USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Юбилей Победы волгоградцы отметят с особым комфортом

Установка трибун на 5 тысяч зрительских мест позволит волгоградцам, в первую очередь - ветеранам, с комфортом наблюдать крупные мероприятия, приуроченные к 70-летию Победы.

Текст: Дарья Атарщикова
Юбилей Победы волгоградцы отметят с особым комфортом

Установка трибун на 5 тысяч зрительских мест позволит волгоградцам, в первую очередь - ветеранам, с комфортом наблюдать крупные мероприятия, приуроченные к 70-летию Победы. Те, кому пригласительного не досталось, увидят Парад и многочисленные концерты на специально смонтированном экране.

В один из главных для всего мира праздников с Площади борцов впервые будет вестись прямая трансляция на главную площадь России. В преддверии юбилея Великой Победы сердце Волгограда ждут приятные перемены. Здесь будут устанавливают трибуны на 5 тысяч зрительских мест. По словам главы комитета культуры области Виктора Гепфнера, этот объект будет использован как основная сценическая площадка. В дни торжеств, посвященных 9-му мая, их займет свыше 25 тысяч человек. Это делегации из других государств и регионов страны, но в первую очередь - конечно, наши ветераны. Сегодня в Волгограде проживает 4 579 участников Великой Отечественной войны, 598 из них – участники Сталинградской битвы. Забота об их комфорте стала основной причиной для установки трибун.

– Главный – это ветеран, участник Великой Отечественной войны, – напомнил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. – Ни чиновники, ни руководители, ни депутаты – участник Великой Отечественной войны.

К тому, чтобы каждый из них получил свой пригласительный билет, руководитель региона призвал отнестись "с душой, ответственностью и пониманием". То, что вход на трибуны будет осуществляться только по пригласительным, не означает, что наблюдать какие-либо из мероприятий не смогут те волгоградцы, которые их не получили. Вход, как обычно, свободный. В этом году по бокам от сцены будут установлены экраны, на которые также будет транслироваться происходящее на площади. Показать региону есть что. Это, разумеется, Парад Победы, который традиционно пройдет 9 мая в 10:00. Вечером Праздника Победы впервые в Волгограде состоится гала-концерт фестиваля «Салют Победы», венчающий концертные мероприятия. Начнутся они 7 мая, с заключительного концерта Международного музыкального фестиваля "Музыка мира - против войны". Это единственное мероприятие, вход на которое возможен только по пригласительным билетам. Зато театрализованный спектакль "Поклонимся Великим тем годам..." и «Весна, Любовь, Победа» 8 числа увидят все.

– Волгоградцев творческими номерами порадуют Иосиф Кобзон, Юлия Началова, Артем Каминский и многие другие артисты России, – рассказали в комитете культуры региона, – Выступления подготовили и наши коллективы: Юг России, Улыбка, Хор «Виктория»…

Все мероприятия должны быть на самом высоком уровне – об этом на многочисленных совещаниях неоднократно говорил губернатор. Ведь в юбилей Победы внимание всей страны и многих зарубежных стран будет направлено именно на волгоградские торжества. Волгоградской области представилась уникальная возможность подтвердить свой статус общероссийского центра патриотического воспитания. И, самое главное, показать ветеранам, что их подвиг – чтут, а их самих – уважают и очень любят.

Источник: volg.mk.ru

Также в рубрике

Никакой романтики и героизма — только кровь, грязь и боль

 0