USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Целебная сила воды

В самом центре Северного Кавказа, почти на одинаковом расстоянии между Черным и Каспийским морями, располагается уникальная местность – Кавказские Минеральные Воды.

Текст: Аркадий Петров
Целебная сила воды

«Маленькая Швейцария», «архипелаг скалистых островов» – как только не называли эти места путешественники, покоренные их прелестью и красотой.

Железноводск, девушка  у фонтана.

Железноводск, девушка у фонтана.

Ученые говорят о том, что около двадцати миллионов лет назад здесь бушевала вулканическая деятельность Эльбруса. Ее результатом стало образование семнадцати гор-лакколитов, названия которых – Бештау, Машук, Спящий Лев, Кинжал, Змейка – овеяны легендами и преданиями древнего племени нартов – богатырей.

А разве может оставить кого-либо равнодушным величественная цепь горных вершин на горизонте? Будучи здесь, на Водах, Пушкин писал своему брату Левушке: «Жалею, мой друг, что ты со мною вместе не видел великолепную цепь этих гор, ледяные их вершины, которые издали на ясной заре кажутся странными облаками, разноцветными и неподвижными; жалею, что не всходил со мною на острый верх пятихолмного Бештау, Машука, Железной горы… Кавказский край – знойная граница Азии – любопытен во всех отношениях».

Аллея к лечебному парку, Железноводск.

Аллея к лечебному парку, Железноводск.

Историко-краеведческий музей «Крепость», Кисловодск.

Историко-краеведческий музей «Крепость», Кисловодск.

Вид с горы Машук, Пятигорск.

Вид с горы Машук, Пятигорск.

Удивительно богата и щедра кавказская земля: огромное количество минеральных источников из ее недр выбивается наружу. Миллионы людей пользуются этими бесценными дарами. Нигде в мире нет места, в котором бы наблюдалось такое средоточие минеральных источников, как в Кавминводах. На относительно небольшой территории находятся более 100 источников минеральной воды 18 различных типов и уникальная целебная грязь озера Тамбукан.

О целебной силе минеральных источников народам Северного Кавказа было известно давно. Свидетельством этому являются старинные каменные ванны, вырубленные на склонах Горячей горы в Пятигорске, и каменная ванна в Кисловодске. Сведения об удивительной местности, богатой целебными источниками, не раз встречаются в записках путешественников и исследователей. Первое письменное упоминание датировано 1334 годом (в записках арабского путешественника Ибн Батуты). Но официальная история Кавминвод ведет отсчет с 24 апреля 1803 года, когда был подписан Рескрипт Александра I «О признании государственного значения Кавказских Минеральных Вод и необходимости их устройства».

Регион занимает площадь 5243 квадратных километра, на которой проживает около 1 миллиона человек. Большая часть региона – 3032 квадратных километра (58% площади) – расположена на территории Ставропольского края и включает курорты Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, города Лермонтов, Минеральные Воды, Георгиевск, а также Предгорный и Георгиевский районы. Остальная часть территории находится на землях Карачаево-Черкесской Республики – 1726 квадратных километров (33% площади, Малокарачаевский и Прикубанский районы) и Кабардино-Балкарской Республики – 485 квадратных километра (9% площади, Зольский район).

Источник № 17, Ессентуки.

Источник № 17, Ессентуки.

Нарзанная галерея,  Кисловодск.

Нарзанная галерея, Кисловодск.

Каждый год для отдыха и лечения сюда приезжает большое количество людей. Благодаря строгому научному подходу к лечению, разному составу микроклимата и источников каждый из курортных городов специализируется на разных заболеваниях. Во всех городах-курортах для удобства приезжающих созданы санатории и здравницы с высоким уровнем обслуживания.

А рядом с городами – большое количество красивейших мест, которые не оставят никого равнодушным благодаря своей природе и интересным туристическим маршрутам. Удивительные межгорные долины, свежие альпийские луга, нарядная растительность, лазурно-голубые водопады, реки, изобилие минеральных источников и чистейший воздух – все это привлекает сюда людей с разных уголков света. Организованы автобусные экскурсии в Домбай, Архыз, Теберду, Чегемское и Баксанское ущелья, к подножию Эльбруса и голубым озерам.

Кавказские Минеральные Воды состоят из четырех уютных и притягательных городов-курортов – это Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, Пятигорск. Каждый из них имеет свои определенные черты.

Пятигорск – крупнейший грязевой и бальнеологический курорт. Город был основан в 1780 году и состоит из природных лесов, парков, скверов, уличных беседок, бульваров, плодовых садов. Древесно-кустарниковые леса покрывают горы, самой высокой из которых является пятиглавый Бештау.

Грязелечебница им. Н.А. Семашко, Ессентуки.

Грязелечебница им. Н.А. Семашко, Ессентуки.

