USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Стоимость жизни в Санкт-Петербурге

Стоимость жизни в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург является вторым по значимости городом России после столицы – Москвы. Соответственно, стоимость жизни здесь достаточно высока. Согласно ежегодному исследованию Mercer Human Resource Consulting, в списке самых дорогих городов мира в 2012 году Санкт-Петербург занял 28-ю строчку.

К слову, Москва заняла в этом рейтинге четвертое место после Токио (Япония), Луанды (Ангола) и города Осака (Япония) и стала самым дорогим городом Европы по стоимости жизни. При проведении данного исследования компания Mercer сравнивала стоимость более 200 предметов потребления в каждом городе, среди которых стоимость аренды жилья, транспортных услуг, еды, развлечений и т.д.

Краткий обзор цен в Петербурге  (данные на весну 2016)

Стоимость аренды однокомнатной квартиры – 20 000р.
Обед/ужин в хорошем ресторане – 1 200р.
Чашка кофе – 100р.
Литр бензина АИ-95 – 38р.
Аренда автомобиля в сутки – 2 000р.
Штраф за превышение скорости на 10 – 20 км/ч – 500р.
Парковка в час – 60р.
Проезд в метро – 35р.
Билет в кино/театр/музей – 400р.
Литр молока – 60р.
Хлеб – 45р.
1кг яблок – 110р.

Где жить?

Стоимость гостиничных услуг

Многие специалисты, приезжающие в Санкт-Петербург работать по контракту на длительный срок, предпочитают останавливаться в гостиницах или хостелах, что решает вопрос с уборкой, питанием и т.д.. Подробнее про - дешевые хостелы Питера.

Стоимость аренды жилья

Если Вы переезжаете в Санкт-Петербург с семьей или просто хотите домашнего уюта, то наиболее оптимальным вариантом будет аренда квартиры.

Основными ценообразующими факторами на аренду квартиры в Санкт-Петербурге являются:

  • местоположение (центр, окраины, престижность места);
  • состояние квартиры (наличие и уровень ремонта);
  • «начинка» квартиры (наличие и уровень мебели, бытовой техники, сантехники, охранной сигнализации, видеонаблюдения, городского телефона, подключения к Интернет, Wi-Fi и т.п.);
  • состояние дома, включая лестницу и прилегающую территорию;
  • количество комнат в квартире;
  • окружающая инфраструктура (транспортная доступность, близость метро, школы, детского сада, парковки, магазинов и пр.);
  • метраж квартиры;
  • тип дома (старый фонд, с капремонтом или без, «сталинский дом», «хрущевка» и т.д.).

Средняя стоимость аренды квартир в Санкт-Петербурге в зависимости от качества (в руб./мес.)

Цены на аренду квартиры в Санкт-Петербурге

Некоторые арендодатели в стоимость аренды включают стоимость коммунальных платежей. Рекомендуем уточнить заранее, кто будет производить оплату. Стоимость коммунальных платежей может составить:

от 2 700 рублей в месяц за квартиру категории Эконом,
от 3 500 рублей в месяц за квартиру категории Комфорт,
от 10 000 рублей в месяц за квартиру категории Элита.
Коммунальные платежи не включают в себя стоимость потребляемой электроэнергии. Рекомендуем также обсудить с арендодателем, кто будет производить оплату.

На чем передвигаться?

Аренда автомобиля

В Санкт-Петербурге, как любом крупном европейском городе, достаточно напряженный трафик. Если Вы решили взять в аренду автомобиль, то рекомендуем обзавестись также навигатором. Для заключения договора аренды автомобиля иностранным гражданам необходимо предоставить следующие документы:

— гражданский паспорт;
— документ, удостоверяющий наличие регистрации на территории РФ;
— действующее международное водительское удостоверение.

Также необходимо будет внести залог за автомобиль.

Стоимость аренды автомобиля без водителя приблизительно составляет (руб./сутки):

Цены на аренду автомобиля в Питере

Стоимость бензина

Стоимость бензина в Санкт-Петербурге составляет приблизительно (может меняться):

92 – около 30 рублей/литр
95 – около 38 рублей /литр

Услуги такси

В Санкт-Петербурге существует множество различных компаний, предоставляющих данную услугу. Желательно обзавестись номером телефона нескольких служб такси, чтобы иметь возможность оперативно вызвать машину. Стоимость поездок в пределах города обычно не превышает 1 000 рублей. Поездка из города в аэропорт Пулково может обойтись около 1 000 – 1 500 рублей.

Общественный транспорт

Стоимость одной поездки на метро в Санкт-Петербурге составляет 28 рублей. Проезд на автобусе, трамвае или троллейбусе обойдется в 25 рубля. Единый проездной билет на общественном транспорте сроком действия 1 месяц стоит 2040 рублей.

В Петербурге широко распространены маршрутные (коммерческие) такси. Стоимость проезда на них составляет около 35 рублей. Подробнее в статье Общественный транспорт Петербурга.

