USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Отдых в Грузии

Грузия — страна небольшая по площади, но с удивительной многовековой историей, оригинальной кухней, замечательным климатом

Отдых в Грузии

Здесь живут прекрасные и гостеприимные люди. Они чтут и уважают свои традиции, семью и религию. Кто хоть раз побывал в этой удивительной стране возвращается сюда. Для всех кто решил посетить эту гостеприимную страну или планирует тур на майские праздники в Грузию, мы написали эту небольшоую заметку.

Можно смело выбрать любой вид отдыха в этой стране на выбор:

• Гастрономический;

• Морской;

• Оздоровительный;

• Горный.

Здесь можно увидеть старинные города и насладится прекрасной архитектурой, посетить древние храмы и церкви, спуститься в загадочные пещеры. Отдых у Чёрного моря или горной реки кристальной чистоты оставит только положительные эмоции. Величественные горы дадут возможность насладиться воздухом, а любители горных видов спорта смогут покататься на них. Тот, кто побывал тут однажды, обязательно захочет вернуться ещё раз. 

Национальная кухня

Каждый народ передаёт из поколения в поколение рецепты блюд, которые основаны на доступных продуктах данной местности. С глубокой древности в этих районах почти всегда занимались разведением овец и баранов, так что в Грузии любители мяса обязательно могут попробовать шашлык.

Хачапури по-аджарски знамениты своими уникальными вкусовыми качествами. Можно купить домашние хинкали, которые в значительной степени отличаются от магазинных аналогов. 

К столу обычно подают домашнее сухое красное грузинское вино. Оно чаще всего некрепкое, поэтому можно выпить такой напиток в большом количестве. Знаменитый на весь мир Боржоми можно отметить среди видов минеральных вод. Местная вода в значительной степени отличается от той, что идёт на экспорт. Из винограда помимо вина изготавливают чачу, которая по крепости не уступает водке. Для детей лучше всего купить напиток «Тархун».

Природные богатства

Уникальное географическое положение даёт массу преимуществ этой стране. Большое количество национальных парков, где расположены озёра и реки удивительной красоты. Можно путешествовать по каньонам и пещерам как самостоятельно, так и в сопровождении экскурсовода. Горные массивы поражают своим величием. В Батуми стоит непременно посетить ботанический сад, в котором растёт огромное количество деревьев, цветов и кустарников, собранных со всего мира.

Море в Грузии очень чистое, потому что в основном здесь присутствуют пляжи из гальки. Есть даже целебные магнитные пески в отдельных районах.

Климатические особенности

Прогнозы довольно часто не совпадают с действительностью, поскольку погода славится здесь своей непредсказуемостью. Конечно, возле моря теплее, несмотря на обильные дожди. Август - самый подходящий месяц для пляжного отдыха.

В горах тоже нередко выпадают осадки, и туман может больше недели застилать высокогорье. В зимнее время выпадает снег и порой его настолько много, что движение на дорогах становится опасным. Иногда засыпает знаменитую Военно-Грузинскую дорогу, поэтому собираясь в путь, обязательно надо уточнить, открыта ли она.

Также в рубрике

Чем заманчивы контрасты Камчатки

 0

В Крымских горах я много где бывал, а вот Южный берег так и остается до сих пор для меня загадкой.

 0