USD: 92.0134
EUR: 98.7187

Глава РСТ назвал самые дорогие и самые дешевые регионы России для летних путешествий

Стоимость размещения в гостиницах России этим летом выросла в среднем на 10,7%, дороже всего отдых обходился на Алтае, дешевле всего – в Калмыкии
Глава РСТ назвал самые дорогие и самые дешевые регионы России для летних путешествий

"Что касается цен, то могу сказать, что общий рост по стране составил 10,7%. Средняя цена ночи в этом летнем сезоне составила 7,7 тыс. рублей. Самая высокая средняя стоимость размещения – на Алтае, в Ленинградской области, Краснодарском крае, Крыму, Московской области, Карелии, Тверской области, Северной Осетии, Ставропольском крае, Калининградской области", — сообщил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.

По его словам, минимальная средняя стоимость размещения зафиксирована в Калмыкии (2,9 тыс. рублей), Курской области, Еврейском автономном округе, Забайкальском крае, Республике Марий-Эл, Орловской, Брянской, Томской, Вологодской и Оренбургской областях.

Как отметил Уманский, наибольший рост стоимости показали санатории – плюс 15,9% по сравнению с летом 2022 года.

"У нас в стране очень высокий спрос на санаторно-курортный отдых, это тенденция последних лет. К большому сожалению, новых санаториев не появляется, хороших объектов мало. И повышенный спрос, вызванный пандемией и ограничениями последних лет, отражается на стоимости. Средняя стоимость номера в санатории составила 11 тыс. рублей в сутки", — пояснил он.

Эксперт сообщил, что средняя стоимость размещения в отелях 5* выросла на 5%, до 17,17 тыс. рублей за ночь, в отелях 3-4* на 9,9%, до 7,8 тыс. рублей, в отелях уровня 1-2* на 7%, до 5,1 тыс. рублей.

Уманский добавил, что помимо повышения средней стоимости размещения в гостиницах России этим летом были зафиксированы и рекорды. Так, номер для одного человека на четыре ночи в гостинице Санкт-Петербурга во время ПМЭФ обошелся в 741 тыс. рублей, а стоимость двухнедельного отдыха в Крыму для компании из шестерых человек составила 4,9 млн рублей.

Источник

Также в рубрике

Дикие пляжи, поселения хиппи и дешевые столовые — на периферии Крыма курортного есть Крым для путешественников

 0

Один из лучших способов прочувствовать город – посетить несколько смотровых площадок. Это даст возможность оценить масштабы города, его архитектуру и сделать незабываемые фотографии

 0