USD: 93.5891
EUR: 99.7934

В ожидании «туристов»

Крым ждет сотрудников госкорпораций

Текст: Елизавета Сурначева
Фото: Александр Скифский

В ожидании «туристов»

Федеральных чиновников и политиков не будут ограничивать в зарубежных каникулах в знак солидарности с попавшими под санкции коллегами. В обязательном порядке обеспечивать заполнение крымских санаториев будут сотрудники госкомпаний и дети из регионов.

"Приближается лето, правительство рассчитывает, что российские государственные учреждения (обращаюсь ко всем руководителям министерств и ведомств, которые здесь присутствуют, я имею в виду в том числе и ваши государственные учреждения), а также российские компании предоставят своим сотрудникам возможность провести отпуск именно в Крыму",— заявил в ходе своего первого визита на полуостров Крым после его присоединения к России председатель правительства Дмитрий Медведев. К этому времени Евросоюз и США уже опубликовали список санкций против ряда российских чиновников и политиков, включающий, в частности, отказ в выдаче американских и европейских виз.

Официально все восприняли новость спокойно и пообещали, что проведут отдых в России, но неофициально сотрудники федеральных органов власти переживали из-за нарушенных планов на зарубежный отдых. А после новостей о запрете сотрудникам силовых структур ездить на отдых за границу имидж невыездных приобрели практически все сотрудники госструктур. 10 апреля российский МИД выпустил предупреждение для всех российских граждан. В нем отмечалось, что в связи с введенными США санкциями возросла угроза задержания россиян сотрудниками американских правоохранительных органов. В связи с этим МИД рекомендовал воздержаться от зарубежных поездок.

На деле, как утверждают собеседники "Власти", вопросы выезда за границу для федеральных чиновников и политиков оказались по большей части на совести самих чиновников.

Новости о присоединении Крыма к России и первые санкционные списки, в которые попали в том числе 11 депутатов Госдумы и восемь сенаторов, вызвали у парламентариев небывалую эйфорию. Все фракции Госдумы приняли заявление "О санкциях США и Европейского союза", предлагающее расширить санкционный список за счет всех депутатов Госдумы. Правда, за заявление проголосовало лишь 353 депутата из 450. Среди отказавшихся числились три единоросса, семь эсеров и большая часть коммунистов.

Единороссы не только публично, но и на закрытых совещаниях клялись друг другу провести летом несколько недель в Крыму. Анонсировали даже запуск информационной кампании "Мы в Крым! Кто с нами?". Одной из задумок кампании была разработка сайта с фотографиями отдыхающих в Крыму единороссов с призывом присоединяться к ним.

Ни сайт, ни проект так и не запустили. К июню энтузиазм законодателей снизился, да и руководство партии решило обойтись без жестких запретов и ограничений: те, кто под санкциями, и так никуда не выедут, остальные же вполне свободны в выборе страны для отдыха.

"Организация отпуска с семьей — личное дело каждого,— сказала "Власти" заместитель генсекретаря "Единой России" депутат Ольга Баталина.— Мы свои пожелания насчет Крыма высказывали не только депутатам, но и всем россиянам. Многие, думаю, поедут в Крым в личном порядке". "Я считаю, что все депутаты — люди ответственные, и каждый примет решение сам, ведь помимо административной ответственности есть еще ответственность моральная",— уверена она. Сама Баталина уверяет, что поедет отдыхать с детьми в Анапу и, если получится, заедет в Крым.

Установка провести лето в России для парламентариев действительно существует, но связана она не с санкциями, а с большим количеством избирательных кампаний в 2014 году: предполагается, что депутаты и сенаторы поедут в свои регионы работать на выборах.

"Сам я в санкционном списке Канады и в Канаду точно не поеду,— рассказал глава международного комитета Совета федерации Михаил Маргелов.— А учитывая, что 14 сентября пройдут выборы губернатора Псковской области, то, видимо, я пожертвую отпуском в пользу выборов Андрея Турчака (врио губернатора Псковской области.— "Власть")". "Никаких рекомендаций, указаний, советов ни открыто, ни полунамеками никто не давал,— утверждает Маргелов.— Выборы состоятся в 31 субъекте страны, и минимум 62 моих коллеги-сенатора, включая меня, будут участвовать в кампаниях".

Подготовка к осенним выборам пройдет и в Крыму, где парламентариям к тому же необходимо работать с местными законодателями,— не исключено, что часть депутатов совместит работу с отдыхом. В то же время карательных санкций в случае случайных публикаций фото парламентариев с европейских курортов пока никто не обещает.

Сотрудники думского аппарата также свободны в своих перемещениях. "Мы эту тему не обсуждали и никаких рекомендаций по поводу того, чтобы куда-то не ехать, конечно, никому не давали,— заявил заместитель руководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов.— Есть те, кто имеет допуск к секретным документам, в связи с чем они должны уведомлять начальство о своем выезде за границу, но эта практика была и раньше и с санкциями никак не связана".

Идеологически верно отдыхать будут и губернаторы. "Никто не собирал губернаторский корпус и не давал никаких ограничений на выезд, никаких директив из Кремля тоже не приходило. Просто каждый сам должен понимать, что поездка в страны санкций в такой ситуации может быть воспринята неоднозначно. Либо ты в одной лодке со всеми, либо нет",— рассказывал "Власти" один из губернаторов. Некоторые руководители регионов решили вопрос с отпуском, не дожидаясь рекомендаций. Так, и. о. губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров объявил членам местного правительства о полной отмене летних отпусков: чиновники должны готовить документы для участия в федеральных программах. Но эти радикальные меры экс-главы исполкома ОНФ вполне объяснимы, и Крым не является первопричиной. Предшественник Бочарова, отправленный в отставку Сергей Боженов, утратил доверие руководства после скандального отдыха в Италии за государственный счет. "Солидарен с коллегами, которых коснулись санкции недружелюбно настроенных к России стран, и сам поездок на летний отдых в эти страны не планирую. С удовольствием проведу свой отдых в нашей стране или странах, которые по-дружески относятся к Российской Федерации" — так описал "Власти" свои планы на каникулы глава Тульской области Владимир Груздев.