Путеводитель по Петербургу скачать бесплатно

Развлечения

В перечень расходов туристов в Санкт-Петербурге также входит осмотр достопримечательностей, экскурсии и развлечения. По статистике расходы на питание и развлечения туриста в день составляют от 2500 до 4200 рублей.

Кафе, рестораны

Посещение сетей ресторанов быстрого питания (Теремок, Subway, Carl’s Jr., McDonald’s, Sbarro) обойдется в 300-400 рублей. Стоимость обеда – ужина в более респектабельном заведении обычно обходится около 1500 рублей и более.

Клубы

Посещение практически всех клубов Санкт-Петербурга платное. Стоимость посещения может составить от 300 рублей (небольшие камерные клубы) до 1000 рублей. Почитать про клубы  в центре города.

Музеи, экскурсии

Стоимость посещения музеев в Санкт-Петербурге как правило соответствует средней европейской. Билет в Эрмитаж или Русский музей обойдется в 350-400 рублей, (для граждан Российской Федерации – 220 – 250 рублей.)

Покупка продуктов

Условно можно выделить три варианта покупки продуктов.

Рынок

В центре города наиболее известные рынки это Кузнечный (м. Владимирская), Сенной (м. Сенная площадь), Мальцевский (м. Площадь Восстания), Сытнинский (м. Горьковская), Троицкий (м. Технологический институт), Василеостровский (м. Василеостровская). Качество продуктов здесь выше, чем в сетевых магазинах. Особенно это касается мяса, молочной продукции, овощей  и фруктов, но и цены выше, чем в магазине.

Сетевой магазин

По подсчетам экспертов, примерно 80% розничного товарооборота в Петербурге приходится на сетевые магазины. Это около 800 гипермаркетов, супермаркетов и сетевых дискаунтеров. Многие эксперты уверены, что для города с населением почти в пять миллионов человек это даже много.

Наиболее известные гипермаркеты Санкт-Петербурга — «О’кей», «Лента», «Карусель», «Перекресток». Небольшие сетевые магазины – это «Пятерочкая», «Семья», «Дикси».

Средняя стоимость продуктов

хлеб: 43-90 рублей
1 литра молока: 55-90 рублей
1 кг сыра: 250-900 рублей
500 грамм макарон: от 50 рублей
100 грамм листового чая: от 90 рублей
100 грамм растворимого кофе: 250 рублей
500 грамм оливкового масла: 400 рублей
1 кг свинины: от 470 рублей
1 кг говядины: от 550 рублей
1 кг помидор: от 140 рублей
1 кг огурцов: от 80 рублей
1 кг бананов: от 60 рублей
1 кг апельсинов: от 80 рублей

Заказ продуктов на дом

Если у Вас нет автомобиля,  нет возможности или желания выйти из дома или просто  не хочется тратить время на поездки в магазин, то доставка продуктов на дом это реальный выход из положения. Гипермаркет «Окей» предлагает услуги доставки – www.okeydostavka.ru

Медицинские услуги

Прежде, чем указать стоимость медицинских услуг, несколько слов о страховке.

Полис обязательного медицинского страхования, который, по закону, должен оформить на своего сотрудника работодатель, дает иностранному гражданину право на следующие услуги:

— медицинскую помощь, оказываемую станциями скорой медицинской помощи;
— медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных медицинских учреждениях при внезапном расстройстве здоровья и несчастных случаях в объеме, необходимом для устранения угрозы жизни пациента и снятия острой боли;
— транспортировку медицинским транспортом с места заболевания (происшествия) в медицинское учреждение;
— посмертную репатриацию останков.

Если Вы желаете получить более широкий набор медицинских услуг, то это возможно с помощью добровольного медицинского страхования.

Перечень медицинских организаций, их услуг и стоимость этих услуг является приложением к договору добровольного медицинского страхования (ДМС) и зависит от стоимости страхового пакета. В ДМС может быть включены (или не включены) стоматологические услуги.

В связи с этим достаточно сложно указать стоимость этой страховки, т.к. на нее влияет множество факторов. Весьма условно, стоимость базового полиса ДМС, который включает амбулаторную помощь, помощь на дому, скорую медицинскую помощь, для взрослых начинается от 16 500 рублей в год  и 28 000 рублей для детей.

Приблизительная стоимость коммерческих медицинских услуг в Санкт-Петербурге

Скорая помощь:

Стоимость часа работы бригады Скорой помощи, в зависимости от категории сложности вызова: от 4 000 рублей.

Травматологическое отделение (расценки на некоторые услуги):

Первичный прием, консультация, осмотр врача-травматолога: 1 000 рублей
Наложение простой гипсовой повязки малой и средней: 2 500 рублей
Рентген: 900 рублей.

Офтальмология:

Первичный прием, осмотр, консультация: от 800 рублей
Подбор очков: 400 рублей.

Стоматология:

Первичный прием, осмотр, консультация: от 800 рублей
Лечение кариеса: от 3000 рублей.

Консультация дерматолога, венеролога: от 800 рублей.

petersburg4u.ru

Также в рубрике