USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Круизы по Амуру

Как Хабаровский край будет привлекать туристов?

Текст: Ольга Аполлонова
Фото: Ольга Аполлонова

Круизы по Амуру

В дискуссиях принимали участие почти 200 человек - операторы известных в крае турфирм, специалисты в области туризма из Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока и ЕАО. Стал интересен форум якутам, сахалинцам и камчадалам а также руководству Федерального агентства по туризму и Российского союза туриндустрии. Обсуждали развитие в нашем крае въездного, внутреннего, детского, круизного, событийного и гастрономического туризма.

На форуме объявили, что на острове Большой Уссурийский хотят организовать туристско-рекреационную зону. Тем более, остров буквально граничит с зарубежным соседом. А за китайского туриста во всём мире сейчас идёт активная борьба. В Россию приезжает в год порядка 1 млн человек из Поднебесной, а надо больше. Но что конкретно будет на Большом Уссурийском, никто так и не сказал.

Круизы по Амуру

Наша река, по мнению специалистов, тоже пользуется у китайцев спросом. Для их привлечения можно использовать круизные поездки на китайских теплоходах.

«Ещё три года назад мы договаривались с китайской стороной о совместном проекте развития круизного туризма по реке Амур, - уточнил Николай Королёв, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму. – Российская и китайская стороны разработали свои концепции. Нужно их соединить согласно законам той и другой стороны. Провинция Хейлунцзян - основной партнёр в реализации этого проекта.

Заманивать туриста нужно современной инфраструктурой. По словам Николая Королёва, в 2016 году в Хабаровске в районе стадиона им. Ленина начнётся строительство большого комплекса с гостиницами и ресторанами. На это из федерального бюджета будет выделено порядка 177 млн. рублей. Ещё 600 млн. потребуется из внебюджетных источников. В проекте есть и аквапарк. Построит его частный инвестор, который уже нашёлся.

«Сейчас многие готовы путешествовать по Хабаровскому краю, - уверена Людмила Близнюкова, консультант управления по туризму минкультуры Хабаровского края. - В Хабаровском, Нанайском, Николаевском, районах уже есть интересные продукты по содержанию и вполне доступны по цене. Но мало запустить теплоход по Амуру, нужно оборудовать пристани и всё остальное. Над этим мы сейчас работаем».

Научат родину любить

Отдельная тема форума – путешествие детей по Хабаровскому краю. В этом направлении очень важна безопасность: нужно убедить родителей, что с их ребёнком ничто не случится. 

«Очень важно, чтобы дети поехали не только по своей стране, но и по своему краю, - считает Ольга Санаева, член Координационного совета по развитию детского туризма в Российской Федерации при правительстве РФ. – Невозможно любить родину, если ты её не знаешь. А во главе проблем стоит дороговизна перевозок на Дальний Восток из центра страны, и обратно».

В стране работает правительственная программа «Моя Россия». При господдержке Дальний Восток посетят 700 детей, в конце прошедшей недели из Москвы прибыла вторая группа из 30 ребят. Маршрут проложен по Хабаровску и Владивостоку. Родители оплатили перелёт туда и обратно, расходы на проживание, питание и экскурсии за 4 дня путешествия идут из бюджета.

Источник: www.hab.aif.ru

Также в рубрике

Как не нарваться на аферистов, приобретая загородный дом?

 0

Как сообщает пресс-служба регулятора, в десятку финалистов вошли:

 0