USD: 93.2519
EUR: 99.3648

9 мая на сибирской земле

О подвиге новосибирцев можно узнать на выставке в метропоезде-музее

9 мая на сибирской земле

В Новосибирске прошла торжественная презентация трёх новых экспозиций под общим названием «Победители» в метропоезде-музее «Новониколаевск-Новосибирск». Поезд отправился в путь со станции метро «Площадь Гарина-Михайловского» сегодня, 30 апреля.

Губернатор Владимир Городецкий в ходе торжественной презентации отметил важность проекта, который знакомит новосибирцев и гостей города с историей сибирского народа: «Экспозиции поезда-музея «Новониколаевск-Новосибирск» всегда вызывают интерес у людей на протяжении многих лет. Новые материалы расскажут о том, каким был День 9 мая 1945 года на нашей сибирской земле, какими были особенности послевоенной жизни». «В условиях, когда предпринимаются попытки переписать историю, принизить роль советского солдата в Великой Победе, такие проекты особенно важны, прежде всего, для подрастающего поколения. Это поможет молодежи наглядно ознакомиться с материальными свидетельствами тех событий, осознать роль и величие нашего народа», – подчеркнул Владимир Городецкий.

Губернатор обратил внимание, что в нынешнем году вместе с Великой Победой регион празднует 70-летие Новосибирского театра оперы и балета, а также открытие Дома Детского творчества им. Володи Дубинина – эти учреждения по праву считают себя ровесниками Победы, и об их истории также можно узнать из экспозиции музея-поезда. Владимир Городецкий поблагодарил всех организаторов проекта за реализацию этой замечательной идеи. «Убеждён, новосибирцы высоко оценят вашу просветительскую миссию, направленную на сохранение нашей истории, увековечивание памяти воинов-сибиряков», – отметил глава региона.

Автор и руководитель проекта метропоезда-музея, директор областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» Людмила Монахова в своем выступлении рассказала о новых экспозициях. Новосибирцы и гости города могут ознакомиться с уникальными материалами из фондов Новосибирского государственного краеведческого музея: фронтовым дневником Г.А.Утяна, жителя Чулымского района Новосибирской области, плакатами военного времени, газетными статьями мая 45-го года, а также материалами об истории Новосибирского государственного академического театра оперы и балета и Дома детского творчества (Дома пионеров) им. Володи Дубинина. Людмила Монахова поблагодарила Правительство региона, руководство города и Новосибирского метрополитена за поддержку важных культурных и исторических проектов. Выступившие на церемонии член Совета Федерации Надежда Болтенко и мэр г. Новосибирска Анатолий Локоть также отметили важность уникального проекта, рассказывающего об исторических страницах героического прошлого народа.

Губернатор Владимир Городецкий вместе с участниками церемонии, жителями и гостями города ознакомился с экспозициями «Победители», после чего поезд отправился в путь.

 Отметим, что образовательно-просветительский проект социального партнёрства «Поезд-музей «Новониколаевск-Новосибирск» в метрополитене реализован Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» в 2010 году при поддержке МУП «Новосибирский метрополитен», ГАУК НСО «Новосибирский краеведческий музей», Правительства Новосибирской области. Цель проекта – знакомство новосибирцев и гостей региона с историей, а также с выдающимися горожанами, коллективами и учреждениями Новосибирска и области. За четыре с половиной года существования поезда-музея в нём были размещены 18 новых экспозиций.

Служба информации "РТ"

Также в рубрике