USD: 94.0922
EUR: 100.5316

С мечтой о лете: панорамы Москвы-реки на Яндекс.Картах

В декабре на Яндекс.Картах появились панорамы Москвы, снятые с воды

С мечтой о лете: панорамы Москвы-реки на Яндекс.Картах

Съёмка велась с катеров, которые прошли вдоль берегов Москвы-реки, Химкинского водохранилища и канала имени Москвы. Теперь совершить речную прогулку и полюбоваться видами города можно, не дожидаясь лета.

Пляж в районе Строгино

Панорамы покажут достопримечательности Москвы с необычного ракурса. Путешествуя по воде, можно осмотреть высотное здание на Котельнической набережной, миновать стены Кремля, подойти к искусственному острову, на котором установлен памятник Петру I, или, скажем, обогнуть остров Балчуг по Водоотводному каналу.

Теплоход «Валерий Брюсов» и памятник Петру I

Те, кто интересуется инженерными сооружениями, смогут во всех подробностях изучить московские мосты — например, железнодорожный Химкинский, пешеходный «Багратион», автомобильный Крымский или старейший в России Смоленский метромост.

Живописный мост

Съёмки проходили в июне-августе 2015 года — в разгар летней навигации, — поэтому в кадр попало множество судов: от прогулочных и круизных теплоходов досухогрузов. А в акватории Химкинского водохранилища камеры засняли экспонаты музея истории Военно-морского флота России: подводную лодку «Новосибирский комсомолец» и экраноплан «Орлёнок».

Экраноплан «Орлёнок»

Катера, с которых велась съёмка, проделали путь в 218 километров и сделали более 17400 фотографий, из которых получилось 4360 панорам. Это не единственные «водные» панорамы на Яндекс.Картах — в 2014 году мы опубликовали фотографии Байкала, Телецкого и Ладожского озёр.

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0