USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Россия стала главным поставщиком белых медведей в зоопарки мира

Зарубежные зверинцы выстроились в очередь за потомством медведицы Ники из Москвы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Россия стала главным поставщиком белых медведей в зоопарки мира

В сентябре в Московском зоопарке появился белый медвежонок, которого спасли чукотские оленеводы. Это уникальная ситуация для мира зоопарков — поступление из дикой природы краснокнижных животных случается крайне редко. Большинство содержащихся в неволе особей находятся в близком родстве, и скрещивание их приводит к вырождению. Поэтому юная Ника (так назвали маленькую медведицу) представляет огромную ценность для программы размножения белых медведей. Когда Ника подрастет, Россия начнет снабжать зоопарки мира белыми медведями от матери, рожденной не в неволе.

Восьмимесячный белый медвежонок, которого нашли оленеводы, не смог бы выжить в дикой природе, рассказала «Известиям» и.о. генерального директора Московского зоопарка Светлана Акулова.

— В начале сентября у нас появилась восьмимесячная Ника, которую совсем слабенькую и исхудавшую нашли у чукотского села Рыркайпий. Мамы рядом не было, хотя обычно медведицы детей своих надолго не бросают. Скорее всего, самка погибла. Зоологи рекомендовали не отпускать медвежонка в природу — маленький хищник, который не научился еще самостоятельно охотиться, там просто не выжил бы. Зоопарк для медвежонка, который потерял маму, стал реальным шансом на выживание, — пояснила Светлана Акулова.

Ветеринары, обследовавшие Нику, пришли к заключению, что у нее со здоровьем всё в порядке за исключением проблемы с зубами: сломаны два клыка. Пока неизвестно, молочные это зубы или постоянные. Если молочные, то лечения не потребуется, если же постоянные — медвежонку предстоит встреча со стоматологом.

Появление в Московском зоопарке юной белой медведицы из дикой природы — это яркое событие для мира зоопарков, потому что оно значительно влияет на программу размножения в неволе этого краснокнижного животного. По словам Светланы Акуловой, европейские зоопарки с большим интересом отреагировали на это событие, потому что практически все белые медведи попадают в их коллекции через нашу страну.

— Одна из главных проблем разведения редких животных в искусственных условиях — это их вырождение, — пояснила руководитель Московского зоопарка. — Из природы стараются изымать как можно меньше животных, и рано или поздно, как бы мы ни старались, в замкнутой популяции становится трудно избежать близкородственных скрещиваний. Поэтому любое животное, поступающее из природы, тем более такое редкое, как белый медведь, представляет огромную ценность для программы размножения Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов (WAZA) или ее подразделений: Европейской (EAZA), Евроазиатской, Британской, Американской, Азиатской и других. Свежая кровь позволит поддерживать генетическое разнообразие популяции вида в искусственных условиях.

Фото: пресс-служба Московского зоопарка

Европейские коллеги могут рассчитывать только на потомство Ники — сама медведица точно останется в России.

— Физиологически Ника будет готова к размножению не раньше чем через пять-шесть лет. В Московском зоопарке медвежонок на временном содержании, но совершенно очевидно, что он останется в одном из российских зоопарков, поскольку редких животных, полученных из природы, за границу не отправляют. Судьбу этого медвежонка определит Министерство природных ресурсов, которое выдает лицензию на использование краснокнижных видов, — отметила директор зоопарка.

Сейчас в Московском зоопарке помимо Ники живут еще семь белых медведей. Посетители могут увидеть пятерых: двух самок, одного самца и двух медвежат-подростков, которые появились на свет почти два года назад и уже почти догнали мать по размерам.

Помимо белых медведей в Московском зоопарке содержится около 100 видов животных, которые участвуют в международной программе разведения редких и исчезающих видов диких животных (European Endangeredspecies Programme).

— Например, этим летом мы получили леопарда из природы, — рассказала Светлана Акулова. — Нам передала его автономная некоммерческая организация «Дальневосточные леопарды». Молодой самец лишился трех пальцев, попав в браконьерский капкан или петлю. Ветеринары спасли найденыша от гибели, и леопард успешно прошел реабилитацию, но из-за полученной травмы вернуться в лес он не мог. Специалисты приняли решение отправить его в Центр воспроизводства редких видов животных при Московском зоопарке для участия в программе разведения дальневосточных леопардов. Леопарда назвали Николаем.

Потенциальную невесту Николая зовут Акра — они смогут встретиться после одобрения ее кандидатуры кураторами программы размножения. Николай стал первым за последние 60 лет дальневосточным леопардом, попавшим в зоопарк из природы, поэтому он имеет очень большую ценность для увеличения генетического разнообразия популяции этих животных в искусственных условиях.

Также сейчас обсуждается участие Московского зоопарка в программе по искусственному осеменению моржей, которую разрабатывают немецкие зоопарки. Кроме того, московский зоосад готовится снова активизировать программу размножения дрофы. Эти и другие вопросы представители Московского зоопарка обсуждали на только что завершившейся ежегодной конференции Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА) в Белфасте (Великобритания, Северная Ирландия).

Миссия ЕАЗА состоит в охране природы и биологического разнообразия, а одно из ключевых направлений ее деятельности — программы размножения редких животных для поддержания популяции вымирающих видов как в зоопарках, так и в естественной среде обитания. Столичный зоосад выступил на конференции представителем интересов российских зоопарков.

— Быть действующим членом этой ассоциации очень почетно, потому как войти в ряды ЕАЗА могут только зоопарки, деятельность которых соответствует строгим европейским стандартам, — подчеркнула Светлана Акулова.

Из новых видов животных в ближайшие полгода коллекция Московского зоопарка пополнится хищной кошкой ягуарунди и камышовым котом. Также в зоопарке скоро появятся красные волки, мартышка диана, шаровидный броненосец и кинкажу. В долгосрочных планах Московского зоопарка — строительство павильона «Китай», в котором разместятся животные из этой страны.

Источник: izvestia.ru

Также в рубрике

Хотя Владивосток находится далеко от Центральной части России - это мегаполис, который постоянно развивается и хорошеет

 0

В Нижнем Новгороде любители нестандартного отдыха отправляются в поездки по лесным трясинам

 0