USD: 93.5891
EUR: 99.7934

В Ставрополе планируют открыть новый экомаршрут

В Ставрополе планируют открыть новый экомаршрут

На охраняемой озелененной и лесной территории «Эммануэльевское урочище» в краевой столице в скором времени появится учебная экологическая тропа. Работу над ее созданием ведут Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края и Краевой центр экологии, туризма и краеведения.

Экомаршрут планируется создать на одном из участков «Эммануэльевского урочища» - Ртищевой даче, которая является комплексной историко-культурной и природно-заповедной территорией. На кольцевом маршруте, проложенном вокруг Ртищева пруда через дубовую рощу, будут оборудованы тематические станции со стендами об истории и природе данной местности, издавна любимой горожанами.

В разработке информационного наполнения экотропы активное участие принимают воспитанники Краевого центра экологии, туризма и краеведения, которые совместно с педагогами и наставниками изучают историю Эммануэльевского урочища, его природное и культурное наследие, обитающих здесь редких зверей и птиц. Ребята готовят тематические рефераты, предлагают свои идеи по оформлению тропы, участвуют в экологических занятиях и викторинах.

- Учебная экологическая тропа станет мощным подспорьем для образовательных учреждений города в части проведения внеклассных экологических занятий и экскурсий, ведь воспитанию и укреплению экологической компетенции среди молодежи сегодня уделяется повышенное внимание, - считает министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов. – А удобное месторасположение экотропы в Октябрьском районе Ставрополя позволит школьникам и всем экотуристам без труда добраться даже на общественном транспорте.

Олег Волков

Источник

Также в рубрике
Власти Башкирии планируют разводить на территории региона белорусских зубров
 0

За это время тысячи детей и педагогов Сахалинской области, из других регионов страны и из-за рубежа прошли эту «лесную школу», целый комплекс полевых, исследовательских и творческих эколого-воспитательных мероприятий
 

 0