USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Мёртвый сезон

Сорвёт ли курортный сезон в Крыму новая эпидемия холеры?
Мёртвый сезон

Две последние вспышки смертельно опасной болезни крымчане и гости курорта пережили в летние месяцы 1970 и 1994 годов. В прошлом году из-за засухи ожидали повторения 24-летнего цикла, но, что называется, пронесло. Между тем расслабляться не стоит – пока крымские эпидемиологи третий год кряду обследуют морскую воду, не обращая никакого внимания на другой источник опасности буквально под самым носом.

Если ехать из Симферополя в направлении Южного берега, в Ялту или Алушту, Симферопольское водохранилище можно увидеть на выезде из крымской столицы. Вырыли его на месте огромного могильника – в середине XIX века там хоронили умерших от холеры чуть ли не со всего Крыма. А в 20-е годы на том же месте Бела Кун расстреливал пленных белогвардейцев. Считается, что холерные вибрионы подолгу в земле не живут, но факт есть факт – погостившая у Бела Куна революционерка Инесса Арманд умерла именно от холеры, правда, не в Симферополе, а по дороге в Москву, в Нальчике. Когда в 60-е годы котлован в Марьине стали заполнять пресной водой, на поверхность то и дело выплывали человеческие кости и даже мумифицированные тела. Местные жители, разумеется, напряглись, но власти их успокоили, мол, мы вам гарантируем, что вспышки холеры не будет. И что бы вы думали? В августе 1970-го на полуострове разразилась настоящая эпидемия. То, как курортники покидали полуостров, напоминало бегство от стихийного бедствия – но сбежать удалось далеко не всем. Несколько десятков тысяч отдыхающих «зависли» более чем на месяц в специальных резервациях для предположительно поражённых болезнью. Курортный сезон в итоге хоть и не был сорван (дело было в августе, пик сезона уже миновал), зато в 1971–1974 годах на крымских пляжах было непривычно мало народу.

При эпидемии холеры в Крыму умирал каждый 25-й заболевший

Кое-как людей убедили, что отдыхать в Крыму безопасно. Но весьма примечательно, что вспышку холеры тогда объяснили засухой: мол, водохранилище критически пересохло, намекая таким образом на раскуроченные захоронения. Но больше такого не повторится, убеждали эпидемиологи, ни-ни! Вы же знаете, что холерные возбудители не живут долго! А летом 1994-го случилась очередная засуха. Водохранилище снова высохло – не совсем, но изрядно. И что бы вы думали? А ничего, просто снова – холера! «Эпидемиологическая ситуация в Крыму крайне тяжёлая, – констатировал тогдашний министр здравоохранения Крыма Евгений Короленко. – На базе 7-й горбольницы Симферополя оборудован холерный госпиталь (вокруг выставили автоматчиков, приказав им стрелять, если кто-то приблизится к ограждению больничного городка. – Ред.) Под холерный госпиталь перепрофилирована железнодорожная больница, Гвардейская больница Симферопольского района». На начальном этапе соотношение умерших к заболевшим было примерно 1 к 25. У Короленко поинтересовались: а где находился эпицентр инфекции? И он честно ответил: «Симферополь и Симферопольский район». Другими словами, версия, что источник холеры – морская вода, не подтвердилась. Между тем все эти годы крымские эпидемиологи упорно ищут холерных вибрионов именно в море, а не там, где следовало бы, – в том же Марьине, в водохранилище.

И тогда, и сегодня в сезон в Крыму популярна торговля пивом и квасом из развозных бочек. И в 1970-м, и в 1994-м торговки разбавляли напитки сырой водой. И министр Короленко признавался, что работники санэпидемслужб не в состоянии контролировать ситуацию – такой угрожающий размах она приняла. Прошло четверть века, но ситуация совершенно не изменилась – отпускники пьют разбавленные пиво и квас из бочек, куда продавцы традиционно доливают сырую воду из водохранилища.

