USD: 93.4409
EUR: 99.5797

У синего моря

Сколько сейчас стоит купить или снять недвижимость в Крыму?

Текст: Оксана Самборская
У синего моря

Арендовать

В Крыму с давних времен строились здравницы, пансионаты и санатории, предлагающие «профессиональное» размещение на время отдыха. Но тут есть две беды (не считая «хромающей» инфраструктуры полуострова). Во-первых, удручающее состояние значительной части санаторно-гостиничного фонда. А во-вторых, цены на размещение, сопоставимые с турецкими или греческими. Для примера: в прошлый «высокий сезон», в августе-сентябре 2014 года, поселиться в частном пансионате в поселке Береговое (Юго-Западный берег Крыма, между Севастополем и Евпаторией) стоило 48 долларов с человека в сутки. Скорее всего, в следующем сезоне долларовые цифры скорректируются — все-таки, курс рубля изменился сильно. Но, по той же причине, спрос на размещение в Крыму планируется высокий.

В прошедшем году, по данным Российского союза туриндустрии (РСТ), полуостров посетило более четырех миллионов туристов. А в 2015-м, считают в РСТ, турпоток в Крым вырастет еще как минимум на 20 процентов, а как максимум — на все сто. Следовательно, нас ожидает «рынок арендодателя», а это плохая ситуация для тех, кто рассчитывает хорошенько сэкономить.

Да и судя по цифрам, которые предлагаются на сервисах бронирования, неделя в одной из частных гостиниц Крыма на двоих в начале лета «влетает» примерно в 1000 евро. И это только проживание.

Конечно, всегда остается старый добрый частный сектор. Причем встречаются на удивление бюджетные варианты, которые порадуют любителей экономии. Например, в Форосе сдается дом площадью 1500 квадратных метров — всего за 1500 рублей (!) в месяц. В плане удобств, конечно, многого ждать не приходится, но крыша над головой в курортной местности — само по себе неплохо, особенно в условиях интенсивного развития внутреннего туризма.

Четырехэтажный коттедж в пригороде Ялты стоит уже 168 тысяч рублей в месяц. Но и условия тут совсем другие: 250 квадратных метров, шесть комнат, двор, мангал, гараж, отопление, wi-fi, горничная, повар (за дополнительную плату). Разместиться может до 16 человек — в этом случае «с носа» это будет всего-то около десяти тысяч в месяц. Но 16 человек в шести комнатах — размещение, мягко говоря, на любителя.

В Евпатории за 30 тысяч рублей в месяц сдается 50-метровая «двушка» в доме-памятнике архитектуры, образце стиля «модерн» 1908 года постройки, в 10 минутах от пляжа.

Один совет: если планируется длительное (две-три недели и более) размещение, в любом бюджете стоит бронировать заранее, пока объект не «ушел» в посуточную аренду. Для хозяина это всегда более высокий доход, зато длительный срок — это относительно спокойная жизнь и отсутствие постоянной возни с приезжающими-уезжающими съемщиками.

Купить

Интересы заходят дальше, чем летний отдых? Посмотрим, что можно приобрести. Кстати, крымский рынок недвижимости — своего рода «рекордсмен»: по данным портала «Мир Квартир», только с сентября 2014 года до января 2015-го «квадрат» здесь подорожал на 17,8 процента. С учетом того, что в Москве за это время цены, особенно на вторичном рынке, даже с учетом пикирующего курса рубля, вовсе не выросли, результат впечатляющий.

Сейчас, в январе 2015 года, по данным симферопольского офиса «Миэль», на Южном берегу Крыма – самом популярном и дорогом курортном месте полуострова, — квартиры в новостройках с черновой отделкой продаются по 1200 условных единиц за квадратный метр, вторичное жилье, соответственно, по 1400-1600. Цена сильно зависит от месторасположения — чем ближе к морю, тем дороже, имеет значение и архитектура проекта. Ценовые лидеры на данный момент — деловой и курортный «центры притяжения»: Симферополь и Ялта. Средняя цена метра в новостройке крымской столицы — 1800-2000 условных единиц, а в ялтинской — и вовсе 3000 и более (здесь строится и продается в основном бизнес-класс и «элитка»).

Если же не ориентироваться на дорогой новострой, стоимость квартир в Ялте сейчас начинается от полутора миллионов рублей. Факторы, влияющие на цену: удаленность от моря, тип и состояние дома и… качество документов. Здесь нужно быть особенно внимательными и обязательно проверять недвижимость на предмет залогов и арестов по Украине. С юридической чистотой в Крыму все сложно, так что без риэлтора, пожалуй, при всем желании не обойтись.

Еще примеры: квартиру-студию в спальном районе Ялты, на втором этаже пятиэтажки, площадью 24 квадратных метра (да, на курортах постсоветского пространства, где последние несколько десятилетий процветает креативный подход к перепланировкам, бывают и такие студии) можно приобрести за 2,6 миллиона рублей. Из бонусов — виды на море и горы с лоджии (вот и дополнительные метры), а также свежий капремонт с заменой всех коммуникаций.

За 5,4 миллиона рублей можно купить 46-метровую квартиру в самом центре города, в 800 метрах от моря. Минусы: старый фонд, последний (хотя и всего лишь четвертый) этаж.

В новостройке рядом с ялтинской «канаткой», которая доставит на пляж и центральную набережную, продаются апартаменты без отделки, площадь — от 30 до 55 метров, стоимость — от 1,8 до 5,7 миллиона. Это нижний ценовой предел.

Желающие поселиться почти в Никитском ботаническом саду рассчитывают уже на другие суммы. В ЖК «Никитский дворец» стоимость квартир начинается от 4,2 миллиона рублей, а самые дорогие продаются уже по 25 миллионов.

В Мисхоре можно приобрести квартиру от 130 до 150 квадратных метров в ЖК с собственным пляжем, вид из окон — на Ай-Петри, охраняемая территория. Ценник стартует от 15 миллионов.

В Гурзуфе продаются, например, таунхаусы от 93 квадратных метров, с видом на море. Как бонус — 30-метровая терраса, мебель, оборудованная кухня. Стоимость «среднего» объекта — 5,6 миллиона рублей. Квартира в ЖК «Ришелье Шато» стоит, в зависимости от площади и наличия/отсутствия вида на море, от 4 до 14 миллионов рублей. Пляж — в 800 метрах, до знаменитой Массандры, центра Ялты, Никитского ботсада добраться можно за 15 минут на машине.

В целом, по данным портала domnamore (один из крупных агрегаторов по продаже крымской недвижимости) больше всего объектов на продажу выставлено в Ялте — более 150. На втором месте — Симферополь с сотней объектов, далее по нисходящей — Алушта, Еватория, Гурзуф. Присмотреть можно как домик в старом жилфонде, так и квартиру в многоэтажке.
Если настрой — быть ближе к земле, стоит обратить внимание на частные дома. Разброс огромный: от 112 миллионов рублей за трехэтажный дом в Мисхоре площадью в 470 квадратных метров (шесть спален, пять санузлов, мраморные полы и лестницы, участок в 13 соток, бассейн с морской водой с подогревом, дом на территории элитного поселка) до 5-6 миллионов за часть дома, например, в центре Алушты (параметры одного из таких предложений: 47 метров общей площади, летняя кухня и сарай во дворе).

Источник: lenta.ru

Также в рубрике
Покупка алкоголя и табака не так сильно подрывает семейный бюджет, как лечение и посещение театра. Центробанк узнал, как изменились подходы россиян к экономии
 0