USD: 91.7791
EUR: 98.0270

7 советов для тех, кто решил взяться за создание дома на колесах своими руками

Купить готовый кемпер, удовлетворяющий всем требованиям владельца, непросто. Проще создать такой дом самостоятельно, на базе небольшого грузовичка или автобуса

7 советов для тех, кто решил взяться за создание дома на колесах своими руками

Все популярнее в нашей стране путешествия в собственном "доме на колесах". Это обеспечивает мобильность, возможность самостоятельно выбирать маршрут, отдохнуть с максимумом удобств и минимумом затрат. Но купить готовый кемпер, удовлетворяющий всем требованиям владельца, непросто. Проще создать такой дом самостоятельно, на базе небольшого грузовичка или автобуса. Для тех, кто решил попробовать свои силы, предлагаем несколько советов от опытных путешественников.

Простые советы помогут сэкономить время, средства и нервы, чтобы гордиться полученным результатом.

Этап планирования

Сначала составьте проект и наметьте основной стиль интерьера. В ходе работ иногда возникают новые идеи, что-то можно подсмотреть у друзей или в интернете. Но будут ли новинки вписываться в стиль? Не будет ли дом смотреться, как прилавок сельского магазина? Как будут сочетаться пластик, металл и фанера?

Идеал достигается не с первой попытки

Профессионалы твердо уверены: вы не сможете изначально продумать все стороны проекта идеально. В него придется вносить изменения: не бойтесь этого! Создайте набор базовых удобств (спальное место, кухонька, душевая, шкафчики для хранения вещей, место для отдыха (еды, чтения, текущего ремонта, работы в интернете).

Затем протестируйте его. Поживите в домике, проедьте куда-нибудь. Тест-драйв поможет улучшить отдельные узлы и компоненты.

Закладывайте запас при планировании бюджета

Как бы точно вы ни рассчитывали бюджет при создании интерьера, финальная сумма всегда будет в 2-3 раза выше. Очень многое придется потратить на мелочи: крепеж, фурнитуру, а иногда и на переделку. Учесть всю эту массу "мелочей" (материал и фурнитура, фонарики, раскладные стулья и многое другое) практически невозможно.

Не используйте слишком сложные элементы

Несмотря на желание довести до идеала мебель и коммуникации, не стремитесь установить самое дорогое оборудование. Все нужно делать как можно проще и дешевле. Красота ручек, идеальная форма шкафчиков и другое не понадобятся. Главной целью является не довести домик до идеала, а создать транспортное средство для путешествия.

Создавайте домик "под свои интересы"

Продумайте стиль своих путешествий

У каждого человека свой стиль поведения и цели. Кто-то мечтает приехать в другой город, запарковаться в кемпинге и выбираться на экскурсии. А кто-то хочет удалиться от цивилизации и остановиться на берегу озера в горах. В первом случае нужна только розетка для подключения к сети, штуцеры для соединения с водопроводом и канализацией. В втором понадобятся солнечные панели, аккумулятор с инвертором, система отопления, газовая горелка.

Позаботьтесь и о питании. Выбираясь на несколько дней из Питера, удобно взять с собой герметично упакованные наборы еды. По ссылке - доставка правильного питания в СПб, но аналогичные службы есть во многих крупных городах.

Не экономьте на инструменте

Выбирайте инструменты, как минимум, среднего класса. Опыт мастеров показывает, что качественный инструмент поможет быстрее и, в конечном итоге, дешевле закончить работу. Это инвестиция в будущие проекты и облегчение доработки текущего.

Бойтесь перевеса!

Хотя автодом создается на базе грузовика, следите за выбором материала. Кроме мебели, утепленных стен и пола, потребуется запас воды и продуктов, кухонная посуда, личные вещи и инструменты. Выбирайте фанеру вместо ДСП, не увлекайтесь железными шкафами, чтобы не потерять мобильность на дороге.

Также в рубрике

ВЦИОМ оценил потребительские возможности граждан

 0

Одесский журналист шокирован, побывав в Москве: там Европа, а нас…

 0