USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Путешественники проплыли шесть тысяч километров по России на надувном катамаране

Путешественники проплыли шесть тысяч километров по России на надувном катамаране

Группа из четырех человек проплыла на надувном парусном катамаране от Красноярска до Архангельска по рекам и морям. Об этом говорится в пресс-релизе команды путешественников Plan X Adventure Team, поступившем в «Ленту.ру» в четверг, 7 сентября.

Маршрут протяженностью шесть тысяч километров участники экспедиции «Полстраны под парусом» преодолели за два с половиной месяца. При этом изначально на путешествие отводилось четыре месяца.

Путь Plan X Adventure Team пролегал через моря Северного Ледовитого океана. Как заявил руководитель экспедиции Сергей Северин, безопасное прохождение таких сложных участков возможно только при регулярном обновлении метеоданных. Путешественники ежесуточно получали прогнозы погоды с помощью спутниковой связи.

Наиболее трудными отрезками маршрута оказались морские проливы Югорский шар и Горло Белого моря. Из-за встречных течений скорость катамарана снижалась до двух-трех километров в час даже с включенным мотором.

Экспедиция «Полстраны под парусом» стартовала 26 июня. За время плавания ее участники побывали на полярных арктических станциях, в вахтовом поселке нефтяников в Ненецком автономном округе, пообщались с представителями коренных народов Севера.

Для проекта использовался катамаран длиной восемь метров и общей площадью палубы в 21 квадратный метр. Судно вернулось из экспедиции полностью исправным.

lenta.ru

Также в рубрике

Кому не хочет показываться высочайшая точка Европы

 0

Усадьбы Владимирской и Нижегородской областей

 0