USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Опасный Бангкок

Страна, еще совсем недавно представлявшаяся раем для туристов, - Таиланд - понемногу превратилась в одно из самых опасных туристических направлений

Опасный Бангкок

Страна, еще совсем недавно представлявшаяся раем для туристов, - Таиланд - понемногу превратилась в одно из самых опасных туристических направлений.

Австралийский писатель Джон Степлтон написал книгу «Таиланд: смертельное направление», в которой рассказал о том, как бум туризма, начавшийся в 1960-е гг., привел к распространению в стране ненависти к туристам, заполняющим пляжи и ночные бары курортных городков, тогда как местное население продолжает обитать в своих жалких лачугах. Степлтон исследовал ситуацию с безопасностью в Таиланде и пришел к выводу, что уровень смертности среди приезжающих в эту страну туристов бьет все рекорды. И это вполне объяснимо, если учесть, что этнические тайцы всегда недолюбливали приезжих. Человеческая жизнь в Таиланде вообще ценится очень дешево, гибель многих туристов нигде не регистрируется. Тех, кто сюда едет отдыхать, зачастую не предупреждают о реальных рисках.

Степлтон часто посещал Таиланд, начиная с 1970-х гг. Его здесь неоднократно грабили, после чего он стал отслеживать статистику несчастных случаев с туристами. Опыт показывает, что местная полиция почти не помогает туристам, оказавшимся жертвами бандитов. С 2011 по 2012 год в Таиланде погибли 296 британцев. А за 12 месяцев - с апреля 2013 по апрель 2014 года - число смертей туристов из Великобритании достигло 362; 267 человек были госпитализированы. Грабежу, воровству, убийствам подвергаются также туристы из других стран. Ночные бары и клубы, в которых так любят веселиться приезжие, находятся под контролем полиции, которая за взятки позволяет им зарабатывать деньги любыми способами. В доле находятся и муниципальные чиновники, и, если туристов грабят в таких заведениях, полиция старается не замечать преступлений. В барах в напитки подгулявшим туристам подмешивают вещества, вводящие их в бессознательное состояние, что позволяет ворам легко грабить своих жертв. Будучи знаком со многими тайцами, Степлтон пишет, что они отличаются ультранационализмом и не считают зазорным обворовать иностранца.

Сегодня в ряде стран предупреждают своих граждан о необходимости соблюдения осторожности на курортах Ко Самуи, Ко Панган и Ко Тао, входящих в архипелаг Самуи, где участились изнасилования и грабежи. Однако таиландские власти называют книгу Степлтона преувеличением, отмечая, что туристы должны уважать местные культуру и законы. В общем, дескать, сами виноваты, что их избивают и грабят.

Источник: mirnov.ru

Также в рубрике

Эксперты считают, что в скором времени популярные у россиян курорты будут вытеснены «сочными» предложениями других стран

 0