Но это, скажете вы, дела давно минувших дней. Сегодня-то в Крыму всё в порядке, не так ли? Никто ведь не сообщает о новой угрозе холеры. Впору расслабиться и получить удовольствие, наслаждаясь отпуском в Крыму? Не тут-то было, считает бывший советник президента России Андрей Илларионов. «Крым обречён на засуху, так как накопленная вода естественного стока к июлю может закончиться. В 2019 году наступает семилетний засушливый период. Это определённая цикличность климата – семь полноводных лет, а затем – семь лет засухи». Ну а чем чревата «усушка» Симферопольского водохранилища, уже известно.

«Угрозы, связанные с нехваткой пресной воды, реальны»

Мы уже писали о том, что с противоположной стороны от трассы на берегу водохранилища вырос элитный жилой посёлок. Никаких коммуникаций там нет и в помине, и, таким образом, все продукты человеческой жизнедеятельности оттуда текут прямиком в водохранилище. В 60-е годы, до эпидемии холеры, на водохранилище был городской пляж, но после трагедии его, от греха, закрыли. Купаться в водохранилище строжайше запрещено. А вот сбрасывать канализационные стоки, оказывается, можно! Сброс между тем массовый – несколько сотен домовладений. А теперь и с противоположной стороны идёт стройка, и при этом не похоже, чтобы хоть кто-то озаботился коммуникациями. Их нет, как не было. А зачем, если сбрасывать стоки можно прямиком в воду? На Чёрном море это вообще распространённая практика: канализационные стоки сбрасывают нечистоты к самому подножью «Артека» (детский лагерь – шут с ним, но поблизости – элитный яхт-клуб!).

А теперь представьте, что начнётся, если водохранилище в очередной раз пересохнет. Элитный посёлок начали возводить в конце 90-х, так что грядущее сильное обезвоживание водохранилища будет, пожалуй, первым. Так-то канализационные стоки уходят под воду, ну а если вода отойдёт от посёлка? Любой эпидемиолог вам объяснит на пальцах: именно такие исходные считаются самыми критическими для возникновения эпидемии. Канализационные сбросы стекают в почву, а рядом – пресноводный водоём, из которого пьёт вся крымская столица и пригороды, полмиллиона человек. Палит солнце. Вот вам и новая вспышка смертельно опасной болезни. Да, кстати, с пресной водой в этом году, похоже, действительно будут проблемы. Глава республиканского Госкомводхоза Игорь Вайль сообщал, что водохранилища заполнены на 70%. Но поскольку весна выдалась сухая, ожидать большего явно не стоит. «В оптимистический сценарий верится с трудом, – признаёт глава совета директоров инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский. – Прошлым летом из-за засухи объявили режим чрезвычайной ситуации, а сейчас положение дел явно критичнее. Власти, безусловно, заинтересованы в том, чтобы население не возмущалось, поэтому ещё неизвестно, насколько оценки чиновников про 70-процентное заполнение пресных водоёмов соответствуют истине. Считаю, что угрозы, связанные с нехваткой пресной воды, пока реальны».

Знают ли эти счастливцы на пляже в Гурзуфе, в чём они купаются? фото: LORI

Кислотные дожди – дело времени

А ещё в Крыму продолжает работать такое неоднозначное химическое предприятие, как «Крымский Титан», принадлежащий украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу. В прошлом году в Армянске, где расположен завод, разразилась экологическая катастрофа. Вредоносную «химию» заводчане традиционно сливали в отстойник, напоминающий огромный пруд под открытым небом. Вода там, понятное дело, такая, что ни пить её, ни купаться нельзя. Но она, во всяком случае, была сравнительно безопасна для тех, кто живёт по соседству, ибо регулярно наполнялась дождевой водой все сезоны, пока работал Северо-Крымский канал. А в прошлом году впервые наступила засуха. И в Армянске пришлось спешно эвакуировать местное население. По-хорошему вывозить нужно было всех, а не только стариков, женщин и детей, но тогда местные упёрлись. Оно и понятно. На севере Крыма для них нет никакой работы. Сады высохли, рыбные хозяйства закрылись. На всю округу один завод Фирташа. В общем, местные категорически отказались уезжать и надышались вредных испарений по самое не могу. Но в том-то и беда, что засуха этого года будет посерьёзнее, чем в прошлом. А химзавод никто не собирается останавливать. У Фирташа, говорят, особые отношения с крымским руководством, так что вредное производство продолжит работать. А пресной воды в отстойнике нет, как и раньше.

