USD: 92.5919
EUR: 100.2704

В чьих руках будущее Арктики?

Экологию и развитие туризма в регионе обсудят на международном форуме

Фото: РИА Новости. Александр Лыскин

В чьих руках будущее Арктики?

Пятый международный форум "Арктика: настоящее и будущее" пройдет в Санкт-Петербурге с 7 по 9 декабря, сообщают организаторы.

В работе форума примут участие более тысячи делегатов из России и зарубежных стран, в том числе представители федеральных министерств и ведомств, органы власти регионов РФ, госкорпорации, системообразующие компании, ведущие научные и образовательные организации, представители гражданского общества, иностранные участники международного сотрудничества.

"Форум подводит итоги общественной повестки в сфере развития Арктической зоны РФ, собирает актуальные вопросы, инициативы и предложения в ежегодную итоговую общественную резолюцию, в которой отражаются общероссийская, региональная, отраслевая и общественная повестка", — говорится в сообщении.

Международный форум проходит под эгидой межрегиональной общественной организации "Ассоциация полярников". Программа мероприятия включает дискуссионную часть, выставочную экспозицию и экскурсионную часть. В экспозиционной зоне будут представлены российские достижения социально-экономического и технологического развития, экспонаты самобытной культуры народов Севера.

"Сегодня Арктика является объектом пристального внимания государства и на нее возлагаются большие надежды. Чтобы они оправдались, необходимо много работать и действовать сообща", — приводятся в сообщении слова президента МОО "Ассоциация полярников", специального представителя президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова.

По его словам, форум станет масштабной площадкой, направленной на многогранное сотрудничество и взаимодействие, способствующее укреплению социально-экономических позиций Арктического региона.

Первый день работы форума откроет пленарное заседание "Российская Арктика — территория возможностей", которое даст старт обсуждению различных аспектов социально-экономического развития Арктической зоны РФ, связанных с обеспечением транспортной доступности, разведкой и добычей полезных ископаемых, обеспечением трудовыми ресурсами, экологической безопасностью, развитием туризма.

Источник: ria.ru

Также в рубрике

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской назвал худшие с точки зрения экологической ситуации города России.

 0

Заповедник «Брянский лес» впервые принимает участие в фестивале-конкурсе

 0