USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Греческий корабль с немецкими путешественниками прорвал туристическую блокаду Крыма

Несмотря на введенные международные санкции, в морской торговый порт города Ялты зашел зафрахтованный немецким оператором Hansa Touristik GmbH греческий корабль Ocean Majesty.

Текст: Дмитрий Комраков
Греческий корабль с немецкими путешественниками прорвал туристическую блокаду Крыма

Таким образом этот европейский туристический лайнер стал первым европейским судном, зашедшим в крымский порт с момента присоединения к России Крымского полуострова.  

Ocean Majesty поднял на мачте российский флаг, после чего высадил несколько сотен немецких туристов.

- Всего на борту было 436 туристов, 330 из них сошли на берег. Они прогуливались по Ялте, любовались достопримечательностями, ездили в Алупку, Ливадию, посетили Ласточкино гнездо, - рассказала министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. - Это первое европейское судно, которое так явно, не побоявшись запретов, зашло в Крым. И, на мой взгляд, это знаковый прецедент.

Досуг на полуострове для немецких туристов организовывал "Рамут - Севастополь - Тур". Как уточнила гендиректор этой компании Светлана Очкуренко, отдыхающие из Германии побывали в Ливадийском и Воронцовском дворцах, а также в алупкинском дегустационном зале.

- Показательно, что подавляющее большинство туристов купили эти туры и вышли на наш берег, - сообщила гендиректор. - Иностранцы не скрывали интереса к обновленному Крыму. Им было любопытно, что изменилось, нет ли военных. Немцы убедились, что у нас все хорошо. В целом экскурсия прошла благополучно. Компания Hansa Touristik GmbH решилась "пробить" информационную блокаду для туристов круизных лайнеров, не стала оглядываться на политическую ситуацию, а ориентировалась на туристический интерес людей.

Немецкие туристы провели в Ялте целый день и лично убедились в безопасности отдыха в обновленном Крыму

Ранее Украина закрыла для международного судоходства морские крымские порты Евпатории, Керчи, Феодосии, Ялты и Севастополя, проинформировав об этом Международную морскую организацию (їМО). Свои действия украинское руководство объяснило тем, что "Крым и Севастополь объявлены оккупированными территориями".

Кстати, по маршруту Севастополь - Стамбул и Стамбул - Севастополь регулярно курсирует турецкий круизный лайнер средней вместимости Adriana.

Досье РГ

Сотрудница службы резервирования и заказов турфирмы "Ханза Туристик" Леони Хайнрих без удивления отреагировала на запрос "РГ". По ее словам, весь день в офисе раздаются звонки и идут запросы от различных немецких и российских СМИ.

Однако руководство фирмы находится в поездках и не может удовлетворить любопытство общественности. Офисы "Ханзы Туристик" расположены в Штутгарте и Бремене, турбюро по праву носит обозначение "семейного предприятия". Оно образовано на базе семьи Килиан, в ней заняты глава семейства, его жена и дочь, а также другие родственники. Всего на малом предприятии работает 13 человек.

Круиз теплохода MS Ocean Majesty, во время которого пассажиры сошли в Ялте, уже снят с веб-сайта фирмы. Как объяснила сотрудница, он был из каталога 2014 года, который готовился в 2013 году, задолго до событий на Украине.

Теплоход ходит под флагом Португалии, его родной порт - Мадейра. Впервые судно, рассчитанное на 538 пассажиров, сошло с трапа 1995 году. По словам Леони Хайнрих, MS Ocean Majesty - в настоящее время единственный корабль, который фрахтует для своих круизов фирма "Ханза Туристик".

Судно оснащено восемью пассажирскими палубами, тремя лифтами, бассейнами, барами, ресторанами, фитнес-салонами, саунами, библиотекой и бутиком, кроме того, на нем даже есть свой госпиталь и парикмахерская.

В новом каталоге фирмы "Ханза Туристик" тур с заходом в Черное море и остановкой в одном из крымских портов не присутствует. По словам представителя Немецкого союза путешествий Торстена Шефера, организация объявила своим членам о "существующем эмбарго", однако, поскольку предприятие "Ханза туристик" не является его членом, то никакой информации о возможных последствиях данного тура союз дать не может.

 

Также в рубрике
Блюда с такими названиями предлагают в ресторанах Геленджика
 0