Крымские власти успокаивают, мол, есть проект переброски пресной воды из Тайганского и Белогорского водохранилищ на север Крыма. Но, во-первых, это только проект, а на его реализацию нужно год-два. За год не сделано ровнёхонько ничего. А во-вторых, даже без переброски воды на север ресурсы этих водохранилищ в прошлом засушливом году иссякли уже к июлю. Другими словами, нет никаких оснований для оптимизма – в этом году в Армянске снова будет «химическая атака». Только на сей раз её масштабы будут намного критичнее. Север Крыма – не самое популярное место у отпускников, но оно сравнительно дешёвое, так что курортники едут и туда. Но в этом году стоит трижды подумать, отправляться ли на отдых куда-то на север полуострова. Кислотных дождей в этом году там пока не выпадало, но, как уверяют специалисты, это лишь дело времени.

Начнётся эпидемия – отдыхающим в Крыму придётся задержаться

Но вернёмся к холере и угрозам, связанным с возможной эпидемией. Оказывается, для курортников страшна не только болезнь как таковая. Допустим, вы отдыхаете на Южном берегу, в Ялте или Алуште, вдали от Симферопольского водохранилища и северокрымского токсичного химического отстойника. Вокруг один свежий морской бриз и никаких вибрионов. Но что вы будете делать, если начнётся эпидемия? Отправиться из Крыма вплавь, конечно, несложно, но количества плавсредств хватит лишь для эвакуации 2% курортников, да и то в лучшем случае. Как показал опыт 1970 года, при объявлении карантина отдыхающие сразу норовили удрать, да не тут-то было! Для их охраны и локализации привлекли тогда 9400 военнослужащих (сегодня с этим тоже проблем не возникнет, военный контингент на полуострове – несколько десятков тысяч человек). Создали в курортных районах 94 сторожевых поста и отрезали пути к бегству. Тем не менее цены на авиа- и железнодорожные билеты стремительно выросли – спекулянты продавали их вдесятеро дороже реальной цены! В сезон 1970 года – к моменту начала эпидемии – на полуострове отдыхали примерно 5 млн туристов. Где-то четверть – организованно, остальные – дикарями. И если первых после недолгого обследования организованно вывезли на материк, то дикарей принудительно задержали на отдыхе более чем на месяц. И если в этом году вы задумали отдохнуть в Крыму, то не говорите потом, что вас не предупреждали. Кстати, туристов, не пожелавших поначалу покидать пляжи, разгоняли водой из пожарных брандспойтов. А ещё по итогам сорванного сезона 1970 года провели исследования. Выяснилось, что хотя очаг заразы находился в Симферопольском районе (правильно – в водохранилище!), лишь 15% заболевших подхватили холеру, употребляя пресную воду и разбавленные ею пиво и квас. Остальные 85% заболели после купания в море – в тех местах, где имелись канализационные стоки. Вот о них мы и поговорим.

Третий год кряду Роспотребнадзор рыщет в поисках холерных вибрионов у побережья Крыма. Мониторинг продолжается весь сезон, вплоть до октября.

