USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Есть, где разгуляться на Ямале!

Это душа Арктики - экологический туризм и активный отдых

Текст: Олег Злобин, журнал «Отдых в России»
Фото: Андрей Рагуля

Есть, где разгуляться на Ямале!

Сегодня о Ямале говорят чаще и чаще. Вот, и многоликая Международная московская выставка «ИНТУРМАРКЕТ-2017» стала ярким предисловием к форуму «Арктика — территория диалога», который традиционно считается главной площадкой для обсуждения перспектив Арктического региона.

dsc_1

На туристском «Интурмаркете» стенд Ямало-Ненецкого автономного округа оккупировали и взрослые и дети. Удивляться было чему: впервые на выставке применили технологию «дополненной» реальности. С помощью видеокамеры и огромного — во всю стену – плазменного экрана можно было побывать на Ямале, поплавать с медведями на льдине, прокатиться на оленях, увидеть северное сияние… Дух захватывало от сказочно красивого видео. Все как наяву: видишь себя на экране — стоишь посреди снежной целины и даже машешь себе рукой! Фантастика! Зампред правительства Виталий Мутко и сопровождавший его глава Ростуризма Олег Сафонов тоже задержались здесь.

dscn5-2

После виртуальных впечатлений приходит мысль, что жизнь прожить и не побывать на настоящем Ямале, будет непростительно! Вот, почему отдельную презентацию туристских маршрутов региона для всех желающих провели на медиа-площадке федерального журнала «Отдых в России». Она называлась «Пригласительный билет: знакомьтесь – далекий и близкий Ямало-Ненецкий автономный округ!»

dscn-3

Заместитель директора департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин и его коллеги — профессионалы турбизнеса — рассказали о наиболее привлекательных направлениях, ямальских брендах, работе Туристско-Информационного Центра региона.

ЯНАО – крупнейший округ в зоне вечной мерзлоты за полярным кругом. Знаменитый Уренгой — главная углеводородная база страны. Однако ценим и любим Ямал мы, конечно, не за это.

dscn-4

Понятно, что курортники и любители пляжного отдыха в Арктику за впечатлениями гурьбой не поедут, хотя арктический загар тоже неплохо ложится. Ямал особенно хорош для этнографического, событийного, экологического, водного туризма!

Не беда, что столбик термометра иногда опускается до отметки «минус 56». Это по московским меркам всего лишь «минус 25». Зато здесь вы окажетесь в условиях первозданной природы. Это исконная среда жизни оленеводов. Даже на улицах «столичного» Салехарда встречаешь жителей в национальных одеждах «малицах». Видишь оленью упряжку, перевозящую нехитрый скарб кочевников. 40 тысяч аборигенов Ямала сохранили свой древний уклад. Турист, который хочет пожить в условиях чума, окунуться в исконную народную культуру, может сделать заявку через ТИЦ.

dsc_5

Кто-то на день-два окунется в «этнику», питаясь экзотической национальной кухней, сырой олениной, укрываясь теплыми оленьими шкурами от трескучего мороза, попивая брусничный морс… А для кого-то и месяц пройдет, как один день! Для иного — это процесс очищения духовного. Побыть наедине с девственной природой и особенно наедине с людьми, которые сохранили девственное восприятие мироздания – большая удача и опыт. Коренные народы Ямала еще сохранили истинное мировосприятие, которое мы, жители мегаполисов, уже растеряли.

dscn-6

…Есть, где разгуляться на Ямале! Здесь в гости друг к другу летают на вертолетах и самолетах. В этом уникальность и сложность ЯНАО. Сложность для построения турмаршрутов, охватывающих крупные города. На Ямале 52 турфирмы, и самый крупный оператор — «Ямал-тур». Вам предложат более 40 этнографических туров. «Это абсолютная экзотика!- делятся незабываемыми впечатлениями побывавшие здесь счастливчики. — Ямал вне конкуренции, если дело касается этники».

dsc_-7

И еще … Ямал вне конкуренции, если вы захотите увидеть Северное сияние. Оно, поверьте, здесь особо яркое и масштабное, его научились даже прогнозировать.

dscn-8

Представьте: фотоаппарат наготове, кругом бескрайние просторы, безбрежное небо, и вы — наедине с Сиянием!

dscn-9

Также в рубрике