USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Народные приметы: чего нельзя делать в бане

Для русского человека поход в баню - дело серьезное, и существует целый набор связанных с ней ритуалов и примет.

Фото: bp.blogspot.com

Народные приметы: чего нельзя делать в бане

Издавна на Руси считалось, что баня лечит, дает человеку силу и смывает грехи. Любителям помыться в бане любопытно будет узнать, что в каждой бане есть своенравный хозяин - банный домовой, которого называют банником. Это довольно вредный старикашка и чтобы не накликать беду, нужно соблюдать его правила.

1. Нельзя входить без разрешения банника

Перед тем как войти в баню, нужно постучаться и спросить разрешения: "Банник-банник, в дом к тебе прошусь, от зла защищусь. Твои правила знаю, их заклинаю! Гостя прими по чину да по совести, нашли не беды, а благости!" Тогда банник не разозлится, а примет вас как дорогого гостя.

2. Нельзя мыться после полуночи

Источник: sauna-nn.ru

Считается, что после 12 часов ночи мыться в бане опасно - это время банника и он может быть недоволен вашим приходом. Он может напустить угарного газа, если вы ослушаетесь. А еще в это время к нему заходит прочая нечисть - оно вам надо? Также не любит он гостей и по понедельникам. А вот во вторник, четверг и субботу настроение у банника радушное и пока вы будете париться, всю нечисть он от вас будет отгонять.

3. Нельзя париться пьяным

Источник: img0.liveinternet.ru

Банный домовой этого не одобряет. Причем настолько, что может облить вас кипятком, обжечь паром и, по суеверным преданиям, содрать с вас кожу. Но даже если в самой бане ничего плохого с вами не случится, потом неделю точно будете болеть.

4. Нельзя идти в баню после женщин

По требованию злобного духа, сначала в баню должны идти мужчины, а "нечистые" женщины - во вторую очередь. Если нарушить это правило - банник нашлет неприятности и болезни.

5. Нельзя идти в баню в третий заход

Источник: www.osimira.com

В противном случае голый старикашка с листочком на причинном месте может удушить вас своими когтистыми лапами. Ведь он сам любит "третий пар" и считает, что это его очередь мыться.

6. Нельзя плевать на камни

Источник: mp-i.net

Если плюнуть на камни в бане - домовой плюнет в ответ кипятком. Вряд ли вам это понравится, так что лучше не пробовать. А вот плеснуть на камни водички и поддать пару - святое! Этому банник всегда очень радуется.

7. Нельзя оставлять после себя грязь

Источник: encrypted-tbn3.gstatic.com

Баня должна содержаться в чистоте - тогда банник будет доволен. Обязательно нужно раз в месяц оставлять ему новый кусочек мыла где-то в уголке и немного воды в тазике. И, конечно, связать для домового маленький банный веник. В общем, всячески выказывать свое уважение.

8. Нельзя пользоваться чужим веником

Источник: md-eksperiment.org

По старинным банным обычаям, у каждого должен быть свой банный веник, и к его изготовлению необходимо относиться со всей тщательностью - правильно выбирать дерево и вязать веник только в полнолуние. Но самое главное - не давать свой веник никому и не пользоваться чужим, а то перенесете на себя чужие болезни.

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0