USD: 91.7791
EUR: 98.0270

Виды свитеров: как отличить пуловер от джемпера?

Используя каждый день одну и ту же вещь, мы иногда даже не задумываемся о том, как же она называется на самом деле

Виды свитеров: как отличить пуловер от джемпера?

Свитер, джемпер и пуловер - на самом деле, это все три разных вида трикотажной одежды, которые часто путают друг с другом. Однако между ними есть некоторые ключевые различия, которые стоит знать, чтобы выбрать подходящий предмет одежды для своего гардероба. Знать термины мира моды и правильно ей оперировать - то же самое, что блеснуть в компании друзей знаниями в области истории или искусства.

Свитер

Свитер - это вязаная из шерсти мужская одежда с высоким воротником, который должен быть не менее 3 см в высоту. Название свитера происходит от английского слова to sweat - «потеть».

Изначально свитер был изобретен в конце XIX века как одежда для похудения. Врачи считали, что занятия спортом в свитере помогают потеть больше и, следовательно, быстрее худеть.

Позже свитер оценили моряки, которые использовали его как замену шарфу и трикотажу. Затем свитер стал популярным как одежда для зимних видов спорта и даже вошел в состав обмундирования лётчиков и моряков. Настоящий свитер всегда вязаный. Если он не вязаный, то это джемпер или водолазка.

Джемпер

Джемпер отличается от свитера отсутствием воротника и чаще всего имеет круглый воротник ниже 5 см. Изначально джемперы носили легкоатлеты, так как они были удобными и менее плотными, чем свитеры. Позже джемперы стали популярной униформой для занятий другими видами спорта, например, гольфа. Сейчас вы можете купить термобелье Norveg в Москве, скомбинировать его с джемпером и совершенно не боятся морозов.

Пуловер

Известно, что пуловер - это вид вязаной одежды, который надевается через голову и не имеет застежек. Отличительной особенностью пуловера является его V-образный вырез, который появился в 1920-х годах и позволил носить джемпер вместе с рубашкой. Название тоже пришло с английского: «pull over» - «одевать сверху», потому что нет молнии и пуговиц.

Сначала пуловер носили только мужчины, а за удобство первыми их оценили, опять же, спортсмены. Затем пуловеры вошли в стиль смарт-кэжуал: мужчины начали надевать их на рубашку с галстуком, а потом и женщины начали добавлять пуловеры в свой повседневный и спортивный стиль, сочетая теплый верхний слой с термобельем, как например, термоноски из шерсти мериноса https://norveg.ru/catalog/termonoski/iz-shersti-merinosa/.

Кардиган

Кардиган - это вид свитера, в котором добавлены пуговицы. Это позволяет носить его под пальто или пиджаком, при этом оставаясь незаметным. Кардиган - это самая универсальная вещь, которая может быть использована в различных образах. Он может быть как повседневным, так и нарядным. Кардиган можно носить с брюками, джинсами, юбками и платьями. На сегодняшний день кардиганы самая актуальная разновидность свитера.

Фото: pixabay

Также в рубрике