USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Рецепт идеальных выходных

Этот город настолько тихий, что порой кажется, будто оглох.

Рецепт идеальных выходных

Этот город настолько тихий, что порой кажется, будто оглох. Отрыв от реальности усиливается, когда, гуляя по дворам, встречаешь совершенно потрясающие граффити. Здесь их около сотни и многие работы уже стали всемирно известными. 450 километров от столицы, практически глубинка...




Я искал место для фотосессии. Обязательно в городе, ведь, моя модель - кроссовер. И чтобы туда можно было добраться за день. Так я открыл для себя Выксу.



Это совершенно удивительнное место! Пять лет подряд здесь проходит международный фестиваль новой городской культуры ART OVRAG. Крошечный городок без тротуаров с ужасными рекламными растяжками на улицах и ямами на дорогах собирает со всего мира архитекторов и скульпторов, музыкантов, режиссеров и еще бог знает кого, чтобы стать лучше.



По всему городу создаются арт-объекты, возникают новые городские традиции. Выкса стала большой художественной галереей под открытым небом.



Лучше места для автофотосессии просто не найти! К работам можно подъехать вплотную, в Москве это практически невозможно.



Все граффити здесь официальные. Но не утвержденные худсоветом и выверенные до абсолютной неинтересности как в столице.



Видно, что художники делали именно то, что хотели и их ничем не ограничивали.



На очень многих зданиях, в совершенно неожиданных местах города, подготовлена основа для работ (на фото слева).



Иногда это стена целиком, где-то ее часть, "пояс" вокруг дома или область вокруг окон. Эта граффити смотрит на лес в самом дальнем конце города.





Вопрос, почему нельзя нарисовать просто на стене, отпал сам собой, когда я увидел работы трехлетней давности. Раньше так и делали. Сейчас граффити местами подправляют или, если они совсем потеряли вид, на их месте рисуют новые.





Этот город напомнил мне "Боровского Бэнкси", по-пиратски превратившего больше ста зданий в исторические картины.





На детской площадке я впервые подумал, что граффити делались именно для конкретного места. Уж больно цветовая гамма подходит под окржение. Но громкое ворчание бабок у подъезда заставило меня отвлечься. Дядя, то есть я, с большим объективом фотографирующий детей, явно выглядел подозрительным. А уж после того, как он, сгрудившимся вокруг него детишкам, стал показывать какие-то фотки в своем телефоне...



Нет, нет! Я всего лишь листал найденные в интернете граффити и узнавал у ребят где они находятся.





Прыгающий через трубу кит от парижанина Филиппа Боделока. Город мне так понравился, что я решил остаться еще на день.



Тот случай, когда граффити не нужно. На этой стене прекрасно всё, особенно мушка кондиционера.



О городе есть пара групп в соцсетях и несколько живых сайтов. Но никто из них не догадался составить не то что схему, а хотя бы список адресов арт-работ. Про фотоальбом я даже не говорю.



Жители Выксы называются очень смешно: выксунец и выксунка.



Почти вся местная реклама на радио идет в стихах. Чудовищных длинных стихах с рифмами приходите - купите, наберите - получите.



А в кафе обязательно показывают сериалы со звуком. Я даже попытался через какое-то время сделать диверсию и отключить страдания героев телефонным приложением, но у меня ничего не вышло. Видимо, я был не первым и на телевизоре заклеили инфракрасный датчик.



В остальном же милейший и обязательный к посещению город. Переночевать лучше в Муроме, там тоже есть на что посмотреть. Рекомендую гостиницу "3 богатыря", кафе с отличной кухней "Витязь" и бар "Ёрш" напротив него.



Фотосессия прошла замечательно, среди разноцветных домов мы даже смогли найти подходящий оттенок фона.



Toyota Highlander потрясающий автомобиль! За одну только полку, куда можно положить дюжину телефонов, в него можно влюбиться.



Огромный, выглядит как большой внедорожник, а рулится как легковое авто.



Подлокотник с вместимостью чемодана, семь мест, кресла с вентиляцией. Для путешествия лучше не придумать.

Источник: ottenki-serogo.livejournal.com

Также в рубрике
Отключение сервисов может сказаться на малом бизнесе, но не на отелях класса люкс и комфорт. Для них страшнее уход IT-гигантов
 0