USD: 92.5919
EUR: 100.2704

70 лет бикини: эволюция в фотографиях

В 1946 году бикини впервые были представлены публике, а в 1956-м благодаря Брижит Бардо стали по-настоящему популярными.

70 лет бикини: эволюция в фотографиях

Эволюцию бикини лучше всего наблюдать на пляжных фотографиях с моделями и знаменитостями

5 июля 1946 года во время показа мод в знаменитом бассейне «Молитор» (Piscine Molitor) в Париже манекенщица Мишелин Бернардини впервые вышла на подиум, прикрытая двумя узкими полосками ткани (а не в сплошном пляжном костюме, как было принято тогда). 

Новый фасон купальника открыл миру француз Луи Реар, описав его так: «Он меньше, чем самый маленький купальник в мире». Модельер долго не мог найти манекенщицу для демонстрации бикини — в высших кругах Парижа тогда еще были строгие порядки. Самой смелой оказалась 19-летняя танцовщица из Casino de Paris: Мишелин Бернардини не впервой было обнажаться на публике. После показа она получила более 50 000 восхищенных писем от поклонников.

Мишелин Бернардини впервые демонстрирует бикини на модном показе в бассейне «Молитор» в Париже, 1946 год. В руках модели — маленькая коробчка, в которую может поместиться надетый на нее купальник.

Однако гости модного показа в «Молиторе» были шокированы откровенным пляжным костюмом и тут же окрестили его «бикини» (Bikini) — по имени атолла в Тихом океане, над которым 1 июля США провели испытание атомной бомбы. А один из советских конферансье прокомментировал дефиле Мишелин Бернардини следующим образом: «Тут черта и там черта, в общем-целом — ни черта». 

Бикини посчитали пощечиной общественному вкусу и запретили на многих курортах. Все изменилось в 1956 году, когда на экраны вышел фильм «И Бог создал женщину». 

Кадр из фильма «И Бог создал женщину»

Французский режиссер Роже Вадим закрыл глаза на общественные табу и снял свою супругу Брижит Бардо в бикини на пляжах Сен-Тропе и Канн. Фильм прогремел на всю Европу: девушки мечтали стать обладательницами нового пляжного костюма, а первые модницы уже щеголяли в бикини на итальянских и французских курортах.

via GIPHY



Паула Мартин, Франсис Джакобетти для Pirelli, 1970

Источник: cntraveller.ru

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0