USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Крым выходит на связь

Полуостров с материком связали морским кабелем

Текст: Анна Ветвицкая
Крым выходит на связь

Когда в марте 2014 года в Крыму стали создаваться новые органы власти, встал вопрос об обеспечении независимого от Украины канала связи, который обеспечил бы безопасность передачи и получения информации государственной важности. Тогда и решили пустить через Керченский пролив магистральный морской кабель, и уже 1 мая защищенная сеть заработала в Крыму и обеспечила работу вначале ФМС и МВД, а затем и остальных органов власти. Как зарождалась российская связь в Крыму, узнавала корреспондент агентства е-Крым.

От Керчи до Кавказа – рукой подать

Первое место, которое посетили журналисты в рамках пресс-тура, стало побережье Керченского пролива вблизи судоремонтного завода «Залив». Именно здесь 16 апреля 2014 года произошла стыковка морского кабеля, соединившего материк с Крымским полуостровом.

По словам начальника центра технической эксплуатации телекоммуникационной компании «Миранда-медиа» Евгения Бутенко, это место было выбрано не случайно: вдали от прибрежного судоходства, чтобы не повредить кабель, и в наибольшей близи от России. До российского берега отсюда всего 20 км, а потому и кабель тянуть дешевле. Один километр морского кабеля стоит 45 тыс. долларов плюс стоимость самого материала. Самого кабеля мы не увидели, поскольку он пролегает на глубине 6-7 метров. Специальные замерные столбики, располагающиеся по всей трассе прохождения сети, показывает куда дальше кабель идет. Для особо недоверчивых инженеры показали работу трассопоискового прибора, который в точности определяет, где расположен сетевой кабель. Как ни странно, такой прибор для поиска сокровищ не годится, хотя может найти кабель под водой, в земле или в стене.

Евгений Бутенко«Морской кабель представляет собой достаточно толстую конструкцию, состоящую из 24 волокон с человеческий волос и нескольких слоев металлической брони гидроизоляции. В море его укладывало специальное судно подразделения «Подводстрой». Когда судно отходило от российской стороны на сотни метров, кабель подвешивался на поплавках, а затем под собственной тяжестью опускался на дно. Один метр кабеля весит порядка 16 кг. Там есть специальная тележка, которая прорезает грунт на 1 метр и специальными пластинами заваливает кабель грунтом.

Такая работа очень дорога и сложна. Она была произведена в Крыму впервые. Сама работа по прокладке кабеля заняла около месяца. Компании, занимающиеся такой работой, редки, и их работы рассчитаны на несколько месяцев и даже лет вперед. Но в связи с неотлагательной ситуацией в Крыму правительство России поручило провести кабель в Крым «без очереди». Скоро начнется строительство Керченского моста, тогда и второй такой кабель вместе с электросетями пройдет по мосту в Крым».

Морской кабель позволил обеспечить телекоммуникационными услугами территорию Крыма независимо от других сопредельных государств, в частности Украины: теперь у нас российский интернет, телефонная и стационарная связь. Это структура, которая не допускает никакого постороннего контакта. Сеть связи обеспечивает пропускную способность до 8 терабит в секунду, что покрывает все существующие потребности двухмиллионного населения Крыма и всех госучреждений. Срок эксплуатации такого кабеля не ограничен. В 19 веке в Керчи через мыс Фонарь по проливу проходила телеграфная линия Лондон – Калькутта. И в районе Белогорска еще остались постаменты этой линии. Несколько лет назад проверяли кабель, и он оказался в рабочем состоянии. Поэтому такой морской кабель может прослужить и 100, и 200 лет.

От Керчи до Приморского: бесперебойная связь

Следующим объектом посещения стал узел связи с аппаратным электропитанием в поселке Приморское под Феодосией. Сюда от Керчи идет все та же магистраль и отсюда распределяется по другим точкам Крыма. Здесь происходит усиление сигнала и распределяется дальше по полуострову. Такой узел обеспечивает резерв электропитания, и аккумуляторные батареи позволяют сети работать с нагрузкой до 20 часов автономно в случае отключения промышленной электросети.

«Технически возможна передача сигнала до 150 км, но исходя из целесообразности, мы установили следующий от Керчи узел на расстоянии 100 км. Стойка электропитания обеспечит бесперебойную подачу сигнала до 20 часов даже без работы общей энергосети. За это время мы сможем сюда приехать и запитать узел передвижной электростанцией. Это очень важный момент, так как мы такое допустить не можем, чтобы Крым остался без связи», — рассказывает Евгений Бутенко.

