USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Десять причин поехать этой зимой в столицу

Зимняя Москва – это настоящее чудо.

Десять причин поехать этой зимой в столицу

Вот вам список из 10 мест, которые стоит посетить в морозной столице – из нашего обновленного путеводителя momondo places по Москве. 

Зимняя Москва часто кажется абсолютно сказочным городом: парки, площади и церкви щедро посыпаны снегом словно сахарной пудрой, снег блестит и переливается на солнце. Но удовольствие от этой красоты можно получить только при условии, что вы одеты по погоде – не забудьте упаковать в чемодан теплое пальто, удобное нижнее (и желательно термо-) белье, теплую и непромокаемую обувь.

Мы выбрали для вас двенадцать мест, которые нужно посетить в Москве зимой, когда в городе становится как-то особенно романтично.

1. Воробьевы горы

Московский государственный университет на Воробьёвых горах – обязательное для посещения место.

Московский государственный университет на Воробьёвых горах.

Один из лучших видов на город открывается с Воробьёвых вор, отсюда же рукой подать до главного здания МГУ.

Высотка Московского университета – одна «семи сестер», серии первых московских небоскребов в стиле так называемого сталинского ампира. С Воробьёвых гор открывается совершенно волшебный вид на заснеженную Москву, но сюда едут не только за видом, но и за прогулками по красивому парку. Несмотря на то, что по парку гуляют многочисленные студенты, тут несложно найти тихий спокойный уголок. А любители лыж, могут опробовать местную лыжню.

Где: Воробьевы горы
Ближайшее метро: «Воробьевы горы»

2. Красная площадь

 Каток на Красной площади – тут можно провести целый день.

Каток на Красной площади.

Можно сказать, что вы не были в Москве, если не прошлись по Красной площади , – и никакой холод не может служить вам оправданием. Невероятно красивая, при этом зловещая площадь – это гигантское пешеходное пространство прямо у Кремлевской стены. «Красная» в данном случае значит «красивая».

На протяжении своей долгой и непростой истории Красная площадь успела побывать и рыночной площадью, и местом, где летели с плеч непослушные головы, тут проходили коронации, военные парады и рок-концерты. Каток на площади уже стал доброй традицией: попробуйте сделать двойной тулуп на фоне Кремлевской стены (кто-то должен вас сфотографировать) – и будет о чем рассказать внукам и правнукам.

Где: Красная площадь
Ближайшее метро: «Охотный ряд»

3. Храм Василия Блаженного

Похож на свадебный торт? Да, это Храм Василия Блаженного – важнейшая достопримечательность Москвы.

Похож на свадебный торт? Да, это Храм Василия Блаженного – важнейшая достопримечательность Москвы

Храм Василия Блаженного на Красной площади и правда похож на гигантский свадебный торт, непонятно как оказавшийся в центре Красной площади. Не удивительно, что Ле Корбюзье назвал его «бредом пьяного кондитера». Храм был построен в середине XVI века – согласно легенде, Иван Грозный приказал выколоть глаза построившим его архитекторам, чтобы они никогда не смогли повторить свой шедевр.

Сказочный храм состоит из девяти церквей, сгруппированных вокруг возвышающейся над ними церкви Покрова Богородицы. Зайдите внутрь, чтобы погреться и побродить по узким переходам и галереям, рассматривая росписи на стенах, фрески и иконы. В середине 30-x Храму угрожал снос, но его спасли: вот уж точно – слава Богу.

Где: Красная площадь
Тел: +7 495 698 33 04
Ближайшее метро: «Охотный ряд»

4. «Красный октябрь»

«Красный Октябрь» зимой.

Красный Октябрь» зимой.

В двадцати трёх корпусах из красного кирпича на Берсеневской набережной, где теперь работают кафе, галереи, хостелы, дизайнерские бюро, бары, ночные клубы и бурлит светская жизнь, еще совсем недавно делали шоколадки «Алёнка» и прочие сладости, которыми славится кондитерская фабрика «Красный октябрь». Теперь это одна из самых жарких точек на карте города, где тепло даже в самые морозные дни, – тут одновременно работают, едят, веселятся и даже ночуют тысячи модной молодежи. Долго ли это продлится, непонятно – обещают, что в будущем корпуса «Красного октября» превратятся в дорогущее жилью с квартирами с видом на Кремль.

Ну а пока этого не произошло, тут стоит побывать, – и ни один раз.

Где: Берсеневская набережная, 6
Ближайшее метро: «Кропоткинская»

5. Новодевичий монастырь

Новодевичий монастырь похож на декорацию к русской народной сказке.

Новодевичий монастырь похож на декорацию к русской народной сказке.

Монастырь так красив, что тут буквально лишаешься дара речи. Он был основан в 1524 году и практически полностью сохранился до наших дней – в 2004 году он был объявлен объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

На протяжении многих веков этот монастырь из белого камня и красного кирпича, с золотыми куполами и резными башнями, служил домом, а скорее – тюрьмой многочисленным представительницам царской семьи. Однако монастырь не выглядит устрашающе, он красив и воздушен, и обладает какой-то странной легкостью. А стоит выпасть снегу, он вообще становится похож на сказочный замок, где томится красивая принцесса.

