USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Крым. Инкерман

Древняя крепость Каламита и Инкерманские каменоломни

Крым. Инкерман

Продолжаем путешествовать по Крыму и сегодня заглянем в Инкерман, где посмотрим на древнюю крепость Каламита и Инкерманские каменоломни.

2. Вообще, для туристов Инкерман - это в первую очередь местный монастырь, основанный аж в VII веке и, на тот момент, целиком вырубленный в скале. Сейчас здесь помимо скального жилья находится и вполне себе традиционная церковь. Я не очень люблю религиозные объекты, поэтому прошелся по территории совсем чуть-чуть.



3.



4. Все самое интересное для меня находилось сверху, над монастырем. Для начала тут можно снять уникальные кадры с проходящей практически по территории монастыря железной дорогой. Увы, я не согласовал время своего посещения с местными железными дорогами и поэтому остался без поездов. Печаль.



5. Местные любят посидеть здесь, подумать о прекрасном, попить пивка и полузгать семки.



6. На одном из кадров вы наверняка уже увидели развалины древней крепости, которая появилась тут еще раньше монастыря, аж в VI веке. Прекрасное было время, люди не думали о долларе по 30 и шестом айфоне. Доллара тогда еще вообще не было, представьте себе.



7. До 1475 этой крепостью владели княжество Феодоро, но оно пало под натиском турок. Турки перестроили крепость и назвали ее Инкерман, что значит "Пещерная крепость".



8. Потом Инкерман, вместе со всем Крымом перешел во владение Российской империи и некоторое время тут было совсем спокойно и уютно. Каламита, правда, прилично пострадала во время Инкерманского сражения, но что поделать.



9. Во время Великой Отечественной войны и обороны Севастополя, почти все постройки сверху были уничтожены. Все, что осталось - перед вами. В данный момент, по информации из интернета, Каламита реставрируется. Фиг знает, откуда у людей такая информация, я кроме флагов никаких следов реставрации не обнаружил.



10.



11.



12. Две могилы... Одна - пулеметчика, погибшего в 1942 году при обороне Севастополя, вторая летчика, который не дожил до войны и погиб здесь при испытательных полетах.



13. Прямо рядом с Каламитой находятся Инкерманские каменоломни и большой карьер, оставшийся от выработок. Сейчас в карьере находится озеро удивительно красивого цвета.



14. По словам местных - озеро очень теплое, летом вода здесь прогревается градусов до 30. Я не выдержал и искупался - действительно, даже в мае здесь комфортно - градусов 20 точно есть.



15. Кстати, этот пейзаж очень любят режиссеры для съемок фильмов. Из последнего, здесь снимался "Обитаемый остров" Бондарчука. Ну как Бондарчука, Стругацких конечно же.



16. По берегам и краям карьера очень хорошо видны следы выработок.



17. Следы эти очень похожи на стикеры, которые крепятся к холодильнику, не находите?)




18. А Крым вокруг цветет...



19.



20.



21. Одно из самых интересных мест в каменоломнях - этот тоннель. Эдакая "Инкерманская щель".



22. По тоннелю периодически проезжают машины - выглядит это очень интересно. Я даже пожалел, что оставил свою машину у монастыря, здесь бы получились фотографии не хуже, чем у какого-нибудь "Авторевю".



23. Геометрия линий, прочерченных на стенах каменоломни поражает своей точностью.



24. Увидев тропинку, ведущую на верх каменоломен, я недолго думая, полез наверх. Я уже был в предвкушении интереснейшей экскурсии для самого себя, но моим надеждам сбыться было не суждено...



25. А ведь в каменоломнях даже есть подобия окон. Может там даже кто-то когда-то жил?



26. На этом все, мы покидаем оказавшийся весьма интересным Инкерман и отправляемся по Крыму дальше... До новых встреч!)

Источник: dron285.livejournal.com

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0