USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Сталин оказался на первом месте в опросе россиян о самых выдающихся людях в мире

Сталин оказался на первом месте в опросе россиян о самых выдающихся людях в мире

38% россиян назвали Иосифа Сталина самым выдающимся человеком всех времен и народов, следом за ним — Владимир Путин и Александр Пушкин. Об этом свидетельствуют данные нового опроса «Левада-центра», которые приводит «Интерфакс».

Путина и Пушкина назвали самыми выдающимися людьми всех времен и народов по 34% россиян. Далее идут Владимир Ленин (32%) и Петр I (29%).
 
В первую десятку также вошли Юрий Гагарин, Лев Толстой, Георгий Жуков, Екатерина Вторая и Михаил Лермонтов. Во второй десятке рейтинга оказались Михаил Ломоносов, Александр Суворов, Дмитрий Менделеев, Альберт Эйнштейн, Сергей Есенин, Михаил Кутузов, Исаак Ньютон и Михаил Горбачев.
 
Согласно аналогичному опросу в 2012 году, Сталин оказался на первом месте с 42% голосов, Ленин и Петр I набрали по 37%, Пушкин — 29%, а Путин — 22%. Респонденты сами называли имена и могли указывать несколько вариантов ответа, поэтому сумма процентов составляет больше 100. Опрос проводился в апреле среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 48 российских регионах.

В феврале число россиян, одобряющих деятельность Сталина, возросло до максимума за 16 лет — его работу одобрили 46% российских граждан. Кроме того, июньский опрос «Левада-центра» показал, что число россиян, связывающих большие потери в Великой Отечественной войне с жестокостью «сталинского руководства», упало за 20 лет снизилось на 22%.

Источник: tvrain.ru

Также в рубрике

Отличить съедобные дары природы от несъедобных зачастую способны только грибники со стажем

 0

Только в четырех субъектах России чиновники согласились с доводами ученых и запретили охоту на птиц

 0