Кремлевским чиновникам, чье руководство, включая главу администрации президента Сергея Иванова и его заместителей Алексея Громова и Вячеслава Володина, оказалось в санкционных списках, формально также предоставлена свобода передвижения. "Никаких ограничений нет",— заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Чиновники вольны отдыхать где угодно, и никакие взыскания не планируются — это касается как руководства, так и рядовых сотрудников.

Все сотрудники администрации президента вместе с заявлением на отпуск в обязательном порядке — в случае зарубежной поездки — уведомляют отдел кадров о своем месте пребывания, сообщил источник "Власти" в этом ведомстве. Заявление носит уведомительный характер, и с прямыми запретами куда-либо ездить сотрудники пока не сталкивались. Скрывать факт поездки в страны визового режима бессмысленно: для подачи документов в консульство необходима справка с места работы.

Уведомительный порядок зарубежных выездов не является чем-то новым. В начале 2009 года, в разгар экономического кризиса, многие высокопоставленные чиновники были замечены на отдыхе на французском горнолыжном курорте в Куршевеле, после чего занимавший тогда пост президента Дмитрий Медведев издал отдельное распоряжение, обязавшее руководителей администрации и подчиняющихся президенту структур уведомлять главу государства о зарубежных выездах во избежание этических скандалов.

Системно солидарность с попавшими под санкции политиками готовятся проявить лишь члены правительства. Отдельного письменного распоряжения министрам ограничивать себя в каникулах не поступало, но еще до майских праздников сами министры и вице-премьеры "взяли на себя повышенные обязательства меньше времени проводить в недружественных странах", рассказал источник "Власти" в правительстве. Это не прямой запрет, отмечает источник, а скорее коллективная солидарность с попавшими под запреты вице-премьерами Дмитрием Рогозиным и Дмитрием Козаком, а также крымским полпредом Олегом Белавинцевым и министром по делам Крыма Олегом Савельевым, каникулярные возможности которых ограничены. Кроме того, ограничения на выезд не касаются вопросов, связанных со здоровьем и образованием. На сотрудников аппарата договоренности министров не распространяются, но устраивать загулы в США им тоже не рекомендуется.

В добровольно-принудительном порядке заполнять крымские курорты вместо зарубежных в итоге будут сотрудники госкомпаний и региональных администраций за счет работодателя. О рекомендациях сотрудникам госкомпаний не выезжать на европейский отдых говорил в апреле Владимир Путин. По данным "Власти", настоятельные рекомендации не ездить в США и ЕС получили сотрудники тех госкомпаний, чьи руководители попали под санкции: "Роснефти", Ростеха и ОАО РЖД.

В мае Ростуризм разослал госкомпаниям и крупным корпорациям телеграмму, в которой предлагалось обеспечить сотрудников путевками для отдыха в здравницах Крымского федерального округа и предоставить данные о выданных путевках в ведомство. Таким образом Ростуризм намеревался обеспечить заполняемость инфраструктуры полуострова.

Некоторые компании разместили тендеры на крымские путевки еще до рекомендаций Ростуризма, например так поступили "Газпром" и "Транснефть". Но политическим структурам массовых рекомендаций оказалось мало: в начале июня "Общероссийский народный фронт" опубликовал список госкомпаний, разместивших тендеры на организацию детского отдыха за рубежом. Претензии ОНФ вызвали, например, ООО "Газпром Трансгаз Ухта", в чьих планах было потратить 45 млн руб. на отдых семей сотрудников в Турции, Испании, Греции и Хорватии.

Рекордные суммы на отправку детей в Крым готовы потратить и региональные администрации: на сайте госзакупок можно найти тендеры от администрации Ханты-Мансийского автономного округа (5,6 млн руб. для детей-сирот), от администрации Московской области (70,5 млн руб. для детей и 183 млн для страдающих заболеваниями взрослых), от государственных университетов — Липецкого и Университета Северо-Кавказского федерального округа.

Решение привлечь госкомпании для заполнения курортов Крыма, который может этим летом лишиться значительной части шестимиллионного туристического потока, можно считать удачным. По данным Росстата, на госслужбе в федеральных органах власти (не считая силовых) состоит около 40 тыс. человек, еще 715 тыс. работает в региональных органах власти. Зато в одном ОАО РЖД, по данным компании, на начало 2014 года работало 880,82 тыс. человек. В "Ростехе" еще больше — около 900 тыс. В "Роснефти" трудится около 170 тыс. человек, в "Газпроме" — 431,2 тыс. Не менее крупными работодателями являются и государственные банки: в одном только "Сбербанке" на конец 2012 года работало более 233 тыс. человек. Учитывая, что средняя зарплата чиновников и сотрудников госкомпаний выше, чем средняя зарплата по стране (29,94 тыс. рублей в месяц по стране против 98,4 тыс. у сотрудников федеральных ведомств), платежеспособный спрос новых категорий туристов будет не меньше, чем старых, так что на уменьшение количества посетителей Крым вполне может ответить ростом цен.

Источник: kommersant.ru

Также в рубрике

Вместе с экспертом разбираемся в тонкостях конвертации валют и выясняем, какую карту лучше взять с собой в отпуск

 0