Возьмите ледянку или просто кусок картонки – и со свистом скатитесь с холмов, окружающих монастырь.

Где: Новодевичий проезд, 1
Тел: +7 499 246 85 26
Ближайшее метро: Спортивная

6. Храм Христа Спасителя

 Храм Христа Спасителя – золото и снег.

Храм Христа Спасителя – золото и снег.

Белоснежный Храм Христа Спасителя с гигантским золотым куполом зимой похож на ледяной замок. Это храм со сложной судьбой. Он строился 44 года – как благодарность Богу за спасение России от Наполеона. В 1931 году храм был разрушен, чтобы освободить место для строительства Дворца Советов, который так никогда и не был построен. Потом Хрущёв решил устроить на этом месте самые большой в мире открытый бассейн.

Но последовательность – не самая сильная русская черта: в 1990 году было принято решение бассейн убрать и заново построить Храм. На этот раз, благодаря современным технологиям, все закончилось быстро – всего за три года.

Где: Волхонка, 15
Тел: +7 495 637 12 76
Ближайшее метро: «Кропоткинская»

7. Парк Горького

 Вечернее катание на самом большом катке в Европе.

Вечернее катание на самом большом катке в Европе.

Еще совсем недавно это большой советский парк был ужасным нагромождением киосков с шаурмой, скрипучих небезопасных аттракционов, отовсюду гремела музыка, а тысячи людей пытались веселиться. Но благодаря изменениям в правительстве Москвы, изменился и парк – буквально обрел вторую молодость.

Убрали лавки с шаурмой и аттракционы, советскую архитектуру почистили, помыли и отреставрировали, открыли приятные кафе и рестораны. В парке также проходят уроки танцев, соревнования по пинг-понгу и шахматам, круглый год тут работает беговой клуб, а зимой – еще и самый большой в Европе каток.

Где: Крымский вал, 9
Тел +7 495 995 00 20
Ближайшее метро: «Парк культуры»

8. Музей современного искусства «Гараж»

Музей современного искусства «Гараж» – обязательный пункт московской программы.

Музей современного искусства «Гараж» – обязательный пункт московской программы.

Если вы замерзнете на катке Парка Горького, то сразу отправляйтесь в музей «Гараж» – и если не замерзнете, отправляйтесь туда все равно. Музей находится в здании бывшего ресторана “Времена года”, важной советской точки общепита. Голландец Рем Колxас придумал сохранить оболочку 60-x, но внутри устроить самый технологически продвинутый и совершенный музей в городе.

В трехэтажном здании разместились пять экспозиционных пространств, проектная комната, лекторий и детская комната, плюс магазин и кафе – не пропустите.

Где: Крымский вал, 9, стр. 32
Тел +7 495 645 05 20
Ближайшее метро: «Парк культуры»

9. Сад «Эрмитаж»

 Небольшой и уютный каток в саду «Эрмитаж».

Небольшой и уютный каток в саду «Эрмитаж».

Если у вас есть время посмотреть лишь что-то одно в центре Москвы, то смело идите в сад «Эрмитаж». Парк небольшой, но тут много всего интересного – приятные кафе, три театра, сцена для концертов и фестивалей и отличная детская площадка. В «Эрмитаже» регулярно проводят отличные кулинарные, музыкальные и детские фестивали, а главное зимнее развлечение – каток. Удивительным образом, даже в выходные, когда в парке полно людей, на катке сохраняется уютная спокойная атмосфера.

Где: Каретный ряд, 3
Тел: +7 495 699 04 32
Ближайшее метро: «Пушкинская»

10. Сандуновские бани

Погрейтесь в Сандуновскиx банях.

Погрейтесь в Сандуновскиx банях.

После осмотра московских достопримечательностей лучшее, что можно сделать, – это отправиться париться в баню. Русская баня лечит простуды и помогает избавиться от токсинов, сюда также ходят поболтать, посплетничать и обсудить дела. Сандуновские бани – похожи на дворец: тут есть мозаики, мраморные колонны и даже статуя Посейдона.

Сандуны – это самая большая и известная баня Москвы. Здесь, кстати, можно частенько увидеть известных личностей – актеры, певцы и политики регулярно посещают это институцию с двухсотлетней историей. Пусть вас обязательно похлещут березовым веником и не уходите не выпив стопки водки в ресторане при бане. Это обязательные пункты программы.

Где: Неглинная, 14, стр. 3-7
Тел: +7 495 625 46 31
Ближайшее метро: «Кузнецкий мост»

Если Вы хотите не просто приятно провести время в зимней Москве, но и дополнить его культурной программой, то обратите внимание на карту Moscow Pass. C ней можно «погреться» в Третьяковской галерее и погулять по территории Кремля. В карту включен даже круиз по Москве-реке на ледоколе, с закрытой палубы можно любоваться городом в любые морозы. А когда захочется посидеть в кафе, то  воспользуйтесь скидками, которые также дает Moscow Pass. Приобрести карту можно на сайте www.moscowpass.com

Источник: momondo.ru

Также в рубрике
Только 5% российских путешественников воспользовалось возможностью получить кешбэк за турпоездки по стране, подсчитали в Высшей школе экономики
 0