USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Остаться на связи и не разориться

Топ-8 лайфхаков для путешественников

Остаться на связи и не разориться

Во время путешествий по миру вовсе не обязательно тратить на звонки и доступ в интернет целое состояние. Туристический метапоиск momondo предлагает топ-8 лайфхаков, которые позволят сэкономить на связи.

Международный роуминг

Ещё при подготовке к поездке необходимо проверить, нет ли каких-либо акций и специальных пакетов для путешественников у вашего мобильного оператора, а также, в какую зону тарификации попадает выбранная вами страна. К примеру, обычно компании предлагают услугу бесплатных входящих звонков в роуминге, которую можно подключить с помощью специальной sms-команды. Однако за это ежедневно взимается плата – примерно от 40 до 100 рублей, в зависимости от оператора, услуги и места пребывания. Причем тут нужно быть особенно внимательным: такие предложения распространяются не на все государства, плюс обычно бесплатно можно говорить ограниченное количество времени – допустим, первые 10 минут или 30 минут в сутки. Из положительных сторон международного роуминга можно отметить, что вы сможете сохранить свой телефонный номер и платить с имеющегося счета, а заключать договор с местной гостевой сетью не понадобится. Еще один путь к сохранению финансов в данном случае – писать сообщения, а не звонить. Sms традиционно дешевле, причем лучше их составлять транслитом, тогда за ту же сумму вы сможете отправить 160 латинских символов против 70 кириллических.

Туристические карты

Ещё один вариант экономии – специальная туристическая SIM-карта от «ГудЛайн», GSM-Travel, Simtravel и подобных компаний, которые предоставляют сравнительно недорогую связь практически по всему миру через IP-телефонию. К примеру, «ГудЛайн» позволяет в 149 государствах бесплатно принимать входящие с телефонов, из Skype и Viber, в 198 странах платить от 1 доллара в сутки за мобильный интернет и от 0,5 доллара за минуту исходящего звонка в Россию. Причем, чтобы не оповещать близких о новом способе связи, можно привязать свой телефонный номер к туркарте. Приобрести её можно через интернет, в салонах связи или через турагентства, а пополнить баланс – банковской картой, электронными деньгами, картой экспресс-оплаты, а порой и с российского счёта. Если во время путешествий по Европе вам нужно только пользоваться интернетом и звонить на местные номера, можно воспользоваться SIM-картой Orange с тарифом «Go Europe». По нему в 36 европейских государствах взымается по 1 евро за 100 МБ интернет-трафика и по 1 евро за каждые 60 минут входящих и исходящих вызовов по стране пребывания. Для Испании, а также Канарских и Балеарских островов, предоставляется отдельный тариф, который позволяет звонить в Россию на стационарные номера за 0,05 евро в минуту, на мобильные – за 0,16 евро в минуту, соединение обойдется в 0,30 евро. Купить карту можно через интернет.

Местные SIM-карты

Те, для кого не важно сохранение номера, могут приобрести местную SIM-карту. Только следует различать postpaid (контрактные), так и prepaid тарифы. Первые значительно дешевле, однако они доступны только резидентам стран, туристам в Европе и США предлагают лишь предоплаченные варианты, причем для их приобретения нередко потребуется паспорт. Изучить тарифы советуем заранее – например, через сайт prepaid-data-sim-card.wikia.com, где собрана информация о стоимости звонков, sms и мобильного интернета в разных государствах. Также здесь есть списки стран, в которых нельзя купить местную «симку» или же нужно много раз подумать, прежде чем это сделать – к примеру, в Азербайджане для такой покупки требуется предъявить не только паспорт, но и свидетельство о регистрации. Кроме того, тем, кто хочет за один раз посетить несколько стран Евросоюза, стоит учитывать, что в каждой из них понадобится приобретать свою SIM-карту. А, допустим, в США для телефонов, работающих по стандарту GSM (как в России), подходит T-mobil, который предлагает prepaid тарифные планы без роуминга по всей стране и на прочих территориях Штатов (например, Пуэрто-Рико). Однако при этом, возможно, нужно будет внести дополнительные немалые средства за активацию карты – стоит внимательнее читать мелкий шрифт.

