USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Лодки для рыбалки, как правильно выбрать

Однако не всякая лодка может доставить до места ловли

Лодки для рыбалки, как правильно выбрать

Не всегда рыба находится у берега или в близости его, иногда более перспективное место расположено на противоположном берегу, на середине имеется очень интересный свал или уловистая яма с крупными трофеями, и добраться туда можно лишь используя лодку.

Как выбрать лодку

Для того чтобы выбрать лодку необходимо определиться и знать где будет происходить основная масса ловли. И определиться какими характеристиками должна обладать лодка. Однако ко всем лодкам должны приниматься следующие качества:

• стойкость на воде, а также стойкость при перегрузе какого-либо бока;

• грузоподъемность: лодка должна выдерживать большой вес рыбака и снастей;

• легкость в управлении;

• прочный корпус, качество швов, качество материала.

В настоящее время лодки различаются по нескольким видам, весельные, моторные. Также есть резиновые, лодки ПВХ, металлические, деревянные, пластиковые, стеклопластиковые, и состоящие из составных компонентов. Подобрать подходящую для вас лодку можно в магазине "Катера моторы".

Различия между лодками

Резиновые лодки прошлого века в настоящее время с изобретением современных материалов сильно проигрывают из-за недолговечности, они часто рвутся и имеют много проколов, поэтому приходится тратить большое количество времени на ремонт. 

Неоспоримые преимущества современных лодок

• Лодки из ПВХ намного прочнее, даже для них изготавливают посадочное место для весьма больших и тяжелых моторов.

• Современные лодки легки в транспортировке до водоемов. Так лодки из ПВХ достаточно компактны и занимают мало места в багажнике, а маленькую лодку можно спокойно принести в походном рюкзаке.

• Такие лодки можно использовать на неглубоких водоемах, поскольку они не сильно оседают.

• Современные лодки не переворачиваются, даже если навалиться на ее борт.

• Надувную лодку легко хранить, не понадобится отдельное помещение.

• Современные лодки абсолютно безопасны. 

Помимо преимуществ, у лодок из ПВХ есть и свои недостатки по сравнению с жесткокорпусными:

• не такие комфортабельные;

• ими тяжелее управлять;

• менее быстрые; 

• не такие прочные. 

Каждый выбирает для себя наиболее подходящий вариант, учитывая все их достоинства и недостатки.

Лодки из алюминия и стеклопластика

В настоящее время все большую популярность приобретают алюминиевые и пластиковые лодки. Бесспорно, и у тех и у других есть свои любители. Находясь в одной ценовой категории лодки из этих материалов примерно одинаковы по качеству.

Корпус из алюминия принято считать более прочным. Он не боится каменистых берегов. Камни могут испортить внешний вид лодку, но пробить ее они не смогут. Для пластиковой же лодки каменистый берег грозит серьезными повреждениями. Однако, по ходовым качествам алюминиевая лодка значительно уступает пластиковой. Из-за того, что пластик легче обрабатывается, форма дна у таких лодок изящнее и лучше, их скорость значительно выше. 

Если сравнить формы днища, то и там и там есть достоинства и недостатки. Плоское дно более удобно в транспортировке, но ухудшает ходовые качества. В то же время, заостренное дно увеличивает расход топлива, но хуже развивает скорость. 

Если учесть все свои потребности при выборе лодки, то она будет идеальной!

Также в рубрике

На сегодняшний день в Башкирии работают десятки горнолыжных курортов, с каждым годом становящиеся все более и более популярными

 0