Дворец эмира Бухарского, Железноводск.

Дворец эмира Бухарского, Железноводск.

Скульптура Остапа Бендера у Провала, Пятигорск.

Скульптура Остапа Бендера у Провала, Пятигорск.

Город-курорт Пятигорск приглашает всех на оздоровление и отдых! Это место одарено природой обилием тепла и солнца. Здесь имеются практически все типы минеральных источников. Радоновые, сероводородные источники, грязи озера Тамбукан, великолепная природа – все это сделало курорт одним из самых эффективных в России. Благоприятные климатические условия, которые складываются летом и в начале осени, позволяют использовать для оздоровления климатотерапию. А санатории Пятигорска – это высококлассное качество лечения, многопрофильность и разнообразие лечебных методик. Основным лечебным профилем города являются болезни опорно-двигательного аппарата, нервной системы, кожные и гинекологические заболевания.

Ессентуки считаются крупнейшим и наиболее популярным питьевым и бальнеологическим курортом России. Город расположен в степной местности, на высоте 640 метров над уровнем моря, в 43 километрах от железнодорожного вокзала Минеральные Воды и в 17 километрах от Пятигорска. Основным лечебным профилем курорта являются заболевания обмена веществ, печени, желудочно-кишечного тракта. Свыше 20 минеральных источников помогают излечить людей от множества болезней. Город располагает обширными курортными парками – Лечебным (нижним) и парком Победы (верхним), в которых находятся источники минеральной воды и многие лечебные учреждения.

Курортная зона Ессентуков хорошо благоустроена и озеленена: ухоженные тенистые аллеи, цветники, декоративные беседки, фонтаны, парки – здесь всегда рады гостям. В северной части города, где находятся санатории, расположены маршруты дозированной ходьбы – терренкуры.

Кисловодск – самый южный из городов Кавказских Минеральных Вод. Это бальнеологический и климатический курорт. С остальными городами Кавминвод Кисловодск связан железной электрифицированной и шоссейной дорогами и считается одним из наиболее благоустроенных курортов.

В городе много достопримечательностей, а воздух здесь пронизан солнечным теплом. Поэтому санатории Кисловодска являются популярным местом для лечения и отдыха. В разгар курортного сезона здесь всегда спокойно и тихо. Окруженный склонами Кавказского хребта, расположенный в живописной долине, курорт полон очарования! В Кисловодске лечат, прежде всего, заболевания системы кровообращения, дыхания, нервной системы.

Стеклянная струя, Курортный парк, Кисловодск.

Стеклянная струя, Курортный парк, Кисловодск.

Смирновский источник, Железноводск.

Смирновский источник, Железноводск.

Железноводск – самый маленький, но самый уютный город Кавказских Минеральных Вод. Он расположен на юге Ставропольской возвышенности в предгорьях Большого Кавказа, между горами Бештау и Железная. Климат здесь горно-лесной, похожий на климат средних Альп. Воздух богат кислородом и фитонцидами леса. Спокойная красота лесопарка, уникальные лечебные факторы, свежесть воздуха придают курорту особую ценность. Основные лечебные свойства курорта – источники минеральной воды, которых насчитывается свыше 20. Здесь самая высокая не только в нашей стране, но и в Европе температура кальциевых вод.

В Железноводске имеется свыше 30 архитектурных, исторических и природных памятников. Лечебный профиль города-курорта – болезни почек и мочевыводящих путей, органов пищеварения.

Курорты Кавказских Минеральных Вод располагают сетью бальнеотехнических сооружений, каждое из которых является неповторимым творением отечественных архитекторов. Из 29 питьевых бюветов и галерей нет ни одного похожего друг на друга. Уникальна и самая большая в Европе питьевая галерея на 5 тысяч посещений в сутки в городе Ессентуки. Великолепны здания Главных нарзанных ванн в Кисловодске, Островских ванн в Железноводске, крупнейшей в Европе грязелечебницы в Ессентуках, не имеющая аналогов в мире радоновая лечебница в Пятигорске. Эти лечебные учреждения отпускают миллионы процедур в год.

Основной достопримечательностью городов-курортов можно назвать курортные парки и бульвары. Именно здесь расположены питьевые галереи и бюветы, рекреационные и архитектурные сооружения, многочисленные памятники истории и культуры. Кроме того, на территории парков произрастают уникальные виды растений.

Приезжайте в города-курорты Кавказских Минеральных Вод на отдых и оздоровление!

Источник: rustur.ru

Также в рубрике
Редкое краснокнижное растение обнаружили специалисты при обследовании природного заказника "Леса Теряевского лесничества", расположенного в Волоколамском округе
 0
Тебердинский государственный национальный парк в Карачаево-Черкесии открыл для посещения автомобильные и пешие туристические маршруты, доступные только в теплый период времени
 0