USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Воспоминания об СССР

Хорошо или плохо жилось людям в Советском Союзе

Воспоминания об СССР

Я хочу втянуть вас в фотоспор воспоминаний об СССР. Чтобы ностальгирующие (или ненавидящие ту эпоху) аргументированно показали, что им нравится/не нравится/что они помнят/любили/ненавидели.

Чтобы те, кто не застал дни посмотрели.

Может они будут относиться по-другому к той эпохе, которая уже стала историей.

Только нужно подтверждать свои слова фотографией.

Так интереснее.

Попробуем? Красиво и с уважением к друг другу

Первый раз в первый класс.
1 сентября для первоклашек всегд праздник. Помните гордость, когда идешь в новой форме (которую еще с таким восторгом недавно примерял в "Детском мире"), с цветами, с ранцем за спиной идешь на первый в своей жизни "Урок мира"?

интересное, фото, факты, ссср

Октябрята.
Честно говоря немного стерто, смазанно, как это было. Единственное, что хорошо запомнил, это октябрятское звено. Соревнования между звеньями. Все рано хорошие, теплые воспоминания. А еще помню, что вот такие значки были обычными, а "модными" считались из прозрачного пластика ("стеклянные") с фотографией внутри.

интересное, фото, факты, ссср

Пионеры.
Много осуждающего вылилось на них. А я вот был пионером. А когда мне повязали галстук, а это было в музее революции, я шел домой в незастегнутой куртке, чтобы все видели, что я уже пионер. К сожалению, свой галстук я где-то потерял :(

интересное, фото, факты, ссср

Пионерский лагерь.
Достаточно сказать, что там я первый раз танцевал с девочкой (не по принуждению), первый раз играл в "Зарницу", первый раз встречал рассвет в у пионерского костра, а ещё меня с товарищем чуть не выкинули из лагеря за танцы под проливным дождём :)

Была у меня ещё книга русских сказок, толстая, красная, я вечером всему отряду их читал, как теперь не странно, меня слушали с интересом!

Таскали хлеб из столовой, чтобы вечером, вытащив из под подушки им хрустеть (горбушки - особое лакомство). Правда, вся постель после этого была в крошках :)

интересное, фото, факты, ссср

Медицина.
Она была БЕСПЛАТНА. Каждый год - проходили всех врачей. Все. На любом предприятии/организации/школе/детском саду. На курорт? - Пожалуйста. В санаторий? - Вперед. А сейчас многие могут похвастаться ежегодным осмотром и прививками? В лучшем случае загоняют на флюорографию...

интересное, фото, факты, ссср

Автомобили.
Мой отец ездил на заработки в Сибирь, после приезда купили такой белоснежный Москвич, как на фото. Когда я её первый раз увидел, было невероятное чувство восторга, лучше машины быть не могло :)

интересное, фото, факты, ссср

Космос.
Кто не хотел стать космонавтом? У меня ощущение, что все хотели. Да что там говорить, мы знали всех космонавтов по фамилям, в порядке их полетов. Собирали марки, календари, книги - все, что имело отношение к космосу.

интересное, фото, факты, ссср

Армия.
Скажу , что служить самому не довелось, однако, каждые выходные прилипал к телевизору, смотря передачу "Служу Советскому Союзу". Сильный, справедливый - вот образ человека в форме того времени.

интересное, фото, факты, ссср

Милиция.
Была Уважаема. Не боялись ее - уважали. Можете сами дополнить, кто сталкивался.

интересное, фото, факты, ссср

Демонстрация 1 мая.
Как хотите, можете называть всех зомби или еще как, но это был реально праздник.

интересное, фото, факты, ссср

Культура
Какие были фильмы, какие актёры! разве сегодняшняя коммерческое производство может сравниться с шедеврами того времени? Ну а, как известно, работникам нашего Большого театра рукоплескала вся планета!

интересное, фото, факты, ссср

Конечно, это мои, в основном детские и юношеские воспоминания, они, конечно немного наивны, но, по-моему, очень добры. Ничего негативного не выкладывал, думаю, этого наберётся в комментариях, но, друзья, будьте объективны и не ругайтесь

Источник: matveychev-oleg.livejournal.com

Также в рубрике