USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Чудеса церемонии открытия Олимпийских Игр

Как и кто создавал этот невероятно красивый праздник

Чудеса церемонии открытия Олимпийских Игр
Церемония открытия Олимпиады в Сочи состоялась еще в пятницу, но только сейчас становится известно, как создавали этот невероятный праздник [фото]

1. Птица-тройка. Ажурная и невесомая на вид композиция весит аж девять тонн, изготовили ее в Швеции. 23 м в длину и 20 в высоту - как восьмиэтажка в три подъезда! Чтобы показать готовую тройку заказчикам, шведам пришлось арендовать ангар на военной базе НАТО: никуда больше она не помещалась. Кони буквально напичканы электроникой и электродвигателями.


Фото: ВЕЛЕНГУРИН Владимир

2. Воздушная Масленица. В этом номере приняли участие более 500 человек. Купола - это воздушные шары, надутые гелием. Артисты управляли ими при помощи тросов. В трехметровых боярах прятались по три человека: двое толкали фигуру внизу, еще один  управлял руками «боярина», стоя на площадке на высоте 2 м.


Фото: REUTERS

3. Голуби-«люстры». Номер под музыку из «Лебединого озера» исполнили сорок балерин во главе с нашей примой Дианой Вишневой.

Светодиоды питались от массивных батарей, спрятанных на поясах девушек.


Фото: REUTERS

4. Упрямая снежинка. Одна снежинка не раскрылась, так и не превратившись в олимпийское кольцо: подвел один из самых простых и проверенных механизмов. За всю 2,5-часовую сложнейшую церемонию, над которой работали несколько тысяч человек, это единственная осечка.

Мир воспринял это микро-ЧП с юмором: появились майки с нераскрывшейся снежинкой, кружки. Милая шероховатость, из-за которой в том числе о Сочи-2014 будут помнить долгие годы...


Фото: ВЕЛЕНГУРИН Владимир

5. Рабочий и Колхозница. Элементы знаменитого памятника Веры Мухиной привезли из Амстердама. Выполнены  из особой ткани на каркасе. Внутри вентиляторы, создающие объем, как в надувном батуте.


Фото: РИА Новости

6. Летающие острова. В основе - металлический каркас, покрытый полой формой из пенопласта. Внутри генераторы и микропроцессоры, управляющие сложнейшими декорациями на поверхности: собака махала хвостом, корова качала головой, из труб шел дым, а вулканы изрыгали лаву.

Длина островов от 15 до 26 метров, вес – около 6 тонн.


Фото: REUTERS

7. Талисманы-роботы. Фигуры для церемонии сделали в австралийском Мельбурне. Мишка - это робот: умеет артикулировать звуки, меняет позы, смотрит по сторонам - в общем, ведет себя как положено приличному медведю. И даже дышит: баллоны со сжатым воздухом позволяют имитировать дыхание.

Внизу электромобиль, в котором два человека: один управляет талисманом, другой - водитель. Стекол нет: водитель ориентируется на экран, на который транслируется изображение с камеры, расположенной снаружи.

Источник: КП

 

Также в рубрике

Главы правительств прибалтийских стран договорились создать компанию Rail Baltiсa, которая должна будет начать переделку железной дороги на «европейскую» колею

 0
Почему Карелия — это место силы
 0