USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Не только Ницца: чем известен хозяин виллы, из-за которой арестовали Сулеймана Керимова

Дело Керимова — не первый случай того, как западные власти пытаются разобраться в сложных отношениях между российскими миллиардерами и их юристами и управляющими

Не только Ницца: чем известен хозяин виллы, из-за которой арестовали Сулеймана Керимова

«Это, вероятно, лучший когда-либо построенный Boeing Business Jet и самый последний доступный для продажи в мире!», - говорится на сайте авиаброкера Malmberg Aviaton про авиалайнер BBJ2 с регистрационным номером VP-BBZ. Самолет был выпущен в 2012 году для компании Gama Aviation, спустя два года его услугами начал пользоваться российский миллиардер Сулейман Керимов F 21. Теперь бизнес-джет выставлен на продажу.

«Пространство здесь почти в два с половиной раза больше чем в классических бизнес-джетах, — описывает BBJ2 Павел Захаров, управляющий директор Jet24. — Такие самолеты ограничиваются девятнадцатью сертифицированными местами, причем разместится можно с большим комфортом, плюс — организовать в хвостовой части полноценную спальню с душем. С дополнительными топливными баками он может лететь до 12 часов без посадки». По словам Дмитрия Петроченко, руководителя проекта Bizavnews, каталожная стоимость таких моделей составляет $96 млн, стоимость дополнительного оборудования может доходить до $35 млн. «Но это зависит от аппетитов владельцев. В целом, это полноценный летающий офис, единственный минус — ему недоступны маленькие аэродромы с короткими полосами».

Самолет BOEING BBJ2
Самолет BOEING BBJ2Фото DR

До того, как получить BBJ2, Сулейман Керимов пользовался младшим представителем этого семейства BBJ1 с бортовым номером VP-BBW 1999 года выпуска. Источник, близкий к Керимову, ранее говорил Forbes, что Boeing бизнесмена был оформлен на компанию, где ему принадлежало 5%. Несколько лет назад бизнесмен ее продал. Эта компания — зарегистрированная на Бермудах Altitude 41, 5%-ую долю в ней Керимов указывал в своей декларации о доходах за 2009 год как кандидат в депутаты парламента Дагестана. Сегодня Altitude 41 уже не существует, но данные по ней есть в так называемом «райском досье», опубликованной в начале ноября базе документов офшорной фирмы Appleby.

Среди акционеров Altitude 41 помимо Керимова в «досье» указан некий Нариман Гаджиев — проживающий в Швейцарии тезка и однофамилец экс-министра печати и информации республики Дагестан. Источники Forbes называют его родственником Керимова. А одним из директоров Altitude 41 был Александр Штудхальтер — швейцарский финансист и собственник виллы Hier в Ницце. В начале 2017 года на вилле прошли обыски, а в понедельник 20 ноября Сулейман Керимов был задержан в аэропорту Ниццы. Французские правоохранители подозревают, что именно российский миллиардер - реальный владелец виллы, а ее покупка была проведена с использованием теневых схем. Если подозрения подтвердятся, то у Керимова помимо статуса одного из крупнейших собственников жилья в Кап-д'Антибе на Лазурном Берегу, появится риск стать фигурантом дела об уклонении от уплаты налогов. Сам Керимов все обвинения отрицает.

BOEING BBJ2
BOEING BBJ2Фото DR

Бермудский офшор, на который был оформлен бизнес-джет Керимова и вилла в Ницее, — не единственное, что связывает миллиардера и швейцарца Штудхальтера. Братья Александр и Филипп Штудхальтеры - владельцы управляющей компанией Studhalter Treuhand AG. Она расположена в швейцарском городе Люцерн. В 2007 году в нескольких кварталах от ее офиса был зарегистрирован благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation, куда Сулейман Керимов в 2013 году передал все свое состояние — накануне запрета чиновникам владеть активами за рубежом. Совет директоров фонда составили три человека: Александр, Филипп и Альбина Штудхальтеры.

Сулейман Керимов — не единственный российский бизнесмен, который пользуется услугами  Studhalter Treuhand AG. Филипп Штудхалтер представлял интересы Елены Батуриной и Руслана Байсарова в их конфликте с девелопером Шалвой Чигиринским в 2009 году, когда последний пытался отсудить свою долю в Sibir Energy. Примечательно, что в выступлении адвоката Чигиринского Кристофера Грисона в Высоком суде Великобритании упоминается некий господин Гаджиев — как доверенное лицо Байсарова. Но является ли он тем же лицом, что и Нариман Гаджиев, бывший вместе с Сулейманом Керимовым акционером бермудской Altitude 41 из выступления не ясно.

Дело Керимова — не первый случай того, как западные власти пытаются разобраться в сложных отношениях между российскими миллиардерами и их юристами и управляющими. В октябре Высокий суд Лондона признал экс-сенатора и бизнесмена Сергея Пугачева реальным собственником пяти новозеландских трастов, в которые тот якобы передал имущество на $95 млн. При этом в управлении трастами Пугачева были вовлечены как бывшие менеджеры некогда принадлежавшего ему Межпромбанка, так и сотрудники юридических и управляющих компаний, чьими услугами он активно пользовался.

forbes.ru

Также в рубрике

Пользователи соцсети провели интересный эксперимент. 

 0

В туриндустрии просят власти не вводить запрет на старые автобусы

 0