А итоги одни и те же – холерный вибрион не обнаружен. Но, докладывая об очередном успехе, главный санитарный врач Крыма и Севастополя Наталья Пеньковская кое о чём недоговаривает. Дело в том, что воду для мониторинга забирают лишь в так называемых контрольных точках. А находятся эти точки почему-то совсем не там, откуда по канализационным трубам в море хлещут нечистоты. «Нестандартные» же пробы фиксируют лишь с июля по август, так что к началу сезона, как ни крути, плохих новостей не ждите. Резать курицу, несущую золотые яйца, в самом начале сезона никто не станет. Между тем стоков в Чёрное море выходит всё больше. «Наша Версия» уже писала о том, как всю дорогу на Евпаторию вдоль железнодорожного полотна застроили небольшими базами отдыха бежавшие в Крым выходцы из Макеевки и других «блатных» уголков Донбасса, где до войны компактно проживали земляки Виктора Януковича. За пять лет канализационных отводов там так и не появилось. Но это ещё цветочки. Ягодки следует поискать на Южном берегу, например в районе Гурзуфа, неподалёку от «Артека». Полтора года назад проверка выявила вопиющие нарушения – канализационный сброс (почему-то один, хотя там их два) находился на 36-метровой глубине, хотя в санитарных нормах оговаривается 80-метровая глубина. Мало того, водолазы, обследовав сток, удалённый не на 2 километра от берега, а всего на 900 метров, не обнаружили вблизи него нечистот, на основании чего сделали вывод, что нечистоты растекаются ближе к берегу. То есть там, где купаются отдыхающие. Власти дали команду устранить недостатки! А денег на это не дали. В итоге плановый ремонт глубоководных выпусков отложили до 2019 года – это подтвердило руководство Водоканала Южного берега Крыма. И, как нам стало известно, ремонт пока так и не начат. Кто отправляет детей в «Артек», а сам стремится позагорать в Гурзуфе – имейте в виду. Очень похожая ситуация в Симеизе и Партените (Фрунзенском).

Велик риск, что курортники окажутся без крыши над головой

Местные власти обязаны к 1 июня отчитаться о готовности крымских пляжей к сезону. Новых данных пока нет, но, как показал прошлогодний мониторинг Министерства курортов Крыма, «большинство требований к пляжам в прошлом году не выполнялось». На многих популярных курортах полностью отсутствовали туалеты. Ну а чего их ставить-то, море же рядом. В СССР до эпидемии 1970 года было точно так же. Ну а чем всё закончилось, мы написали выше.

Впрочем, даже если всё обойдётся и эпидемии обойдут курорт стороной, головной боли отпускникам, пожалуй, всё же не избежать. Судите сами. С 1 января отменили мораторий на плановые проверки мини-отелей и прочих частных рекреационных заведений. А глава Госкомрегистра Александр Спиридонов посулил, что «инспектора земконтроля придут к каждому, у кого на заборе висит табличка «Сдаю жильё» (в Крыму это примерно 4500 объектов). Отельеры в ужасе: неужели их постройки начнут сносить прямо в разгар сезона? «Такая проблема действительно есть, – признаёт глава Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Пархоменко. – Если на участке, принадлежащем одной семье, несколько построек и все они якобы жилые, – это уже нарушение». Ну а как иначе-то, в Крыму по-другому и быть не может! Таким образом, буквально к каждому сдающему площадь может однажды нагрянуть бригада с бульдозером. И отдыхающим придётся спешно искать себе новое место под солнцем, потеряв при этом часть своих денег.

Леонид ГРАЧ, крымский политик:

– Сразу оговорюсь, что я большой противник нагнетания ситуации перед курортным сезоном. Воюю с журналистами, ведь пресса зачастую на этом спекулирует. Но справедливости ради скажу: нынешние власти Крыма действительно довели ситуацию до того, что беда подкралась ближе некуда. Ситуация по-настоящему критическая. Это касается и канализационных стоков, которые нужно срочно ремонтировать, а денег на это то ли не дают, то ли эти деньги уплывают куда-то. Это касается и вопиющей ситуации на Симферопольском водохранилище – там строят всё новые особняки, а стоки текут прямо в воду, которую пьют горожане и наши гости. Напомню, что Симферополь – транзитный центр, и от опасности, стало быть, не застрахован никто. Нужно наводить порядок, но не похоже, что нынешнее руководство Крыма этим обеспокоено. Я, честно говоря, не вижу поводов для оптимизма.

Руслан Горевой

Источник

Также в рубрике

Импортозамещение: теперь и в MICE&EVENT

 0

Замглавы Ростуризма Роман Скорый поделился впечатлениями от выставки с журналистами редакции «Отдых в России»

 0