Интересно, что со стороны Украины кабельные магистрали остались, но их не используют. Крымские резервные каналы резервируются на территории России, поэтому Украину как резервного помощника «Миранда-медиа» не рассматривает, поскольку их сети контролируются другим государством.

От Приморского до Орджоникидзе: распределение канализационных кабелей

На берегу моря в поселке Орджоникидзе инженеры показывали журналистам «фокусы» сварки оптического волокна. Увлекательное занятие, хочу отметить. Из люка, где под землей проходят многочисленные коммуникационные каналы до Феодосии, достается волокно. С него снимается защитная оболочка. А там много разноцветных волокон, которые как нити в пряже нанизываются специальным образом на прибор, который их позже спаяет. Настоящая ювелирная работа. Сейчас это проводится современной автоматизированной техникой. Хотя раньше инженеры проводили это сварочным аппаратом вручную. По словам инженера участка технической эксплуатации Феодосии «Миранда-медиа» Олега Беспалько, он проходил стажировку две недели, чтобы освоить новое оборудование. Сейчас он экономит до 40% времени на сварку волокон.

От Феодосии до Симферополя: в самое сердце системы связи

В крымской столице находится центральный линейно-аппаратный цех, куда сходятся все каналы связи. Это сердце всей системы. Тут размещено оборудование по приему, обработке и распределению сигналов всем клиентам на материковую часть России и обратно.

Сама компания «Миранда-медиа» образовалась на базе существующих магистральных сетей протяженностью волокон 27 тыс. км, которые ей достались не в лучшем состоянии. В ближайших планах — модернизировать сети. При этом тарифы на связь для граждан сохранят прежние, которые были при Украине.

По словам генерального директора компании Ивана Зимы, изначально «Миранда-медиа» стала стратегическим объектом, позволяющим органам власти решать вопросы государственного значения.

– Главным на тот момент было избежать утечки важной конфиденциальной служебной информации через территорию Украины, — рассказывает Иван Зима. — Поэтому компания была создана в срочном порядке. И уже к 1 мая в Крыму работали защищенные российские каналы связи, обеспечивающие безопасную связь с материковой Россией. Первым подключилось министерство внутренних дел, а за ним и другие государственные организации и органы. Знаковую роль на то время мы оказали ФМС, где защищенные каналы были необходимы для выдачи огромного количества паспортов крымчанам. На первых порах было сложно, поскольку необходимо было использовать инфраструктуру, владельцами которой пока еще были украинские собственники.

Примечательно, что сотрудники компании имеют опыт обеспечения телекоммуникационных услуг во время проведения Олимпийских игр в Сочи. Кроме того, они обеспечивали каналы связи на выборах в Крыму в сентябре 2014 года, а сегодня следят за проведением ЕГЭ.

Секретная связь и ФСБ

Очевидно, что на территории Крымского федерального округа существуют различные государственные службы, в том числе и спецслужбы, которые пользуются иными защищенными каналами коммуникаций, нежели обычные пользователи.

Директор по безопасности «Миранда-медиа» Павел Топорищев рассказал, что для обеспечения секретных каналов связи используется дополнительное оборудование и защита. Поэтому подключиться к секретному каналу невозможно, впрочем, также как и к обычному каналу связи.

– С нашей современной системой оптических волокон подсоединиться к кабелю, чтобы прослушивать информацию, практически невозможно, — утверждает Павел Топорищев. — Это должно быть специальное серьезное оборудование, которое мы также можем выследить. К нам на сервер поступит сигнал, как только произойдет какой-то обрыв связи или подсоединение. Поэтому потребители могут быть уверены в безопасности своей связи.

А что касается правоохранительных органов, то они регулярно пользуются услугами компании для прослушки подозреваемых и преступников. По закону компания связи обязана по запросу производить доступ к сети. Только этим могут пользоваться отдельные оперативные отделы полиции и ФСБ, у которых есть к этому доступ. Чтобы получить такой доступ, нужны решение суда и доказательства необходимости проведения прослушки. Хотя с такими просьбами в компанию обращаются все кому не лень, при этом не учитывая закона об особенностях доступа к частной информации. 

Источник: e-crimea.info

Также в рубрике

В России на сегодня работают 150-200 отелей формата "все включено", их число будет расти по мере развития туристической инфраструктуры

 0

Минимальный долг для запрета выезда за границу могут увеличить вдвое

 0