USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Путешествие на Сахалин

Текст: Екатерина Верик
Путешествие на Сахалин

Путешествие на остров Сахалин в последнее время становится все более доступным для туристов. Несмотря на то что остров не имеет сухопутного сообщения с большой землей, добраться до него не составит труда.

Яркий осенний пейзаж острова Итуруп характерен для большинства районов Сахалинской области. Здесь все радует глаз: величественные горы, альпийские луга, смешанный лес с редкими видами деревьев и кустарников.

Регулярное воздушное сообщение связывает аэропорт Хомутово Южно-Сахалинска со многими городами России: Москвой, Владивостоком, Хабаровском, Благовещенском, Новосибирском и другими. Кроме того, существует регулярное прямое сообщение с городами Японии, Китая и Южной Кореи. Основным водным путем на Сахалин является круглогодичная паромная переправа Ванино – Холмск. Также в летний сезон существует паромное сообщение Корсаков – Вакканай (Япония).

Об острове Сахалин писали Василий Головнин, Иван Гончаров, Антон Чехов, Влас Дорошевич, Валентин Пикуль – это далеко не полный список классиков, обращавших свой взор к Сахалину и Курильским островам. Привлекательность региона обусловлена множеством факторов – это история острова, его география, этнография, климат, флора и фауна.

Слово – губернатору

Олег Кожемяко, губернатор Сахалинской области

Олег Кожемяко, губернатор Сахалинской области

Уважаемые друзья! Туризм – одно из приоритетных направлений экономики Сахалинской области, его развитию уделяется в последние годы огромное внимание. Наш регион обладает уникальными туристическими возможностями. Сюда приезжают покорять горные вершины и спуски, знакомиться с обитателями морских глубин, исследовать пещеры, любоваться водопадами и вулканами, изучать историю коренных жителей, наслаждаться морскими деликатесами. В регионе активно развиваются горнолыжное направление туризма, дайвинг, экологический туризм, существует еще множество других развлечений, которые область может продемонстрировать своим гостям. Мы намерены и дальше развивать туристическую инфраструктуру, повышать качество предоставляемых услуг, привлекая в регион новых любителей активного и интересного отдыха.

Приглашаю вас посетить Сахалинскую область. Добро пожаловать!

Ваше путешествие начинается со столицы области – города Южно-Сахалинска. Здесь располагаются 35 комфортабельных гостиниц. Качественный сервис будет сопровождать вас с момента встречи и до обратного рейса. Время в пути от аэропорта до любой гостиницы – не более 15 минут. Также в Южно-Сахалинске более 350 кафе, ресторанов и баров. Особенностью островной столицы являются рестораны с традиционными кухнями многих стран мира – прежде всего русской, китайской, корейской, японской, узбекской, грузинской, итальянской. Неизменным спросом у гостей пользуются свежие морепродукты.

Водопад Илья Муромец.

Водопад Илья Муромец.

Мягкая сахалинская зима привлекает туристов на склоны уникального горнолыжного курорта «Горный воздух». «Бог не смог бы выбрать место красивее для горнолыжного курорта, чем это», – так отозвался об этих краях эксперт мирового уровня, генеральный директор консалтинговой компании Norwegian Snow Consulting AS Гир Олсен. Сегодня «Горный воздух» по праву претендует на то, чтобы стать лучшим горнолыжным курортом Дальнего Востока. На склонах горы Большевик проложены 14 горнолыжных трасс различного уровня сложности с высочайшим качеством подготовки снежного покрова. Благоприятные климатические условия позволяют сохранять зимний сезон с начала декабря до середины апреля и проводить на курорте соревнования мирового уровня, такие как FAR EAST CUP. Благодаря поддержке правительства России сегодня курорт преображается в еще лучшую сторону. К 2020 году планируется освоение ближайших к горе Большевик сопок Красная, Майорская и пика Чехова, увеличение количества и длины трасс с 23 до 85 километров, строительство девяти современных канатных дорог, туристической деревни, модернизация существующей туристской инфраструктуры и создание новой.

«Горный воздух» претендует на то, чтобы стать лучшим горнолыжным курортом Дальнего Востока.

«Горный воздух» претендует на то, чтобы стать лучшим горнолыжным курортом Дальнего Востока.

