USD: 93.2918
EUR: 99.5609

10 вещей, которым учат длительные путешествия

Путешествия — это всегда новый опыт и жизненные уроки. Возможно, что именно за ними мы отправляемся в дальние страны и чужие города

10 вещей, которым учат длительные путешествия

Два года назад Аниса Пурбасари (Anisa Purbasari) оставила карьеру успешного адвоката, чтобы начать путешествовать по миру. За это время она успела посетить много стран, встретиться с огромным количеством замечательных людей и получить очень полезный практический опыт. О главных уроках, полученных во время длительных путешествий, она написала в статье, адаптированный перевод которой Лайфхакер представляет вашему вниманию.

1. Определить чёткие цели и намерения

Очень многие люди мечтают бросить всё и уехать путешествовать. Им кажется, что они погрузятся в простую и приятную жизнь, которая закружит их в водовороте событий и впечатлений. Однако даже самое интересное путешествие быстро надоест, если вы занимаетесь бездумным прожиганием жизни.

Лучше всего в самом начале подумать над тем, зачем вы отправляетесь в дорогу. Какие цели перед собой ставите? Чего хотите достичь в результате? Тогда путешествие будет строиться в соответствии с вашими целями и не принесёт разочарования после его окончания.

2. Смотреть своими глазами

Туристический бизнес создал огромное количество правил и рекомендаций для путешественников. В каждой стране есть списки рекомендованных для посещения объектов, блюд, которые нужно попробовать, и маршрутов, по которым следует пройти. В результате все путешественники видят примерно одни и те же достопримечательности, делают похожие фотографии и рассказывают одинаковые истории.

Я не призываю вас полностью сойти с проторённых маршрутов, но иногда полезно всё же делать вылазки в неизведанные места. Станьте исследователем новых достопримечательностей, вкусов и традиций.

3. Честный разговор о бюджете

Если вы планируете путешествие с компаньоном, то ещё до его начала следует сравнить свои возможности. Деньги всегда важная штука, зачастую именно их количество определяет продолжительность поездки и степень её комфорта. В совместных путешествиях чаще всего именно из-за финансовых вопросов возникают разногласия, которые в конечном итоге могут привести к краху всего мероприятия.

4. Длительное путешествие не решает проблем

Некоторые люди уезжают путешествовать в надежде спрятаться от своих проблем или неприятностей. Чаще всего это не приносит никакого избавления. Проблемы редко решаются сами по себе. Наоборот, они имеют свойство накапливаться и расти.

5. Страховка

Несчастные случаи происходят со всеми. И именно тогда, когда меньше всего этого ожидаешь. Пусть вы считаете себя самым опытным путешественником в мире, пусть вы едете на курорт для европейских пенсионеров — всё равно оформите страховку. Даже не думайте экономить на этом.

6. Вы будете испытывать страх, неуверенность и иногда скуку

Все путешественники иногда попадают в передряги, но мало кто об этом любит рассказывать. Интернет заполнен гламурными фотками тропических пляжей и захватывающими рассказами о восхождениях на горные вершины, которые создают совершенно неверное впечатление о путешествии как о непрекращающемся увлекательном приключении.

ezgif-com-87eb2d1b48

На самом деле всё обстоит совсем не так. Путешествие — это продолжение жизни, а она состоит не только из положительных эмоций. Следует заранее настроиться на то, что вам предстоит встретиться с самыми разными, порой отрицательными событиями и эмоциями, чтобы это не стало в последующем сюрпризом.

7. Воспоминания

Большинство опытных путешественников хорошо знают, что признанные туристические достопримечательности запоминаются хуже всего. Я не имею ничего против великолепных дворцов и древних развалин, но это совсем не то, что остаётся в голове. Настоящее впечатление формируется из непредсказуемой смеси запахов, ощущений и случайностей, которые никогда нельзя запланировать заранее.

8. Взаимодействуйте с местными жителями

Однажды во время моей поездки в Индию меня пригласили на свадьбу в одной из деревень. Это дало мне больше знаний о местной культуре и людях, чем любая книга или статья. А случайный разговор с водителем тук-тука в Камбодже позволил прочувствовать местные реалии лучше многочисленных выпусков новостей.

Когда вы путешествуете, очень легко укрыться от местных в туристическом отеле и автобусе. Однако так вы никогда не узнаете, чем на самом деле дышит эта страна.

9. Деньги не гарантия, но удобный инструмент

Сейчас стало модно совершать путешествия с совершенно незначительными бюджетами. Некоторые путешественники настолько бравируют тем, что им удалось объехать полмира с несколькими долларами в кармане, что это просто становится какой-то манией.

На самом деле в деньгах ничего плохого нет. Да, они не гарантируют успеха и даже положительных впечатлений, но могут в значительной мере ускорить ваши перемещения и обеспечить вас приемлемым уровнем комфорта. Никогда не берите с собой меньше, чем вы можете себе позволить.

10. Оставайтесь на связи с новыми знакомыми

Путешествия — это всегда новые встречи и знакомства. Знакомства с людьми, которых вы никогда бы не встретили в привычной обстановке. Иногда эти знакомства перерастают в дружбу, которая тянется через года и континенты.

Никогда не упускайте возможности узнать новых людей и разрешайте им узнавать вас. Будьте открыты и коммуникабельны, это помогает в любой ситуации.

Источник: lifehacker.ru

Также в рубрике

Как выбрать правильную палатку?

 0

Прогуляйтесь по самому глубокому каньону Европы и полюбуйтесь его захватывающими пейзажами

 0