USD: 92.2628
EUR: 99.7057

По России все 365 дней

По России все 365 дней

Прошлый год, по версии ООН, стал для мирового туризма худшим за всю историю наблюдений. Число путешествующих за рубеж людей снизилось на 1 млрд, а отрасль лишилась более 1 трлн долларов. В новых условиях люди обратились к внутреннему туризму и подняли популярность ряда направлений в разы. Журнал «Компания» на основе данных поисковиков авиабилетов Aviasales и «Купибилет» рассказывает, куда россияне летали в 2020 году, как менялась стоимость перелета и где туристы будут отдыхать этим летом.

Поездки россиян за границу прекратились почти в самом начале 2020 года. В конце марта страна остановила регулярные и чартерные полеты за рубеж, оставив лишь обязательные рейсы по вывозу россиян на родину. Говорить о топе международных направлений — 2020 было бы некорректно, отметили в Aviasales. «Все мы понимаем, что в 2020 году люди летали в основном внутри России», — сказали в компании.

Лидером среди российских направлений на протяжении всего года была Москва. Активнее всего билеты в столицу продавались в зимний период. Тогда, по данным «Купибилета», на столицу пришлось 38% всех проданных билетов. Весной их доля снизилась до 30%, а осенью — снова выросла до 32%.

Состав первой тройки городов, пользовавшихся особой популярностью, весь год оставался неизменным. Помимо Москвы, россияне активно летали в Санкт-Петербург и Сочи. Список топ-10 направлений тоже практически не менялся, а интерес россиян был прикован к крупным и южным городам.

Топ-10 направлений по России

Лето вне столицы

В летний сезон популярность Москвы немного снизилась. Интерес россиян ожидаемо сместился в сторону курортных городов. Чаще всего люди выбирали для отдыха Сочи. Также спросом пользовались Симферополь и Краснодар.

Самым популярным месяцем для перелетов в Сочи и Крым в 2020-м стал июль. Показатели этого месяца в четыре раза превысили апрельские значения. По популярности курорты Сочи и Крыма обошли почти все города России более чем вдвое. Тем не менее они все равно уступили Москве и Санкт-Петербургу.

Топ-10 авианаправлений

Международные направления стали доступны для россиян в августе. Первыми границы на въезд из РФ открыли Турция, Танзания и Великобритания. Через пару недель в этот список добавилась Швейцария, правда, туда пускали лишь тех, у кого есть вид на жительство или гражданство этого государства.

Активнее всего клиенты «Купибилета» бронировали рейсы именно в эти страны. Первой по популярности традиционно стала Турция. При этом средняя стоимость билетов на эти направления находилась в широкой дельте: от 6 до 44 тысяч рублей. Дороже всего было слетать из Москвы в Танзанию: в июле билет на такой рейс стоил более 43,5 тысячи рублей.

Пробуждение рынка

С началом нового года ситуация изменилась. Страны продолжили постепенно открывать границы, впуская россиян с тестами на коронавирус. К концу марта Россия открыла прямое авиасообщение более чем с 30 странами. Правда, некоторые из них пускают к себе не туристов, а тех, кому необходимо попасть в страну по уважительной причине.

В январе — марте россияне по-прежнему активно летали в Сочи. В тройку самых продаваемых направлений у «Купибилета» вошли Москва — Махачкала и рейс в обратном направлении. Топ зарубежных направлений в это время тоже изменился. У Aviasales в него вошли:

  1. Турция,
  2. Египет,
  3. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ),
  4. Украина,
  5. Грузия.

Что касается грядущего лета, то российские направления бронируют заранее чаще зарубежных. На сегодняшний день граждане активнее всего скупают билеты в Горно-Алтайск и Краснодарский край. В некоторых случаях популярность раннего бронирования выросла в разы. Так, весной летний отдых в Геленджике планируют в 7,7 раза чаще, чем в допандемийное время. Популярность этого направления выросла на 600%, а интерес к полетам в Горно-Алтайск — сразу на 3900%.

Среди зарубежных стран особой популярностью пользуются те, где развит пляжный туризм. Это лето россияне думают провести в Турции, Египте и Черногории. Также активно бронируются билеты в Македонию, Грузию, Грецию, ОАЭ и на Мальдивы. При этом заранее бронировать отдых в Черногории россияне стали реже.

Финансовый вопрос

С ухудшением эпидемиологической ситуации сумма, которую россияне в среднем тратят на перелет, сильно уменьшилась. Если в зимний сезон 2020-го один авиабилет обходился им в 7359 рублей, то к концу года его стоимость снизилась до 4504 рублей.

Вместе с тем снизился средний чек на российские направления лета. К примеру, в январе прошлого года в Сочи можно было слетать за 4738 рублей, а весной стоимость авиабилета упала ниже трех тысяч рублей. Летом цена перелета поднялась, а в преддверии теплого сезона — 2021 снова снизилась. Аналогичная динамика наблюдалась и по другим внутренним направлениям.

Средние цены

Что касается зарубежных рейсов, то по ним наблюдается обратная тенденция. Средний чек на авиабилеты по открытым направлениям вырос относительно показателей прошедших двух лет. В некоторых случаях, как, например, с Грецией, рост составил более 7 тысяч рублей. Редкими направлениями, билеты по которым подешевели, стали Египет и ОАЭ.

средняя цена билета

Ожидая лучшего, готовься к худшему

В новом году в туристической сфере в России наблюдается позитивная динамика, сообщил «Компании» основатель сервиса «Купибилет» Сергей Пирожников. Он отметил, что в ближайшее время страну может ждать волна открытия границ и, как следствие, увеличение потока туристов.

«Быстрое восстановление авиаотрасли вполне возможно, как показал рынок Китая, где в 2020 году внутренний туризм восстановился к лету на 110% относительно того же периода 2019 года», — считает эксперт.

Среди позитивных факторов развития отрасли Пирожников назвал введенную в России систему кешбэка. В рамках программы граждане могут получить возврат части средств, потраченных на покупку тура по России. Также на отрасли положительно скажется внедрение международной системы учета медицинских данных. «Необходимость в таком решении была заметна давно, но никак не двигалась с мертвой точки», — признал эксперт.

В то же время нельзя забывать о негативных факторах, которые мешают возвращению показателей турпотока на допандемийный уровень. В частности, об ультраконсервативной политике по СOVID-19, которой придерживается большинство стран.

«Например, в Англии появился законопроект, согласно которому за вылет из страны в отпуск туристов будут штрафовать на 5000 фунтов. Такие меры, очевидно, сдерживают рост количества авиаперелетов по миру», — заключил Пирожников.

Полина Матюхина

Источник

Также в рубрике