USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Карманники, грабители и "клофелинщицы"

Какие опасности подстерегают туристов за рубежом?

Карманники, грабители и "клофелинщицы"

Вот так выглядит десятка стран, в которых, по заявлению путешественников, их обманывали чаще всего:

 
  1. Испания — 21,5%
  2. Франция — 14,8%
  3. Италия — 10,2%
  4. Турция — 8,4%
  5. Австрия — 8,1%
  6. Греция — 7,5%
  7. Бельгия — 7%
  8. Англия — 5,4%
  9. Армения — 4,4%
  10. Кипр — 4,4%

Как пояснили аналитики финансового издания, чаще всего туристы становились жертвами непорядочных таксистов (37% ответивших) или карманников (23%).

Лидер антирейтинга — Испания. Фото: www.globallookpress.com

Испания

«В Испании много карманников, — подтверждает Елена Баки. Она много лет путешествует по всему миру, не прибегая к помощи туристических агентств. — У меня был случай в Испании. Я ехала трансфертом до аэропорта. В автобус зашёл подозрительный человек, у которого в руках не было ничего, кроме пакета. Сначала он подсел к одной туристке, а потом подошёл к двери, где сидела я, и стал хватать мой рюкзак. Я стала кричать «Police! Police!». Но водитель автобуса открыл двери и этот мужчина на полном ходу выскочил. Они явно были в сговоре. Потому что водитель на все наши крики не реагировал и даже не остановился, когда выпрыгнул этот человек».

Елена Баки путешествует по миру без турагентств. Фото: Из личного архива/ Елена Баки

Лидером этого антирейтинга Испания стала «благодаря» Барселоне, считает Елена Баки. Главная улица столицы — Рамбла — буквально запружена туристами. В такой толпе легко затеряться и стащить у зазевавшегося туриста кошелёк или телефон.

Франция

Не отстаёт в рейтинге и Франция. Небезопасной в плане мошенничества эту страну посчитали 14,8% опрошенных.

Чаще всего жертвами мошенников туристы становятся в Париже. Фото: www.russianlook.com

 

Чаще всего туристы становятся жертвами всё тех же карманников. При этом последние орудуют целыми шайками на первой линии метро в Париже.

«Там на жёлтой линии много карманников, — подтверждает Елена Баки. — Однажды мы с друзьями ехали в аэропорт. Было видно, что мы туристы, с чемоданами. И вдруг началась какая-то толкучка, какие-то девушки стали вокруг нас крутиться. Когда начинается хаотичное движение вокруг тебя, вообще всегда надо настораживаться. А тут не уследили — у подруги успели открыть сумочку и вытащили косметичку и телефон».

Но не только щипачи представляют угрозу в Париже для путешественников. Наивных отпускников здесь поджидают и привычные советским гражданам напёрсточники. При этом встретить их можно прямо в центре Парижа, у базилики Сакре-Кёр.

Италия

В Италии стоит опасаться мотоциклистов. Фото: www.globallookpress.com

 

Италия — третья в антирейтинге. Самый распространённый вид мошенничества в этой стране — грабежи. Сумки и рюкзаки у туристов срывают прямо на улице и делают это, как правило, мотоциклисты. Попробуй, догони такого!

Поэтому, чтобы не стать жертвой грабителя, рюкзак нужно надевать полностью на плечи, а сумку носить через плечо, а не на плече.

Турция

В Турции грабежи и разбои — редкое явление, а вот обмануть туриста на базаре, в торговой лавке или ресторане — «святое дело». Именно поэтому бывалые путешественники советуют всегда торговаться в Турции. Благодаря этому цену на понравившийся товар удаётся сбить иногда в половину.

В Турции чаще всего обманывают торговцы и таксисты. Фото: www.globallookpress.com

 

Кроме того, могут обмануть, например, и в турецком ресторане, сказав, что цена указана не за всё блюдо, а всего за 100 граммов.

Также не прочь разжиться на доверчивых туристах и таксисты. «Могут возить кругами или просто не включать счётчик, — рассказывает Елена Баки, — поэтому, если вы видите, что счётчик не включён, просто выходите из машины или пригрозите полицией. В Турции лицензия для таксистов стоит очень дорого, и они боятся её потерять».

Не вошли в рейтинг

При этом, считает Елена Баки, в рейтинг не были включены государства, опасностей для туристов в которых намного больше, чем в относительно спокойных и благополучных европейских странах. Не меньше туристы рискуют, путешествуя по странам Латинской Америки, Африки, по Индии или Таиланду.

Таиланд

Таиланд — красивая страна, но опасная. Фото: АиФ/ Екатерина Повалкина

Так, в Таиланде процветают «клофелинщицы». Не секрет, что именно Тай наиболее развит в плане секс-туризма. Но в погоне за сладкими утехами путешественники рискуют остаться и вовсе без штанов в прямом, а не переносном смысле слова. Такие дамы, а иногда и не дамы подсыпают «клиентам» снотворное, а потом выносят прямо из номера все ценные вещи и деньги.

Индия

А в Индии щипачи охотятся за модными гаджетами туристов. Целые банды в делийском метро выслеживают владельцев айфонов и айпадов. Поэтому «светить» дорогими телефонами, часами и модной одеждой в Индии уж точно не стоит.

«Светить» гаджетами в делийском метро не стоит. Фото: Reuters/ Danish Siddiqui

Меры безопасности, или Что делать, если вас ограбили:

  1. Не носить документы с собой.
  2. Иметь ксерокопии документов и паспортов, разложенные по разным чемоданам и сумкам.
  3. Оригиналы паспортов прятать в сумку под замок, потому что сейфы гостиничные вскрываются за минуту этим же персоналом.
  4. Не носить с собой много денег.
  5. Следить за сумками, носить их через плечо, бумажник прятать очень глубоко, чтобы преступнику нельзя было сунуть руку, достать и убежать.
  6. Не «светить» дорогие телефоны и быть внимательными, когда начинается какая-нибудь толкучка.

«Если украли документы, нужно сразу идти в полицию. Они выдают «репорт», с которым ты идёшь в российское консульство и получаешь справку на возвращение. Этот алгоритм нужно всегда помнить и соблюдать, — советует Елена Баки. — С этой справкой вас спокойно отправят домой. Но при этом желательно, чтобы у вас был при себе и российский паспорт. Поэтому, если украли и российский паспорт, и нет его копии, то нужно два соотечественника, которые подтвердят в консульстве, что вы — это вы. Именно поэтому всегда важно иметь ксерокопии паспортов, которые будут лежать в разных местах».

Источник: www.aif.ru

Также в рубрике

Через что нужно пройти, чтобы получить ПМЖ Венгрии

 0

Многовековая история Государства Российского полна событиями различного масштаба и событиями с отличающимися долями успеха

 0