки ее нашли в лесу возле реки Бирюк.

Село Олом, где девочка живет с матерью и бабушкой, находится в 110 километрах от районного центра - города Олекминска. Здесь обитают всего восемь человек, практически нет никакой связи с внешним миром, нет телефонного и дорожного сообщения. О пропаже девочки родные догадались не сразу: первые дни семья Карина полагала, что девочка уехала вместе с отцом в соседнее село. Однако 2 августа мужчина вновь приехал в Олом и заявил, что дочки с ним нет. Тогда в селе заметили, что вместе с девочкой пропал и щенок, которого очень любила Карина.

Девочку разыскивали около сотни человек. Спасатели задействовали два беспилотника, но в дремучей тайге они оказались бессильными. В Олом прибыл кинолог с собакой, однако служебный пес не мог взять след. Никаких вестей о Карине не было до 8 августа - к тому моменту она провела уже больше недели в лесу, где температура по ночам опускается практически до 0 градусов. Найти живой девочку никто уже не рассчитывал. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье "Убийство".

Однако 8 августа к людям вышел щенок, пропавший с девочкой. Спасатели определили примерное направление, откуда он пришел, и стали обследовать эту территорию. На берегу реки Бирюк они обнаружили след детской ноги, а недалеко от водоема нашлась и сама девочка - замерзшая и голодная, но живая.

Заметил ее 21-летний волонтер Артем Борисов. "Я уже прошел это место, но что-то заставило обернуться. И увидел девочку. Она сидела в высокой густой траве между кочек", - рассказал он "Российской газете". Карина была одета только в футболку и колготки, которые изорвались (обувь во время блужданий девочка потеряла). Ноги ее были сильно исцарапаны, а саму ее сильно искусали комары. Как предполагают в МЧС, не замерзла ночью девочка благодаря щенку, который спал рядом с ней и согревал своим теплом. Кроме того, Карина сделала себе кровать в траве, что также ее защищало, но сильно усложнило работу спасателей.

То, что Карина выжила после таких приключений, спасатели считают чудом, сообщает "Якутия-24". По их мнению, спастись ребенку помогли не только волевые качества, но и то, что она не боялась леса. Все время в тайге девочка питалась голубикой, смородиной, недозрелой брусникой и травой, сильно потеряла в весе. Психолог Службы спасения республики Екатерина Алексеева рассказала, что сразу после того, как девочку нашли, она попросила сок и мороженое.
Карину увезли в Олекминскую районную больницу, а оттуда - в Якутск, в Национальный центр медицины, где она поправляется. На момент пропажи Карине исполнилось три года и семь месяцев.

Чудом можно считать и то, что девочка не столкнулась в лесу с волком или медведем, которые водятся в этом регионе. Британское издание The Daily Mail, которое тоже освещает эту историю, называет Карину "маленькой Маугли". О русской девочке, потерянной в глуши, пишут также The Mirror и The Huffington Post.

Между тем, читатели британских газет не только восхищались силой и закалкой маленькой Карины, но и не переставали удивляться тому, как обустроена жизнь в российской глубинке. Они никак не могли понять, почему в населенном пункте не оказалось телефонов и других средств связи, и недоумевали, как это родители могли не заметить исчезновения девочки. Некоторые также отметили, что история похожа на "мультфильм с хорошим концом от Уолта Диснея", а также называли щенка Карины "героем" и "ангелом-хранителем" и выражали уверенность в том, что теперь животное должно содержаться в самых хороших условиях.

Также в рубрике
Санатории Подмосковья ожидает провальный сезон
 0

Пролетая над советскими станциями, Юрий Гагарин постоянно подшучивал над своими друзьями

 0