USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Как правильно выбирать подарок

Как правильно выбирать подарок

Обычай делать подарки прочно вошел в нашу жизнь. Когда приглашают в гости на новоселье, день рождения, годовщину свадьбы, юбилей и другие торжества, очень часто нас мучает вопрос, что подарить имениннику, юбиляру и т. п. О том, как правильно выбрать подарок, мы с вами поговорим в данной статье. 

Основное правило при выборе подарка - он должен быть полезным и приятным. Не следует дарить близким людям вещи, которые никому не нужны, и будут валяться без дела. Когда будете выбирать подарок, представьте себя на месте именинника. Если подарок принесет вам радость, значит, вы на верном пути. 

Цветы будут уместны в любом случае. Их можно дарить как женщинам, так и мужчинам. 

Но нужно учитывать некоторые нюансы. Молодым девушкам не стоит дарить цветы темных расцветок, а женщинам в возрасте - белые розы, гвоздики и каллы. Мужчинам в основном преподносят гладиолусы, гвоздики, астры, тюльпаны. Цветы в горшках лучше дарить тому человеку, который любит ухаживать за ними. 

Не следует дарить слишком дорогие вещи, этим вы можете поставить человека в неловкое положение. Когда он будет выбирать для вас ответный подарок, дешевую вещь дарить будет неудобно, а дорогая может быть ему не по карману. 

Также не нужно дарить подарки с ценниками. Исключение может составлять бытовая техника, которая подлежит гарантийному обслуживанию, в этом случае к подарку прилагается кассовый чек. 

Когда вас приглашают на новоселье или свадьбу, можно договориться с другими приглашенными, если, конечно, вы с ними знакомы, и купить один общий хороший подарок, например, стиральную машину, телевизор, микроволновку, пылесос и т. п. Только следует предварительно выяснить, что эта вещь действительно нужна. Такой подарок будет намного полезнее в данный момент, чем, например, несколько подаренных чайных или кофейных сервизов, ваз, часов. Молодоженам также можно подарить шикарное постельное белье. 

Рассмотрим, как выбрать подарок в зависимости от степени родства или близости отношений. Нельзя дарить нижнее белье, колготки, другие предметы туалета малознакомым людям или дальним родственникам. Такой подарок подойдет только близкому человеку или родственнику. Это же касается и галстуков. Не следует выбирать галстук в качестве подарка для постороннего мужчины. 

Как выбрать подарок

Хорошим подарком во все времена считалась книга. Но, прежде чем выбрать такой подарок, нужно хотя бы примерно узнать, какой жанр литературы предпочитает именинник, какое у него хобби. Например, если увлекается кулинарией, будут уместны книги по кулинарному искусству в красивом подарочном оформлении. И никогда не подписывайте книги, это признак плохого тона. Такое право имеет лишь автор книги. Лучше вложите в книгу подписанную открытку или свою визитку. 

Часто возникает вопрос, что подарить обеспеченному человеку, у которого есть все. Это может быть подарок в виде прикола. 

Например, можно заказать футболку с фотографией именинника, или аналогичную чашку. Можно также записать видеоролик. 

Если вас пригласили на день рождения к ребенку, желательно предварительно посоветоваться с его родителями, что выбрать в качестве подарка. Особенно важно это в случае, если вы хотите подарить ребенку, да и не только ребенку, какое-либо животное. Когда пройдет первый восторг от котенка, щенка, птички, окажется, что за животным некому ухаживать, оно станет лишним в семье. А еще хуже, может оказаться выброшенным на улицу. Поэтому такой подарок можно сделать только человеку, который с радостью возьмет на себя заботу о животном. 

Какие подарки не следует дарить

Считается, что нельзя дарить ножи и другие режущие предметы - к ссоре, носовые платки - к слезам. Но если человек коллекционирует холодное оружие, вполне уместно подарить ему кинжал или саблю. Отличным выбором будет сабля бородинская, офицерская образца 1827 года. Также некоторые придерживаются мнения, что нельзя дарить посторонним мужчинам ремни. 

Нежелательно делать двусмысленные подарки. Например, подарить мужу оленьи рога, или молодой женщине крем от морщин, или же пожилой женщине книгу о том, как сохранить молодость. 

Небольшие подарки, так называемые сувениры, принято дарить родственникам, друзьям, коллегам, когда возвращаешься из путешествия или командировки. Это могут быть магниты с видами городов, брелки, календарики, другие мелочи. Для вас не составит труда приобрести эти предметы, а человеку будет приятно, что вы помните о нем. 

Таким образом, сегодня мы рассмотрели некоторые моменты, как правильно выбрать подарок. Надеюсь, эти советы пригодятся вам в будущем.

Также в рубрике
Несмотря на снижение спроса в конце сентября, бронирования экскурсионных туров этой осенью быстро восстановились и идут довольно активно
 0