Подготовка телефона

Стоимость интернета в роуминге все-таки остается высокой, и, чтобы сэкономить средства, мало проверить акции и тарифы своего оператора – нужно загрузить все обновления до поездки. Помимо этого, лучше в настройках устройства снять галочки с пунктов «разрешить связываться с сетью» у тех приложений, которым это объективно не требуется, а затем нажать «сохранить изменения». Ещё один путь для снижения расходов – использовать мобильные версий сайтов, что помогает уменьшить передачу данных. Также не рекомендуется загружать графические файлы.

Поиск Wi-Fi

Чтобы не тратиться на мобильный интернет, можно пользоваться Wi-Fi – за рубежом он есть во многих отелях, торговых центрах, кафе и даже просто на улицах (например, на Трафальгарской и Парламентской площадях Лондона). Обычно Wi-Fi имеется в таких сетевых заведениях, как Starbucks, Coffee Republic, «Макдональдс». Причем зачастую пароль не требуется, так что достаточно просто подойти к дверям. О наличии доступа говорит табличка при входе. Также отыскать свободный интернет-канал можно с помощью бесплатного приложения WiFi Finder, которое выдает названия кафе и ресторанов, их адреса и форму подключения – платное или нет. Только офлайн возможен лишь поиск по городам – чтобы отыскать ближайшую точку, понадобится интернет. Однако вы можете заранее закачать или распечатать карту доступных на вашем маршруте Wi-Fi-входов.

Мобильные приложения

Если вы нашли Wi-Fi или подобрали подходящий тариф для использования мобильного интернета, то можете связываться с близкими через Viber, WhatsApp, Telegram и Skype. Эти приложения позволяют бесплатно отправлять сообщения, а порой и звонить – при наличии доступа во Всемирную паутину.

Wi-Fi-роутер

Ещё один путь к экономии – мобильный роутер, например, от ComfortWay. Внутри него уже установлена активированная SIM-карта европейского оператора связи с относительно недорогими тарифами на международные звонки, sms и мобильный интернет в странах Европы. Одновременно можно подключить к интернету до 10 устройств. Телефонный номер при этом сохраняется, а оплата идёт только при использовании интернета. Стоимость трафика – от 0,7 евро за мегабайт, в зависимости от зоны расположения страны и тарифа. Пополнить баланс можно с помощью банковской карты или электронных денег.

Офлайн-карты

Чтобы не потратить много денег при поиске нужного маршрута, можно использовать офлайн-карты. Так, можно заранее скачать бесплатные приложения «Яндекс.Карты» или MAPS.ME (MapsWithMe) и загрузить в них требуемый город. В Google Maps также есть офлайн-доступ к картам, но активировать его на iOS и Android-устройстве не так-то просто. Для этого необходимо сначала выбрать нужный участок, затем в строке поиска набрать фразу «ok maps». После этого выделенный фрагмент карты будет сохранен в кэш, и вы сможете пользоваться им без подключения к интернету – просто запустив приложение и переместив карту на сохраненный участок. Тем, кто не уверен в том, что карта скачалась, советуем перевести телефон в авиарежим и разрешить свои сомнения. Единственное, следует помнить, кто количество карт, которое можно сохранить, зависит от объёма памяти вашего устройства. Если памяти не будет хватать, при загрузке новой карты удалится одна из старых. Кроме того, отыскать самые интересные музеи, рестораны, кафе, бары, магазины, рынки, бутики и отели в городе можно через бесплатное приложение momondo places, где собраны подробные путеводители по нетривиальным местам 11 мировых столиц, основанные на рекомендациях местных жителей. Количество «освоенных городов» постоянно пополняется, плюс функции приложения остаются активными и в режиме офлайн. Это дает гарантию, что вы всегда сможете отыскать путь к новым впечатлениям, используете время своего путешествия по максимуму и при этом сэкономите на роуминге.

«В современном мире многие компании работают на глобальном уровне, а перелёты между разными странами стали доступными, поэтому людям особенно важно всё время оставаться на связи – с близкими, друзьями, партнёрами по бизнесу и клиентами. Тем не менее сегодня международные звонки и услуги мобильного интернета за рубежом по-прежнему стоят больших денег. Однако с каждым годом у путешественников, желающих постоянно иметь возможность общаться, искать информацию и делиться своими мыслями и впечатлениями в социальных сетях, появляется все больше вариантов для экономии средств», – комментирует Ирина Рябовол, представитель momondo в России.

Также в рубрике

Объединенный национальный стенд России представит варианты отдыха в России в рамках шанхайской выставки China International Travel Market (CITM 2016).

 0

Компания Maison Dellos планирует масштабную международную экспансию. 

 0