Курильские острова драгоценными камнями растянулись от южной оконечности Камчатки до японского острова Хоккайдо. Здесь расположены около 50 активных вулканов, что неизбежно привлекает туристов со всего мира. Вид на вулкан Тятя – один из самых живописных на островах Курильской гряды. На Кунашир стремятся попасть, чтобы увидеть вулкан Менделеева и удивительные по форме утесы. Среди морской растительности вокруг островов можно встретить затонувшие корабли, которые давно уже превратились в места обитания морских животных. На полуострове Медвежий острова Итуруп находится один из самых высоких в стране водопадов Илья Муромец, высота падения воды здесь достигает 141 метра.

На острове Монерон вы можете наблюдать, как резвятся сивучи и нерпы.

На острове Монерон вы можете наблюдать, как резвятся сивучи и нерпы.

Остров Монерон – настоящая жемчужина Сахалинской области. Он представляет собой потухший вулкан, отделившийся от Сахалина около 1,8 млн лет назад. Изолированность острова сохранила первозданную природу. Необычайная прозрачность воды (до 40 метров!), теплое Цусимское течение сформировали уникальные подводные сады с редкими видами фауны – морскими ежами и звездами, трепангами, гигантскими мидиями, гребешками, крупными рыбами. Остров Монерон – единственное место в России, где водится галиотис. Пейзаж острова сочетает в себе горные ландшафты, альпийские луга и скалистые ущелья. Базальтовые скалы, расходящиеся веером, «столбы» и водопады придают местности особое очарование. Путешествуя по этой удивительной земле, вы как будто становитесь героями увлекательной приключенческой киноленты. Туристам предлагаются морские прогулки на катерах, посещение гротов, птичьих базаров, рыбалка, дайвинг, пешие экскурсии по острову. На катере вас повезут к лежбищу морских млекопитающих, и, заглушив мотор, на расстоянии десяти метров вы сможете наблюдать сивучей и нерп. Фотографии, сделанные на Монероне, входят в коллекции самых знаменитых путешественников мира. Для туристов на острове построен современный туристический комплекс.

Мыс Великан – одно из самых впечатляющих мест на побережье Сахалина. Мыс знаменит множеством созданных ветром и морскими волнами гротов, пещер, арок и столбов, на которых располагаются колонии птиц. Удивительной красоты плато напоминает японские сады. В это место хочется возвращаться снова и снова.

Курильские острова.

Курильские острова.

К Клоковскому водопаду, что находится в 193 километрах севернее Южно-Сахалинска, можно добраться на машине или рейсовом автобусе. Водопад находится в 300 метрах от трассы, связывающей южную и северную части Сахалина. Высота величественного водопада – около 50 метров. Сюда приезжают туристы, чтобы отдохнуть от больших городов и насладиться единением с природой. По пути на водопад можно посетить одну из самых живописных бухт на Сахалине – бухту Тихую.

Россиянам пока еще мало известно, что на Сахалине можно великолепно поправить здоровье. А иностранные туристы уже ездят сюда с целью оздоровления. Один из термальных курортов Сахалина – санаторий «Синегорские минеральные воды» – расположен в 17 километрах от Южно-Сахалинска в удивительной по красоте местности у подножия горы Джамбул. Главное богатство курорта – его уникальные по целебным свойствам минеральные источники. Синегорская минеральная вода относится к углекислым, с содержанием мышьяка. По содержанию мышьяка сахалинские воды могут сопоставиться только с минеральными водами источников Максвелла – бальнеологического курорта в Германии. Дополнительно для оздоровления пациентов санаторий использует лечебные грязи озера Изменчивого. Специализация санатория – лечение органов пищеварения и кровообращения, нервной системы, костно-мышечной системы, органов движения, соединительных тканей, органов дыхания.

Курильские острова.

Курильские острова.

Сахалин приглашает любителей рыбалки. Рыбалка на Сахалине и Курилах очень разнообразная: здесь ловятся лосось, камбала, палтус, треска, кижуч, навага, терпуг, голец. Отдельного внимания заслуживает ловля крабов, креветки, морских ежей и других морских животных. Каждый сезон характеризуется выловом определенных видов рыбы.

С каждым годом наш регион становится все более привлекательным как для отечественных, так и для иностранных туристов. А мы, в свою очередь, очень рады гостям и делаем все от нас зависящее, чтобы они захотели вернуться к нам снова. Чтобы каждый мог сказать: «Сахалинская область – острова притяжения!»

Источник: rustur.ru

Также в рубрике
В мае 2017 года в Здравнице «Лаго-Наки» состоится IX Международный фестиваль»Шёпот Небес».
 0
Брошенные танки, дом-цветок и загадочные послания на земле — как Россия выглядит из иллюминатора
 0