USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Как оформить загранпаспорт онлайн: советы экспертов портала госуслуг

Россиянемогут оформить все необходимые документы в режиме онлайн; в этом им поможет портал "Госуслуги"

Как оформить загранпаспорт онлайн: советы экспертов портала госуслуг

"Нужна лишь пара кликов"

"Путешествие в другие страны требует тщательной подготовки – нужно получить загранпаспорт, закрыть все задолженности и штрафы. Тем, кто планирует водить машину, необходимо международное водительское удостоверение", – рассказали РИА Томск эксперты портала "Госуслуги".

По их словам, решение таких вопросов традиционным способом может затянуться надолго. Сэкономить время поможет сайт gosuslugi.ru, предоставляющий возможность путешественникам получить необходимые услуги онлайн. Подача заявлений на документы, оплата задолженностей и штрафов – все это доступно в электронной форме на портале. "Нужна лишь пара кликов", – уверены эксперты.

Загранпаспорт со скидкой

"Загранпаспорт – документ, который будет удостоверять нашу личность в чужой стране. Заявление на получение паспорта оформляется онлайн: граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, должны зарегистрироваться на портале и найти страницу услуги", – продолжают собеседники агентства.

Для этого нужно зайти во вкладку "Жизненные ситуации" на главной странице портала, открыть раздел "Отправляемся в путешествие" и пройти по ссылке "Подготовьте документы". В открывшемся разделе можно получить загранпаспорт как старого, так и нового образца. В обоих случаях для пользователей портала подготовлена подробная инструкция. При подаче заявления через портал gosuslugi.ru цена госпошлины снижается на 30%.

С автоправами и без долгов

"Собираетесь водить машину за границей? Тогда вам нужно международное водительское удостоверение. Портал gosuslugi.ru поможет и в этом. В разделе "Транспорт и вождение" томичи найдут вкладку "Водительское удостоверение". Здесь можно подать электронное заявление и оплатить госпошлину по безналичному расчету. Как и в случае с загранпаспортом, оплата через портал производится со скидкой 30%", – объясняют эксперты.

Они напоминают, что помешать поездке за границу могут неоплаченные штрафы, налоговая и судебная задолженности. Портал gosuslugi.ru разработал особые разделы, в которых можно узнать информацию по задолженностям и тут же оплатить их.

"Чтобы проверить задолженность по налогам, жителям Томской области достаточно зайти в раздел "Налоги и финансы" и заполнить электронную заявку. Погашение задолженности производится здесь же – по безналичному расчету", – рассказывают специалисты.

Есть и возможности для проверки и погашения судебной задолженности (раздел "Безопасность и правопорядок") и автомобильных штрафов (раздел "Транспорт и вождение").

Источник

Также в рубрике

Всё больше россиян хотели бы отдохнуть в Крыму, но многие не могут себе это позволить

 0