USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Правильный выбор рюкзака для путешествий

Слово «рюкзак» переводится как заплечный мешок.

Текст: Евгений Смирнов
Правильный выбор рюкзака для путешествий

Предком рюкзака считается обычный ранец. На протяжении 20-го века ранец трансформировался, благодаря новым изобретениям, в незаменимый рюкзак. Так, в 70-е их совершенствовали сами путешественники, у многих были самодельные удобные рюкзаки.

Ремни, отсеки, шнуровки часто были сделаны руками самих туристов. Позже массовое производство взяло на вооружение пожелания путешественников. В настоящее время рынок туристического снаряжения способен удовлетворить любые запросы активно отдыхающих  туристов.

Выбрать можно различные виды рюкзаков: альпинистские, велосипедные, военные, городские, туристические. Мы остановимся на выборе туристического рюкзака для путешествий.

Какие характеристики должен иметь качественный рюкзак для путешествий

  • Оптимальный объём. Удобный туристический рюкзак, рассчитанный на недельный поход, имеет средний объём 40-70л. Не надо приобретать слишком объёмный рюкзак, следует помнить, что придётся эту громадину носить за спиной. Полный рюкзак 40 л весит примерно около 10 кг. Поэтому стоит тщательно продумать комплектацию вещей, чтобы всё необходимое было с собой, но без лишнего хлама.
  • Водоотталкивающая ткань. Рюкзак должен быть непромокаемым, и это не обсуждается. Ткань нужно выбирать с силиконовым покрытием, на ярлыке эту характеристику указывает знак PU. С таким рюкзаком вещи всегда будут сухими, несмотря на любую непогоду.
  • Отсеки. Их должно быть несколько. Это очень удобно и экономит массу времени. Гаджеты, документы, одежда по видам, всё на своих местах, не надо рыться в поисках, удобно и порядок.
  • Гибкий встроенный каркас, широкие лямки. У такого рюкзака имеется подвесная система, которая состоит из гибкого каркаса и поясного ремня. Рюкзак становится «анатомическим», повторяющим контуры  спины. Ремни и лямки изготовлены из широкой (около 8 см) мягкой упругой ткани, что обеспечивает дополнительный комфорт. При покупке следует рюкзак примерить на себе, чтобы убедится в удобстве каркаса и ремней.
  • Замок на молнию. Хорошо, если отсек в рюкзаке, где хранятся ценные вещи, оборудован специальным замком. Такой замок обходится без ключей, специальный код для него выбирает владелец. Рюкзак обычно всегда при туристе, но в пути бывают разные ситуации, с замком как-то надёжней.
  • Вентиляция спины. Рюкзак не должен плотно прилегать к спине. В противном случае спина и одежда будут потные. Вентиляция выглядит как жесткая сетка, создающая небольшое проветриваемое пространство между рюкзаком и спиной.

Итак, правильный выбор рюкзака является одним из залогов комфортного путешествия. Будущему туристу следует тщательно изучить данный вопрос, чтобы приобрести качественную вещь.

Приятных путешествий!

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0